Патенты автора НОЗАКИ, Такаюки (JP)

Изобретение относится к высокопрочным стальным листам, изготовленным методом гальванизацией погружением. Стальной лист включает образованный гальванизацией погружением слой, сформированный на поверхности базового стального листа. Базовый стальной лист содержит, мас.%: С от 0,1 до менее 0,40, Si от 0,5 до 3,0, Mn от 1,5 до 3,0, О ограничено до 0,006 или менее, Р ограничено до 0,04 или менее, S ограничено до 0,01 или менее, Al ограничено до 2,0 или менее, N ограничено до 0,01 или менее, остальное Fe и неизбежные загрязняющие примеси. Микроструктура базового стального листа содержит, % по объемной доле: феррит 40 или более, остаточный аустенит от 8 до менее 60, остальное бейнит или мартенсит. В диапазоне от 5/8 до 3/8 толщины листа от поверхности базового стального листа полюсная плотность конкретной кристаллографической ориентации находится в предварительно заданном диапазоне. Образованный гальванизацией погружением слой содержит, в мас.%: Fe менее 7, Zn, Al и неизбежные загрязняющие примеси - остальное. Технический результат заключается в получении листа, имеющего низкую анизотропию, хорошую формуемость и предел прочности на разрыв 980 МПа или более. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стойкости листа к замедленному разрушению, повышения его предела прочности, адгезии гальванического покрытия, удлинения и раздаваемости отверстий стальной лист на своей поверхности имеет слой гальванического покрытия и выполнен из стали, содержащей, в мас.%: C 0,05-0,40, Si 0,5-3,0 и Mn 1,5-3,0, Р в пределах 0,04 или менее, S в пределах 0,01 или менее, N в пределах 0,01 или менее, Al в пределах 2,0 или менее, O в пределах 0,01 или менее, Fe и неизбежные примеси, микроструктура стального листа содержит феррит, бейнит, по объемной доле, 30% или больше отпущенного мартенсита и 8% или больше аустенита, при этом предел прочности стального листа составляет 980 МПа или больше, при этом слой гальванического покрытия имеет оксид, содержащий, по меньшей мере, один химический элемент, выбранный из Si, Mn и Al, а в сечении в направлении по толщине листа, включая стальной лист и слой гальванического покрытия доля площади проекции оксида составляет 10% или больше. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Гальванизированный стальной лист содержит стальной лист и слой покрытия на поверхности стального листа. Стальной лист содержит, мас.%: С 0,05-0,40%, S 0,5-3,0%, Mn 1,5 -3,0%, О до 0,006%, Р до 0,04%, S до 0,01%, Al до 2,0%, N до 0,01%, а остальное количество включает Fe и неизбежные загрязняющие примеси. Микроструктура стального листа содержит от 20% до 99%, в целом одного или двух из мартенсита и бейнита, а остальная структура включает феррит, и одно или два из остаточного аустенита с объемной долей менее 8%, и перлита с объемной долей до 10%. Предел прочности на разрыв стального листа составляет 980 МПа или более. Слой покрытия представляет собой слой, полученный погружением в горячую ванну гальванический слой, или отожженный гальванический слой, содержащий оксиды, включающие один, или два, или более компонентов, выбранных из Si, Mn и Al, содержание Fe менее 15% по массе, и остальное количество включает Zn, Al и неизбежные загрязняющие примеси. В сечении, включающем стальной лист и гальванический слой, рассматриваемом по направлению толщины листа, величина площади проекции оксидов составляет от 10% до 90%. Обеспечивается сопротивление к замедленному разрушению. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 18 табл.

 


Наверх