Патенты автора Кузнецов Николай Викторович (RU)

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к средствам обнаружения отдельных компонентов газовых смесей и измерения их концентрации. Полупроводниковый преобразователь концентрации газов и паров содержит платиновую нить накала 1, заключенную в полупроводниковую керамическую оболочку 2 и укрепленную между двумя металлическими стерженьками 3 и 4 для подключения к стабилизированному источнику электропитания 5, размещенными на диэлектрическом основании. Преобразователь размещен в проточной камере 7 с входным 8 и выходным 9 штуцерами и дополнительно содержит последовательно включенные цилиндрический коллектор ионов 10, электрометрический усилитель и источник постоянного напряжения 12, который подключен положительным полюсом к одному из стерженьков, при этом нить накала 1 с полупроводниковой керамической оболочкой 2 размещена в центре внутренней полости 13 цилиндрического коллектора ионов 10 на оси симметрии, а сам цилиндрический коллектор укреплен во фторопластовом изоляторе 15, вмонтированном в одну из стенок проточной камеры. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности измерения концентрации. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля показателей качества жидких сред, а именно контролю вязкости нефтяных масел. Автоматический капиллярный вискозиметр жидкостей, содержащий шестеренчатый насос 1 с приводом 2, последовательно включенные и размещенные в термостате 3 змеевик 4, трубопровод 5, на котором установлен капилляр 6 и датчик разности давлений 7, входы которого подключены к трубопроводу до и после капилляра по потоку жидкости. Вискозиметр дополнительно содержит диафрагму 8, установленную на трубопроводе по потоку жидкости за капилляром, и дополнительный датчик разности давлений 9, входы которого подключены к трубопроводу до и после диафрагмы по потоку жидкости, при этом выход датчика разности давлений 7 служит для его подключения к входу «делимое» вычислительного устройства 11, а выход дополнительного датчика разности давлений 9 служит для его подключения к входу «делитель» вычислительного устройства 11. Технический результат - создание капиллярного вискозиметра, способного измерять как динамическую, так и кинематическую вязкость, а также плотность жидкостей. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к области пневматики с преимущественным практическим приложением в пищевой промышленности и общественном питании и позволит отказаться от использования одноразовых баллончиков сжатого газа. Быстроразъемный переходник для подачи газа в сифон содержит штуцер с кольцевым буртом и патрубком, выполненными в части, обращенной к емкости подачи текучей среды, и гайку с кольцевой выемкой, в которую заходит бурт штуцера. На наружной поверхности штуцера последовательно по направлению от бурта выполнены выточка под шайбу, трапециевидная выточка, скос в сторону конца штуцера, концевое снижение диаметра штуцера. Выходное отверстие штуцера выполнено с осесимметричными каналами. 3 ил.

 


Наверх