Патенты автора Козлов Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний путем определения уровня высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ). При уровне вчСРБ менее 2 мг/л резидуальный воспалительный риск считают низким, при уровне вчСРБ, равном или более 2 мг/л – высоким. При определении уровня вчСРБ менее 2 мг/л дополнительно определяют уровень мономерной формы С-реактивного белка (мСРБ). При значении мСРБ менее 7 мкг/л резидуальный воспалительный риск оценивают как истинно низкий, а при значении мСРБ, равном или более 7 мкг/л, риск оценивают как высокий. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности и достоверности стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний за счет определения уровня высокочувствительного СРБ и мономерной формы СРБ. 1 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники в медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам и системам неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), и может быть использована для диагностики ИБС, в том числе в области предиктивной, диагностической, профилактической и реабилитационной медицины. Предложен способ неинвазивной компьютерной диагностики ишемической болезни сердца, включающий следующие шаги: получают ЭКГ-сигналы в отведении I пациента в состоянии покоя; получают ЭКГ-сигналы в отведении V5 пациента во время пробы под нагрузкой; обрабатывают полученные ЭКГ-сигналы, формируя вектор признаков под нагрузкой и вектор признаков покоя, определяют качество ЭКГ-сигнала; определяют оценку ишемической болезни сердца в состоянии покоя с использованием модели для ЭКГ покоя на основании сформированного вектора признаков покоя; определяют оценку ишемической болезни сердца во время нагрузки с использованием модели для ЭКГ под нагрузкой на основании сформированного вектора признаков под нагрузкой, причем выбор конкретной модели зависит от качества ЭКГ-сигнала; определяют интегральный показатель ишемической болезни сердца с использованием оценки ишемической болезни сердца в состоянии покоя и оценки ишемической болезни сердца во время пробы под нагрузкой. Предложен также способ неинвазивной компьютерной диагностики ишемической болезни сердца, включающий следующие шаги: получают ЭКГ-сигналы в отведении I пациента в состоянии покоя; обрабатывают полученные ЭКГ-сигналы, формируя вектор признаков покоя; определяют оценку ишемической болезни сердца в состоянии покоя с использованием по крайней мере одной модели для ЭКГ покоя на основании сформированного вектора признаков покоя. Предложен также способ неинвазивной компьютерной диагностики ишемической болезни сердца, включающий следующие шаги: получают ЭКГ-сигналы в отведении V5 пациента во время пробы под нагрузкой; обрабатывают полученные ЭКГ-сигналы, формируя вектор признаков под нагрузкой, определяют качество ЭКГ-сигнала; определяют оценку ишемической болезни сердца во время нагрузки с использованием модели для ЭКГ под нагрузкой на основании сформированного вектора признаков под нагрузкой, причем выбор модели зависит от качества ЭКГ-сигнала. Группа изобретений обеспечивает повышение точности и эффективности определения ИБС по ЭКГ. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 68 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. Способ используется на подверженных прорывам или затоплениям месторождениях. Способ включает возведение вертикальных водоохранных искусственных массивов. Вскрывают шахтное поле вертикальными стволами, затем осуществляют раскройку шахтного поля на очистные панели, после этого планируемую к отработке панель вскрывают снизу двумя вертикальными короткими гезенками. Производят очистную выемку панели. При прорыве рассолов в горные выработки отрабатываемой панели осуществляют тампонирование обоих гезенков и переходят к очистным работам на другой панели. Технический результат - исключение попадания воды от места прорыва рассолов в соседние панели в процессе разработки месторождения. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики возникновения рестеноза в ранее стентированном сегменте. Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь пациентов, определяют уровень циркулирующих СD45+ и при показателе, равном 0,91% и более от общего числа тромбоцитов, судят о наличии рестеноза. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики возникновения рестеноза. 2 пр.

 


Наверх