Патенты автора Делок Марина Эдиковна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит бункер-дозатор, выгрузной лоток, выполненный в виде контейнера шлифовальный барабан с разгрузочным окном, внутри которого смонтирована пружина, оборудованная устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Контейнер, упруго установленный на основании с вибратором, выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи контейнера под углом 15°-75° к его оси в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения контейнера, смонтирован из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом 15°-75° к оси контейнера винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, внутри контейнера жестко смонтирована пружина бочкообразной формы с круглым сечением витков и направлением витков, противоположным направлению винтовых поверхностей и винтовых линий контейнера, покрытая слоем резины. Изобретение позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в установках для выделения семян. Установка содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Перфорированный ротор по периметру изготовлен из трех и более перфорированных полос переменной ширины вогнутой криволинейной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении, изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом один к другому с обеих сторон перфорированных полос с образованием по периметру перфорированного ротора направленных навстречу друг другу ломаных винтовых линий и ломаных винтовых перфорированных поверхностей с переменным шагом. Использование изобретения позволит повысить эффективность выделения семян. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Устройство содержит смеситель, загрузочное и разгрузочное приспособления, смеситель выполнен коническим, ось смесителя составляет с осью его вращения острый угол α, а торцевые щеки смесителя выполнены эллиптической формы, причем большие диаметры эллипсов торцевых щек повернуты по оси конической поверхности друг относительно друга на угол 30°-150° и смонтированы под острым углом β не только одна к другой, но под разными углами и к оси вращения смесителя, при этом по всей длине смесителя смонтирована пружина конической формы с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения смесителя, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение производительности. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Установка содержит снабженный упругими элементами, установленный с возможностью пространственного движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях смеситель, средства загрузки и выгрузки, смеситель выполнен в виде закрытого со всех сторон короба, с расположенными поярусно друг под другом и соединенными жестко в единую технологическую цепочку винтовыми пустотелыми поверхностями, вибровозбудителем, при этом каждая винтовая пустотелая поверхность выполнена конусообразной, из последовательно установленных секций, каждая из которых смонтирована из двух пар треугольников, соединенных боковыми сторонами, причем первая пара выполнена из одинаковых равнобедренных треугольников, а вторая пара выполнена из равнобедренного треугольника, равного равнобедренному треугольнику первой пары, и равностороннего треугольника, стороны которых равны боковой стороне равнобедренного треугольника, причем каждая последующая секция повернута относительно предыдущей на 120°, при этом конусность каждой нижележащей винтовой пустотелой поверхности противоположна конусности предыдущей винтовой пустотелой поверхности. Техническим результатом изобретения является придание потокам сырья продольного движения без наклона всей установки и сокращение габаритов установки по длине. 7 ил.

 


Наверх