Патенты автора ЛУККА, Туомас (FI)

Изобретение относится к области робототехники и автоматизации, а именно к крепежному элементу для повышения устойчивости робота к ударам и тряске. Крепежный элемент выполнен с возможностью установки в том же управляемом блоке, что и рабочий инструмент робота, и содержит первую плиту (201) и вторую плиту (202), обращенную к элементу рабочего инструмента робота. Первая и вторая плиты (201; 202) выполнены с возможностью соединения с тросовой сборкой (203), тросовый материал в которой является, по существу, неэластичным. Тросовая сборка выполнена с возможностью при воздействии внешней силы, превышающей заранее заданный уровень, уменьшать повреждение, вызванное указанной силой, за счет деформации своей формы. Изобретение позволяет снизить риск повреждения робота в случае получения им сотрясения и использовать его в условиях, требующих точность. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к решению для манипулирования физическими объектами с помощью манипулятора и захватного приспособления, а именно к способу и устройству для определения места для захвата объекта в рабочем пространстве робота. В соответствии с изобретением осуществляют получение по меньшей мере одного изображения, содержащего по меньшей мере один объект, анализ этого по меньшей мере одного изображения для определения по меньшей мере одного места для захвата объекта, выбор места захвата из упомянутого по меньшей мере одного места захвата на основе заранее заданного критерия и выдачу по меньшей мере одной команды захватному приспособлению для захвата объекта в выбранном месте захвата. Изобретение позволяет надежно захватывать объекты различных форм и размеров среди других мешающих объектов или препятствий. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для выбора и захвата объекта из неструктурированной области робота, а также к машиночитаемому носителю, на котором хранится компьютерная программа, содержащая код для управления процессором для выполнения способа. Устройство принимает первые данные от первого датчика и определяет целевое положение, включающее положение в пространстве или ориентацию захватного устройства в роботизированной руке. Для перемещения захватного устройства в целевое положение подают первые команды роботизированной руке или захватному устройству. Данные силовой обратной связи принимают от первых датчиков или от датчиков силовой обратной связи, связанных или с роботизированной рукой или с захватным устройством. Определяют неудачу при выполнении первых команд. Принимают вторые данные датчика от первого датчика. По вторым данным датчика определяют успешный захват объекта. В ответ на определение успешного захвата принимают данные верификации от второго датчика и подают вторые команды роботизированной руке для перемещения руки в заранее заданное положение с отпусканием захвата захватного устройства. Изобретение обеспечивает повышение качества выбора объектов в рабочем пространстве робота. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх