Патенты автора Залесов Сергей Вениаминович (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошнолесосечную рубку спелых и перестойных еловых насаждений. В оставляемых через каждые 100 м 30-метровых семенных полосах формируют ступенчатый полог из молодняка и спелых деревьев за счет уборки деревьев выше среднего диаметра древостоя в полосах шириной 10-12 м с двух сторон семенной полосы. Способ обеспечивает прекращение усыхания и ветровала в семенных полосах. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для оценки урожая семян хвойных пород на лесных участках, объектах постоянной лесосеменной базы и временных лесосеменных участках. Способ учета урожая семян деревьев хвойных пород включает съемку лесного участка в инфракрасном диапазоне с получением изображений и обработку полученных изображений. Съемку лесного участка проводят в период до наступления фазы физиологической зрелости семян в нераскрытых шишках деревьев с получением спектральной термограммы распределения температурных полей свежих шишек относительно кроны деревьев. При обработке полученных изображений проводят оценку урожая семян на лесном участке. Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки урожая шишек и семян хвойных пород в лесных насаждениях за 3-4 месяца до начала сбора. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при очистке мест рубок от лесосечных отходов. К местам рубок доставляют землеройную машину. Дополнительно рабочим органом землеройной машины производят корчевание пней и рытье на месте рубок траншеи с выемкой грунта с последующим размещением в траншее лесосечных отходов и выкорчеванных пней. После этого траншею засыпают ранее вынутым грунтом. Затем производят выравнивание поверхности над траншеей и дальнейшее уплотнение верхнего слоя заполненной траншеи с образованием по траектории траншеи противопожарной полосы. Повышается эффективность очистки мест рубок.

Изобретение относится к рекультивации земель и может быть использовано при рекультивации, например, песчаных карьеров. Способ осуществляют путем высадки многолетней травянистой растительности на площади выработанного карьера. На площади выработанного песчаного карьера выбирают участок для посадки травянистой растительности, которую равномерно высаживают в шахматном порядке на выбранном участке. Причем травянистую растительность высаживают с закрытой корневой системой в виде брикета с торфом. В качестве травянистой растительности используют вейник тростниковый, вейник наземный, вейник тростниковидный, тимофеевку луговую, лисохвост луговой, ежу сборную, аморию ползучую, аморию горную, клевер луговой. Способ обеспечивает ускорение проведения рекультивации. 4 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста. Способ обеспечивает повышение выхода капо-корешковых образований на деревьях березы. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошную рубку спелых и перестойных еловых насаждений на лесосеке. При рубке формируют ступенчатый полог из молодняка путем оставления по границам лесосеки деревьев ниже среднего диаметра древостоя лесосеки в полосах шириной 10-12 м. Примыкание очередной лесосеки производят с формированием ветроупорной опушки. Способ обеспечивает снижение потерь товарной древесины от усыхания и ветровала в примыкающей к вырубке полосе древостоя и последующее лесовосстановление после сплошнолесосечной рубки в ельниках. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам рубок в еловых насаждениях. Способ включает валку деревьев на лесосеке, трелевку деревьев на погрузочные площадки. При рубке деревьев на лесосеке оставляют крупномерные фаутные деревья осины, а также подрост и тонкомерные деревья хвойных пород, причем общая полнота оставляемой части древостоя составляет не менее 0,4. Способ предотвращает смену еловых древостоев на осинники после проведения выборочных рубок. 1 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подавления корнеотпрысковой и порослевой способности мягколиственных древесных пород. Спиливание деревьев производят бензопилой, предварительно залив масляно-арборицидную смесь в емкость для масла, предназначенную для смазки цепи бензопилы, при этом возможно нанесение вертикальных пропилов на периферийную поверхность образованного пня в районе камбия для лучшего проникновения арборицида в проводящую систему спиленного дерева. Способ обеспечивает повышение производительности и увеличение площади обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1пр.

 


Наверх