Патенты автора Павленко Нина Ивановна (RU)

Изобретение относится к способам получения химико-фармакологических препаратов, обладающих биологической активностью, что открывает возможность его использования при лечении злокачественных новообразований. Способ получения препарата основан на основе взаимодействия цис-диамин(циклобутан-1,1-дикарбоксилат-O,O')платины(II) с арабиногалактаном, включающего взаимодействие водного раствора комплексного соединения платины с 50% водным раствором арабиногалактана в эквимолярном соотношении, нагревание на водяной бане, фильтрование и высаживание спиртом; согласно изобретению в качестве комплексного соединения используют цис-диамин(циклобутан-1,1-дикарбоксилат-O,O')платины(II), а нагревание ведут в течение 30 минут. Осуществление изобретения позволяет получить препарат, обладающий меньшей токсичностью, в том числе по сравнению с исходным комплексом. 4 пр.
Изобретение относится к способам получения химико-фармакологических препаратов, обладающих биологической активностью. Описан способ получения препарата на основе взаимодействия водного раствора комплексного соединения платины с 50% водным раствором арабиногалактана при нагревании на водяной бане, фильтровании и высаживании в спирт, отличающийся тем, что в качестве комплексного соединения используется транс-дихлородиамминплатина(II), причем реакцию ведут при нагревании в течение 30 минут в молярном соотношении исходных веществ 1:1. Технический результат: получение препарата на основе взаимодействия транс-дихлородиамминплатины(II) и арабиногалактана, обладающего противоопухолевой активностью, повышенной растворимостью в воде и пониженной токсичностью. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения препарата на основе взаимодействия цис-дихлородиамминплатины с арабиногалактаном, который обладает биологической активностью и может использоваться в качестве лекарственного средства при лечении злокачественных заболеваний. Способ получения препарата на основе взаимодействия соли цис-дихлородиамминплатины(II) с арабиногалактаном нагреванием на водяной бане в течение 15 минут, фильтрованием и высаживанием в спирт, при определенных условиях. Предложенный способ позволяет получить препарат с повышенным выходом. 4 пр.

 


Наверх