Патенты автора Рыжов Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к механическим средствам измерений и может быть использовано для измерения труднодоступных зазоров. Сущность: устройство содержит основание (7) с закрепленным на нем одним концом измерительным наконечником в виде нижней пластины (1) с линейной шкалой (2) зазоров. Измерительный наконечник снабжен верхней пластиной (3), выполненной из пружинной стали и расположенной вдоль нижней пластины (1). Один конец верхней пластины (3) соединен с ползунком (6), снабженным упором и указателем зазора. Ползунок (6) охватывает нижнюю пластину (1) и установлен с возможностью перемещения вдоль нее. Другой конец верхней пластины (3) имеет участок (5) поверхности, выгнутый в виде полисинусоиды относительно нижней пластины (1), и соединен со свободным концом нижней пластины (1). Технический результат: создание простого и надежного устройства, позволяющего измерять зазоры в труднодоступных местах. 2 ил.

Изобретение относится к исследованию материалов, а именно к способам обезвреживания взрывоопасной газовой среды внутри транспортного контейнера, и может быть использовано при работах по вскрытию контейнеров с неизвестной газовой средой, находящихся длительное время в эксплуатации. Способ включает создание в контейнере инертной атмосферы с использованием инертного газа и выдерживание контейнера до установления безопасной концентрации газовой среды. Вскрытие контейнера осуществляют силовым воздействием на боек, установленный в направляющей, расположенной по контуру смотрового окна контейнера. В образовавшееся отверстие через канал в бойке подают инертный газ до достижения безопасной концентрации взрывоопасной газовой смеси. При этом направляющая и боек выполнены из материала, исключающего возникновение искры при взаимодействии их с контейнером. Достигается обеспечение безопасности за счет предотвращения риска возгорания или взрыва при вскрытии контейнера; возможность дистанционного управления процессом выпуска взрывоопасной газовой смеси из контейнера и заполнения его инертным газом до нужного объема и достижения безопасной концентрации газовой среды. 2 ил.

Использование: для измерения относительной деформации. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит гибкую подложку из тензочувствительного материала, верхнюю гибкую диэлектрическую подложку, выводные проводники, соединенные с контактными площадками, на верхней гибкой диэлектрической подложке рядами равномерно расположены контактные площадки, электрически соединенные с нижней подложкой игольчатыми контактами, проходящими через слой электроизоляции, расположенный между подложками, при этом выводные проводники расположены на наружной поверхности верхней подложки. Технический результат: повышение уровня информативности измерений, а именно получение представления о распределении относительной деформации (поле деформации) на значительной площади поверхности нагруженного объекта, а также измерение деформации в любой точке и по любой линии объекта испытаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных областях техники для контроля и измерения линейных размеров в условиях ограниченного доступа при сборке и установке узлов машин, где требуется определение или установка заданного зазора. Устройство содержит основание с закрепленным на одном конце измерительным наконечником, шкалу зазоров. Основание выполнено в виде стержня, размещенного с возможностью вращения внутри цилиндрического корпуса, на конце которого со стороны измерительного наконечника выполнен сквозной паз. Свободный конец стержня, выступающий из корпуса, снабжен ручкой. Измерительный наконечник выполнен в виде клина со скругленной боковой поверхностью, расположенного вдоль боковой поверхности стержня. Опорная торцевая поверхность клина расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, а противоположная ей измерительная поверхность наклонена относительно опорной поверхности клина. Шкала зазоров выполнена угловой и размещена на корпусе со стороны ручки. На наружной боковой поверхности корпуса может быть установлен по крайней мере один упругий элемент. Технический результат: простое и надежное устройство, позволяющее измерять зазор одним измерением в труднодоступных местах от 0 до 1.0 мм с точностью до 0.01 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приспособлениям для определения уровня вибрации (в том числе объемной). Предлагается применение песочных часов, выполненных в виде двух соосно установленных в корпусе и соединенных узкой горловиной стеклянных сосудов, один из которых частично заполнен песком, в качестве датчика ускорений. Технический результат заключается в создании простого и надежного устройства, позволяющего за заданный промежуток времени определять величину перегрузки объемной вибрации от 0,5 до 5g. 2 ил.

Группа изобретений относится к области обогащения изотопных газообразных смесей, в частности смеси из изотопов U235 и U238, малоразличимых между собой по молекулярному весу, но имеющих отличия в уровне радиоактивности. Способ обогащения газообразных изотопных смесей включает вращение и ускорение смеси с помощью газовой центрифуги, перемещение смеси в радиальном направлении, образование турбулентного потока у внешнего бокового края центрифуги, отбор фракций из турбулентного потока в одной зоне турбулентного потока, выведение смеси фракций из центрифуги, определение концентрации изотопа в процессе перемещения смеси вне центрифуги, разделение смеси на обогащенную и обедненную фракции путем направления смеси с концентрацией изотопа, равной или выше заданного значения, по одному каналу, а смеси с концентрацией изотопа ниже заданного значения - по другому. Газовая центрифуга содержит герметичный неподвижный корпус в виде вертикального цилиндра, соосно размещенный в нем вращающийся ротор, выполненный в виде вала, снабженного жестко закрепленной на нем лопаткой, выступающий элемент для формирования турбулентного потока, закрепленный на внутренней боковой поверхности корпуса центрифуги, канал вывода смеси с входным отверстием, размещенным у внешнего бокового края центрифуги в зоне турбулентного потока за выступающим элементом по ходу движения газовой смеси, и впускное отверстие для подвода исходной смеси. При этом на части канала вывода, расположенной снаружи центрифуги, выполнено снабженное перепускным клапаном-переключателем разветвление на два канала, причем до разветвления размещен спектрометр, выход которого соединен с входом ЭВМ, выход которой подключен к входу электромеханического преобразователя перепускного клапана-переключателя. Группа изобретений обеспечивает повышение уровня обогащения газовой изотопной смеси и экономически выгодное обогащение изотопов за счет уменьшения количества центрифуг. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерений перемещений элементов конструкции. Сущность: датчик снабжен двумя диэлектрическим основаниями, подвижно соединенными между собой двумя упругими элементами, между которыми вдоль продольных осей оснований на поверхности первого основания расположен первый контактный элемент, выполненный в виде зигзагообразного печатного проводника из материала с высоким удельным сопротивлением, и второй контактный элемент, выполненный в виде токопроводящей упругой пластины, один конец которой жестко закреплен на изоляционной поверхности первого основания со стороны первого конца печатного проводника. Другой конец токопроводящей упругой пластины закреплен на поверхности второго основания над вторым концом печатного проводника. Упругие элементы могут быть выполнены в виде пластин, первые концы которых закреплены на первом диэлектрическом основании со стороны второго конца печатного проводника, а их вторые концы закреплены на втором диэлектрическом основании со стороны первого конца печатного проводника. Внешняя боковая поверхность диэлектрических оснований может быть выполнена в форме полуцилиндра или полусферы. Технический результат: повышение точности измерения перемещений и упрощении конструкции датчика. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх