Патенты автора МЕДВЕДЕВ Олег (UA)

Группа изобретений относится к интенсификации скважин, вскрывающих подземные пласты, а более конкретно к гидроразрывной интенсификации с помощью введения в гидроразрыв проппанта для формирования зон с низким сопротивлением для добычи углеводородов. Технический результат – повышение эффективности интенсификации. По способу осуществляют введение жидкости для обработки скважин, содержащей проппант и экстраметрический материал, через ствол скважины в разрыв подземного пласта. Жидкость вводят с различной и изменяющейся в импульсном режиме концентрацией проппанта в графике закачивания. Оптимизированный график закачивания основан на свойствах жидкости и пласта и/или введение достигают за счет варьирования скоростей закачивания во время импульсов. Формируют множество кластеров проппанта и разлагаемого экстраметрического материала в разрыве. Разлагаемым экстраметрическим материалом уплотняют проппант в кластеры. При этом график закачивания регулируют в режиме реального времени для обеспечения необходимой длины разрыва, распределения опор вдоль разрыва и его проводимости. Для этого регулируют продолжительность и скорость закачивания для импульсов суспензии проппанта. На последнем этапе закачивание проппанта проводят без импульсов. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для гетерогенного размещения проппанта в трещине гидравлического разрыва. Способ включает закачку первой жидкости для обработки, содержащей газ и по существу лишенной макроскопических частиц, через ствол скважины под давлением, достаточным для инициирования гидроразрыва в подземном пласте; закачку второй жидкости для обработки, содержащей проппант и экстраметрический материал, через ствол скважин в разрыв, где закачка достигается различными импульсными концентрациями проппанта в графике закачки, и формирование множества групп проппанта, содержащих проппант и экстраметрический материал, в разрыве. Причем оптимизируют продолжительность импульса закачки и концентрации проппанта в графике закачки для повышения проводимости гидроразрыва пласта, при этом экстраметрический материал подвергают деградации в подземном пласте. При этом продолжительность между импульсами закачки проппанта составляет меньше 60 секунд. Технический результат заключается в повышении эффективности гетерогенного размещения проппанта. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для многопластового гидроразрыва в стволе скважины. Способ формирует в подземной структуре пропускные каналы в двух или более пластах вокруг ствола скважины. Такие каналы разделены друг от друга длиной определенного участка ствола скважины. Пропускные каналы в каждой зоне имеют разные характеристики с учетом ориентаций пропускного канала в пространстве каждого из двух или более пластов и ее отношения к выбранному направлению разрыва, а также с учетом разности давлений начала гидроразрыва для каждого из двух или более пластов. Жидкость разрыва закачивается в ствол скважины во время проведения ГРП. Жидкость разрыва, закачиваемая во время проведения ГРП, подается под давлением выше, чем давление начала разрыва для одного из двух или более пластов. Это ускоряет разрыв указанного пласта, при этом давление остается ниже давления начала разрыва для других, не подверженных разрыву одного из двух или более пластов. Процесс повторяется, по меньшей мере, для одного или более пластов, не подверженных разрыву, или двух или более пластов. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва пластов в стволе скважины. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх