Патенты автора Сабурова Ольга Стояновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний путем определения уровня высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ). При уровне вчСРБ менее 2 мг/л резидуальный воспалительный риск считают низким, при уровне вчСРБ, равном или более 2 мг/л – высоким. При определении уровня вчСРБ менее 2 мг/л дополнительно определяют уровень мономерной формы С-реактивного белка (мСРБ). При значении мСРБ менее 7 мкг/л резидуальный воспалительный риск оценивают как истинно низкий, а при значении мСРБ, равном или более 7 мкг/л, риск оценивают как высокий. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности и достоверности стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний за счет определения уровня высокочувствительного СРБ и мономерной формы СРБ. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения концентрации мономерного С-реактивного белка на поверхности форменных элементов крови. Для этого применяют метод цитофлоуриметрии. Используют два антитела к С-реактивному белку, одно из которых реагирует с эпитопами, представленными только на нативном С-реактивном белке. Второе реагирует как с эпитопами, представленными на нативном, так и на мономерном С-реактивном белках. При этом каждое антитело конъюгируется с отдельным цитофлуорохромом. Сигналы, получаемые от каждого цитофлуорохрома, регистрируются на отдельных каналах одновременно. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с селективным антителом к нативному С-реактивному белку. Регистрируют сигнал от цитофлуорохромов обоих антител. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с перекрестным антителом к нативному и мономерному С-реактивному белку. На основании полученных данных вычисляют концентрацию мономерного С-реактивного белка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и чувствительности способа измерения концентрации мономерного С-реактивного белка у пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики возникновения рестеноза в ранее стентированном сегменте. Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь пациентов, определяют уровень циркулирующих СD45+ и при показателе, равном 0,91% и более от общего числа тромбоцитов, судят о наличии рестеноза. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики возникновения рестеноза. 2 пр.

 


Наверх