Патенты автора Толмачев Геннадий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ), используемым в технологии свободного литья в корпус заряда, выполняющим одновременно функции смесителя гравитационного типа и передвижного контейнера. Передвижной смеситель гравитационного типа включает корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку. Рама снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых закреплен гидроцилиндр для подъема-опускания рамы, направляющие для размещения вкладыша в транспортном положении, с обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна закреплены направляющие для размещения вкладыша в рабочем положении. Транспортировочная тележка снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика, оснащенного элементом передачи веса смесителя на датчик, и опорный элемент, выполненный с возможностью контактирования с гидроцилиндром при подъеме рамы перед взвешиванием смесителя. Смеситель обеспечивает значительное уменьшение потерь подлежащей утилизации топливной массы путем минимизации количества ее необходимого остатка в смесителе для гарантированного заполнения корпуса заряда за счет снижения погрешности весоизмерительных операций. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к двухрежимным реактивным двигателям. Способ работы двухрежимного реактивного двигателя включает работу на первом режиме при повышенном давлении и работу на втором режиме при пониженном давлении в камере сгорания. При этом цилиндрическую часть корпуса камеры сгорания оснащают наружной коаксиальной оболочкой и обеспечивают ее неподвижное положение относительно корпуса путем временного скрепления с ним в краевых зонах оболочки на первом режиме работы двигателя. Затем осуществляют сбрасывание оболочки с сохранением ее целостности при переходе на второй режим работы. Изобретение позволяет повысить баллистическую эффективность летательного аппарата за счет снижения пассивного веса двигателя путем создания условий, позволяющих уменьшить толщину стенки камеры сгорания на втором режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способам изготовления крупногабаритных зарядов смесевого ракетного твердого топлива методом свободного литья. Изготовление зарядов смесевого ракетного твердого топлива осуществляют методом свободного литья топливной смеси из смесителя через сливную систему в собранный с каналообразующей оснасткой корпус. В процессе формования топливной смесью заполняют дополнительную емкость, пристыкованную к сливной системе, размещенной в конической части каналообразующей оснастки посредством переходника с клапаном, и выполненную в виде цилиндра с поршнем. После завершения слива топливной смеси из смесителя топливную смесь вытесняют в корпус посредством поршня из дополнительной емкости. Данный способ обеспечивает уменьшение потерь топливной смеси за счет гарантированного заполнения топливной смесью объема корпуса, расположенного выше сливного отверстия в каналообразующей оснастке. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способам определения характеристик новых композиций твердого ракетного топлива, в частности для прямоточных воздушно-реактивных двигателей. При определении единичного импульса твердого топлива сжигают бронированный образец исследуемого топлива в объеме газа и измеряют реактивную силу истекающих продуктов сгорания. Образец топлива размещают в модели камеры дожигания, газодинамически подобной камере дожигания натурного двигателя, и обдувают потоком газа с параметрами, соответствующими обдуву заряда твердого топлива натурного двигателя. Часть поверхности образца покрывают бронировкой, обеспечивающей задержку воспламенения бронированной поверхности в течение времени, составляющего 10-50% от длительности сгорания образца исследуемого топлива без бронировки. Изобретение позволяет повысить достоверность измерения единичного импульса твердого топлива, а также сократить длительность и количество натурных испытаний двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к ракетной технике, а именно к измерению характеристик новых композиций твердого ракетного топлива. Способ включает сжигание образца исследуемого топлива в объеме газа, измерение реактивной силы истекающих продуктов сгорания, причем сжигание образца топлива проводят в потоке кислородсодержащего высокотемпературного газа с параметрами, соответствующими обдуву заряда твердого топлива натурного двигателя, одновременно с образцом исследуемого топлива обдувают таким же расходом газа в противоположном направлении геометрически одинаковый с ним инертный имитатор, при этом образец исследуемого топлива и имитатор размещают в отдельных одинаковых модулях, каждый из которых выполнен с возможностью моделирования камеры дожигания натурного двигателя. Также представлено устройство для осуществления данного способа. Достигается повышение достоверности определения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

 


Наверх