Патенты автора Лазарюк Сергей Нестерович (RU)

Изобретение относится к области защитных технологий для различных видов полиграфической продукции, в том числе защищенным документам из композиционных многослойных полимерных материалов. Способ изготовления многослойного полимерного защищенного изделия с идентифицирующим оптически-переменным изображением с прибороопределяемыми признаками заключается в том, что на термопластичную полимерную пленку наносят металлизированный отражающий слой и по меньшей мере одну дифракционную структуру в виде синтезированной голограммы, содержащей по меньшей мере один прибороопределяемый элемент с синтезированным микрорельефом, обеспечивающим при его освещении лазерным излучением в плоскости, параллельной плоскости дифракционной структуры, формирование изображения, при этом пленку частично деметаллизируют с получением полупрозрачной пленки с пиксельной матрицей со снятием металла 65-70% площади в разных областях и на участках, свободных от дифракционной структуры, проводят спекание всех полимерных слоев при помещении этой полимерной пленки с созданными на ней защитными структурами в структуру многослойного полимерного изделия, изготавливаемого по бесклеевой технологии путем спекания, а запись изображения производится сфокусированным лазерным излучением при частичном разрушении металлизированной дифракционной решетки за счет модуляции интенсивности, длительности и количества лазерных импульсов. Изобретение обеспечивает упрощение способа получения оптически переменного изображения при обеспечении возможности формирования изображений в одном слое и повышении защищенности за счет наличия прибороопределяемых признаков. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к защищенным красочным композициям для печати по пластиковым материалам. Описана красочная композиция, содержащая, масс. %: связующее, включающее поликарбонатное производное на основе геминально дизамещенного дигидроксифенилалкана - 0,1-10,0; краситель или смесь красителей - 0,0-5,0; функциональный материал или смесь функциональных материалов - 0,0-5,0; вспомогательные вещества - 0,0-10,0; растворитель или смесь растворителей - до 100%, при этом поликарбонатное производное обладает люминесцентными свойствами и содержит функциональные структурные единицы карбонатов, соединенные статистически или блочно согласно формуле где R1 - водород или алкил (C1-С3); R2 - алкил (С5-C8), циклоалкил (С5-С6), арилалкил (С7-С12); R3 - флуорофор; n, m, k - целые числа, обозначающие количество функциональных структурных единиц в молекуле поликарбонатного производного, при этом отношение n/(n+m+k) составляет от 0,60 до 0,80; отношение m/(n+m+k) составляет от 0,15 до 0,30; отношение k/(n+m+k) составляет от 0,05 до 0,10. Также описаны многослойный поликарбонатный композит и способ изготовления многослойного поликарбонатного композита. Технический результат: разработан способ изготовления защищенных от подделки и устойчивых к расслоению поликарбонатных многослойных композитов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для пленочного изображения и к способу получения пленочного изображения на основе композиции, включающей соединения метала. Описан способ получения пленочного изображения на основе композиции для проводящих чернил, включающий нанесение композиции и ее обработки УФ-излучением так, что воздействие УФ-излучения с одинаковым спектром излучения всех УФ-светодиодов соответствует области спектра, в которой фотоинициаторы обладают максимальной сенсибилизацией, при этом на УФ-светодиоды подают последовательность импульсов тока, частота которых находится в диапазоне от 1 кГц до 10 МГц, а композиция содержит наночастицы металлокомплексного соединения, полученного взаимодействием по меньшей мере одного металла или соединения металла, представленного формулой где y=1, 2, 3…10; М - металл или соединение металла; Z - выбран из группы, состоящей из аммония, кислорода, серы, галогена, циано, карбоната, нитрата, сульфата, фосфата, ацетилацетоната, алкоксида, карбоксилата и их производных с по меньшей мере одним соединением на основе связующего, включающего поликарбонатный дериват на основе геминально дизамещенного дигидроксидифенил-циклоалкана, представленным формулой где R1 и R2 - водород, галоген, хлор или бром, C1-C8-алкил, C5-С6-циклоалкил, С6-С10-арил, предпочтительно фенил, и С7-С12-аралкил, предпочтительно, фенил-С1-С4-алкил, прежде всего бензил, m - 4, 5…7; R3 и R4 являются C1-С6-алкилами; n - целое число больше 20; Х - геминальный углерод, а также по меньшей мере одну добавку, выбранную из группы, состоящей из окислителя, фотоинициатора, стабилизатора, растворителя, диспергатора, поверхностно-активного вещества, смачивателя, тиксотропного агента и выравнивающего средства. Также описаны многослойное поликарбонатное изделие и способ получения многослойного поликарбонатного изделия. Технический результат: получено пленочное изображение на основе композиции, не образующее разделяющие слои при ламинировании. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 40 пр.

Изобретение относится к защищенной от подделки полиграфической продукции и касается полимерного многослойного полимерного изделия, такого как идентификационный документ. Включает несколько полимерных слоев, соединенных по бесклеевой технологии, в котором как минимум в одном из слоев записаны цветные идентифицирующие индивидуализирующие изображения. Изображения записаны в виде полупрозрачных пиксельных матриц, состоящих из тонкопленочных элементов-пикселей с субпиксельными структурами, состоящими из областей с металлизированными дифракционными решетками, отражающая способность которых на заданных длинах световых волн изменена при индивидуализации изделия методами лазерного гравирования дифракционных решеток с точной приводкой лазерного луча к областям их расположения. Не менее двух полимерных слоев соединены посредством спекания. Пиксельные матрицы сформированы на поверхностях между спекаемыми слоями, один из которых прозрачный, и состоят из удаленных друг от друга на расстоянии от 30 до 500 мкм пикселей размером от 30 до 200 мкм так, что заданная величина прозрачности получаемых изображений составляет от 50 до 99%, а площадь металлизированных дифракционных решеток не превышает 50% от площади слоя, в котором они расположены. Изобретение обеспечивает создание идентификационного документа, обеспечивает усовершенствование защиты ценных документов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх