Патенты автора Большаков Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области микромеханики, в частности к микромеханическим гироскопам вибрационного типа и схемам подстройки параметров колебательных контуров подвеса в этих гироскопах. Способ настройки вибрационного кольцевого датчика угловых скоростей (ДУС), в котором вначале измеряют резонансные частоты, обозначив их по осям, затем рассчитывают разночастотность, далее проводят удаление массы. При этом дополнительно перед удалением масс вычисляют угол расположения оси с наименьшей резонансной частотой, далее откладывают рассчитанный угол на поверхности кольца, определяют сегмент кольца, на котором будет производиться удаление масс, после удаления масс в одном сегменте нужно отступить угол в 90° в направлении против часовой стрелки и проводят удаление, вновь отступить угол в 90°, и проводят удаление, вновь отступить угол в 90°, и проводят удаление, затем проводят повторное измерение резонансных частот. Причем операции по расчету разночастотности, вычислению угла расположения оси с наименьшей резонансной частотой, определению сегмента кольца, на котором будет производиться удаление массы, а также по удалению массы в каждом сегменте кольца, повторяют цикл за циклом до тех пор, пока не будет достигнута разночастотность, равная 0,01 Гц. Технический результат – повышение производительности и точности балансировки, а также упрощение способа определения и удаления несбалансированной массы кольцевого чувствительного элемента вибрационного ДУС.

Изобретение относится к области бортовых комплексов радиосвязи для обмена данными с воздушными и наземными абонентами. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости обмена данными между абонентами при выполнении летательным аппаратом (ЛА) маневров за счет уменьшения вероятности ошибки при потере связи из-за затенения направления антенны ЛА на вызываемого абонента планером ЛА. Предложен комплекс связи подвижного объекта, содержащий авиационный терминал автоматической системы объединенной связи, связанный через общую самолетную магистральную шину данных, управляемую вычислительной системой по командам, поступающим с информационного поля управления единого кабинного бортового оборудования ЛА, с бортовым комплектом навигационного оборудования с датчиком полетной информации, бортовым комплектом пультового оборудования, комплектом индикаторов прицельной, навигационной и пилотажной информации и вычислительной системой, входящими в состав кабинного бортового оборудования ЛА. Авиационный терминал также содержит два антенно-фидерных тракта с антеннами, при этом приемо-передающее устройство содержит связанные с локальными линиями мультиплексной связи двухстороннего взаимодействия устройство синтезаторов, также содержатся устройство шифрования, канальный процессор, устройство преобразования речи, устройство хранения времени, сигнальный процессор, терминальный процессор, подключенный к общей самолетной магистральной шине данных, антенны авиационного терминала по радиоэфиру связаны с соответствующими антеннами других авиационных терминалов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для создания микромеханических датчиков линейных ускорений и гироскопов. Чувствительный элемент микромеханического акселерометра содержит внешнюю рамку, на которой сформированы площадки крепления к обкладкам, инерционную массу, соединенную одной стороной с упругими элементами, а другие концы упругих элементов соединены с внешней рамкой. На одной стороне внешней рамки, в центре симметрии сформирована балка. Сформирована перекладина, к которой одним концом прикреплены упругие элементы, а другим концом упругие элементы соединены с инерционной массой. В центре балки сформирована Т-образная прорезь. По обе стороны ножки Т-образной прорези сформированы L-образные прорези. Обеспечивается повышение точности микромеханического акселерометра. 2 ил.

Микромеханический акселерометр содержит основание, чувствительный элемент, состоящий из двухплечевого маятника, изготовленного из монокристаллического кремния, стеклянную обкладку, внешнюю рамку с площадками крепления к стеклянной обкладке, соединенную с двухплечевым маятником через упругие торсионы. В основании сформированы пьедесталы, сформированы упругодеформируемые ячейки, соединенные с внешней рамкой через балки. Балки сформированы и соединены с внешними углами внешней рамки. На двух сторонах внешней рамки с обеих сторон поперечной оси в местах сопряжения упругих торсионов и площадок крепления к стеклянной обкладке симметрично сформированы крестообразные сквозные щели. Повышается точность акселерометра. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля. Клетка разделена на отсеки. Стенд содержит блоки сбора и блок обработки информации, пульт управления, входящий в состав блока обработки информации. Каждый отсек клетки содержит кормушку с датчиком количества обращений, поилку с датчиком минимального уровня и датчиком количества обращений, датчик температуры, датчик вибрации, а также модуль светового воздействия. Блоки сбора и блок обработки информации содержат микроконтроллеры. В блоке обработки информации один из выходов микроконтроллера соединен с носителем информации, другой выход соединен с модулем связи, третий вход-выход микроконтроллера соединен с пультом управления, четвертый выход соединен с энергонезависимыми часами реального времени. Один из входов соединен с выходом источника постоянного тока, одна из линий ввода-вывода является интерфейсом связи, к которому подключены блоки сбора информации каждого отсека. В каждом блоке сбора информации к одному из входов микроконтроллера присоединены выход датчика вибрации, носитель информации и энергонезависимые часы реального времени, к другому входу присоединены модуль светового воздействия, датчики кормушки, поилки и температуры. Обеспечивается стенд, в котором проводится полная оценка поведения животного во время биомедицинских исследований в режиме реального времени, а именно частота посещения поилки, кормушки, его двигательная активность, реакция на световое излучение, при этом стенд совершенно безопасен для здоровья животного и малозатратен. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленной мебели и может быть использовано в качестве рабочего места электромонтажника. Рабочее место содержит стол и энергомодуль, который расположен вдоль длинной стороны стола. Стол содержит две тумбы, каждая из которых содержит дверку. Столешница покрыта антистатическим пластиком. Окантовка столешницы выступает над столом по его периметру, за исключением рабочего места. В центре под столешницей установлен ящик для сбора производственных отходов. Энергомодуль содержит стойку, секцию централизованного воздуховода. Над секцией укреплен корпус, в котором с передней и задней стороны размещены электрические шкафы. Шкафы содержат электрическую панель с розетками, выключателем и предохранителем. В центре корпуса расположены два встроенных гнезда. Гибкий воздуховод с раструбом и ручкой управления подстыкован к гнезду с левой и с правой стороны. Стойки трубчатого сечения установлены над корпусом. V-образные кронштейны для подвешивания светильника общего освещения установлены на стойках. П-образный кожух с трех сторон закрывает корпус. Универсальный держатель чертежей крепится на стойку трубчатого сечения. Энергомодуль также содержит регулируемые по высоте опоры. Основными преимуществами предлагаемого рабочего места электромонтажника является: возможность сделать поверхность стола свободной от посторонних предметов и различных отверстий для крепления оргоснастки; возможность передвигать стол в случае необходимости; легкий и простой монтаж рабочего места, не требующий длительного времени, что особенно важно при возможных перебазированиях. Кроме того, рабочее место электромонтажника позволяет устанавливать в ряд неограниченное количество рабочих мест. Есть возможность формировать ряд в центре помещения, а так же вдоль стены, что существенно освобождает площадь занимаемого помещения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх