Патенты автора Леонтьев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к получению базового масла переработкой углеводородного сырья с содержанием серы до 150 мг/кг и азота до 10 мг/кг с использованием каталитической системы, включающей следующие слои катализаторов по направлению движения сырья: катализатор защитного слоя, катализатор изодепарафинизации, катализатор гидрофинишинга. Катализатор защитного слоя содержит, масс.%: платина 0,1-1,0, палладий 0,1-1,0, носитель, содержащий: алюмосиликат с содержанием оксида кремния не более 10 масс.% или оксид титана 1-60, оксид алюминия 40-99 - остальное. Катализатор изодепарафинизации содержит, масс.%: платина и/или палладий 0,1-1,0, носитель, содержащий: цеолит структуры МТТ 20-80, оксид магния 0,5-15, оксид алюминия 5-79,5 - остальное. Катализатор гидрофинишинга содержит, масс.%: платина и/или палладий 0,1-1,0, носитель, содержащий: алюмосиликат с содержанием оксида кремния 10-70 масс.% 10-80, оксид алюминия 20-90 - остальное. Процесс проводят при загрузке катализаторов защитного слоя и изодепарафинизации в первой каталитической зоне при их объемном соотношении от 1:4,5 до 1:32, а гидрофинишинга - во второй каталитической зоне. Технический результат - повышение выхода целевого продукта без ухудшения его качества. 2 з.п. ф-лы, 21 пр., 18 табл.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора гидрофинишинга. Носитель, содержащий алюмосиликат и оксид алюминия, готовят смешением исходных компонентов: алюмосиликата, содержащего от 5 до 70 мас.% оксида кремния, и бемита, пептизацией, формованием, сушкой и прокаливанием с подъемом температуры до 500-600°С. На носитель наносят 0,1-1,0 мас.% платины и палладия или платины из пропиточного раствора, содержащего Pt(NH3)4(NO3)2 и Pd(NH3)4(NO3)2 или Pt(NH3)4(NO3)2 и раствор аммиака при мольном отношении аммиак: платина + палладий или платина от 1 до 5. Полученную смесь нагревают до температуры 60-95°С. Пропитанный катализатор сушат и прокаливают при температуре 350-450°С со скоростью подъема температуры до 40°С/ч. Технический результат заключается в повышении активности и стабильности катализатора гидрофинишинга углеводородного сырья. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для доставки терапевтической дозы для проведения ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии у пациентов с COVID-19. Дозу облучения подводят ингаляционно посредством вдыхания пациентом в течение 2 мин ультрадисперсного аэрозоля углеродных наночастиц, меченных 99mTc, полученного путем загрузки в тигель генератора раствора пертехнетата натрия с удельной активностью не менее 12 ГБк. Способ обеспечивает доставку терапевтической дозы для проведения низкодозной радионуклидной терапии за счет ингаляционного подведения дозы облучения. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора изодепарафинизации, который характеризуется тем, что готовят носитель, содержащий 20-80 мас.% цеолита структуры МТТ, 0,5-20 мас.% MgO, источником которого является гидротальцитсодержащий материал, остальное - оксид алюминия, путем смешения исходных компонентов, пептизации смеси, формования, сушки и прокаливания носителя, на носитель наносят 0,1-1,0 мас.% металлического компонента - металла или смеси металлов платиновой группы, пропитанный катализатор сушат и прокаливают. Изобретение также относится к катализатору изодепарафинизации углеводородного сырья, полученному описанным выше способом. Технический результат заключается в упрощении способа получения катализатора и повышении выхода целевого продукта в процессе изодепарафинизации углеводородного сырья. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Ёмкость для пополняемого однородного источника гамма-излучения на основе водного раствора 99mTc-пертехнетата натрия характеризуется тем, что ёмкость выполнена в виде параллелепипеда из акрилового пластика размером 51×51×4 см и объёмом 5000 см3. На верхней грани ёмкости имеются два круглых отверстия с резьбой ∅ 8,8 мм для металлических болтов с силиконовыми прокладками. На задней поверхности емкости имеются симметрично расположенные четыре выступа на расстоянии 4,5 см от боковых граней размером 5×5 см для установки емкости в «держатель для однородного источника». Способ оконтуривания тела пациента для проведения непрямой планарной лимфосцинтиграфии в режиме «все тело» включает введение больному препарата на основе коллоидных наночастиц альбумина, меченных 99mTc, с активностью до 110 МБк, и через 30 минут после введения проводят исследование на гамма-камере непрямой планарной лимфосцинтиграфии в режиме «все тело». На мониторе двухдетекторной ротационной гамма-камеры задают протокол непрямой планарной лимфосцинтиграфии. Сигнал регистрируют только верхним детектором. Нижний детектор отключают и на него устанавливают держатель с ёмкостью с раствором 99mTc-пертехнетата натрия, равномерно распределенным в 5 л дистиллированной воды. После окончания исследования проводят оценку полученных изображений, где тело пациента определяется как однородный участок, не передающий сигнал детектору, а место инъекции и пути лимфооттока - в виде очагов и зон высокого сигнала, причем сторожевой лимфатический узел визуализируется на лимфосцинтиграмме как яркий очаг гиперфиксации РФП в проекции зоны потенциального лимфооттока. Применение данной группы изобретений экономически выгодно, просто в выполнении, обладает высокой пропускной способностью, так как не требует большого времени на подготовку и постпроцессорную обработку, и позволяет получить данные от всей области интереса. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к герметизирующим жидкостям (невысыхающим анаэробным герметикам), предназначенным для защиты от коррозии баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий и находящейся в них воды от насыщения кислорода воздуха. Герметизирующая жидкость содержит, мас.%: полиизобутилен с молекулярной массой 18-20⋅104 - 3,5-3,6, метил-2,6-ди-трет-бутилфенол - 0,3-0,5, жирные кислоты таллового масла, модифицированные производными хлорофилла, - 5,0-5,5, продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтаноламином и борной кислотой, нейтрализованный раствором гидроокиси калия, - 0,3-0,5, нефтяное масло с кинематической вязкостью при 50°С 12-50 мм2/с - до 100. Технический результат заключается в создании новой композиции герметизирующей жидкости, обладающей высокими эксплуатационными свойствами, в частности, по термоокислительной стабильности и антикоррозионным показателям. 2 табл.

Изобретение относится к катализаторам предгидроочистки прямогонной бензиновой фракции в смеси с бензином вторичных термических процессов. Катализатор согласно первому из вариантов содержит 6,0-10,0 мас.% оксида молибдена, 3,0-7,0 мас.% оксида никеля, 0,2-0,35 мас.% фосфора на носителе, представляющем собой твердый раствор оксида молибдена в оксиде алюминия при мольном соотношении MoO3/Al2O3 1:10-1:20 - остальное. Катализатор согласно второму варианту содержит 3,0-7,0 мас.% оксида никеля, 0,2-0,35 мас.% фосфора на носителе, представляющем собой твердый раствор оксида вольфрама в оксиде алюминия при мольном соотношении WO3/Al2O3 1:16-1:35 - остальное. Предлагаемые катализаторы обладают высокой каталитической активностью. Изобретение также относится к способам получения каждого из катализаторов. 4 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к катализатору гидроочистки дизельных фракций на основе оксида алюминия и содержит, мас. %: оксид никеля или кобальта - 3,0-7,0, оксид молибдена (MoO3) - 16-22,0, в том числе: в виде триоксида молибдена - 8-11, фосфорномолибденовой кислоты в пересчете на триоксид молибдена - 8-11, оксид вольфрама (WO3) - 12,0, фосфор - 0,37, оксид алюминия - остальное. Получают катализатор модификацией носителя, осуществляя последовательное внесение в массу гидроксида алюминия раствора фосфорновольфрамовой кислоты и водного раствора парамолибдата аммония, формование экструзией, просушивание и прокаливание. Прокаленный модифицированный носитель пропитывают совместным раствором фосфорномолибденовой кислоты и солей кобальта или никеля в течение 1,5-2 ч при перемешивании и нагревании до температуры 55-60°C. Полученный катализатор просушивают и прокаливают. Технический результат от реализации заявленной группы изобретений заключается в повышении каталитической активности катализатора, что обеспечивает высокий выход стабильного гидрогенизата и получение дизельных топлив с ультранизким содержанием серы (не более 7 ppm). 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх