Патенты автора Подшивалин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения послеоперационного пареза кишечника у новорожденных детей. Для этого новорожденному с парезом кишечника, при отсутствии стула и застоя в желудке, энтерально через соску или через желудочный зонд в режиме длительной инфузии или болюсно каждые 3 часа 8 раз в сутки вводят глюкозо-солевой раствор следующего состава: 3,5 мл 4% раствора хлорида калия; 1,5 мл 40% раствора глюкозы; 1,5 мл 10% раствора кальция глюконата; 1 мл 25% раствора сульфата магния и до 100 мл дистиллированной воды. Начальный объем - 5 мл за одно кормление. При адекватном усвоении объем раствора увеличивают до 10-15 мл. Контроль усвоения проводится по наличию и объему стула, отсутствию признаков застоя в желудке. После достижения адекватного усвоения глюкозо-солевого раствора начинают введение собственно продукта для энтерального питания, например нативного сцеженного грудного молока или адаптированной смеси, при этом глюкозо-солевой раствор продолжают давать в промежутках между кормлениями до появления самостоятельного стула, после чего раствор отменяют. Способ позволяет восстановить моторно-эвакуаторную функцию кишечника при отсутствии побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование. Выполняют три разреза кожи по 3,5-4 мм и осуществляют полное выделение лимфангиомы из окружающих тканей с использованием эндоскопических инструментов: трех троакаров №3,2; 3,2; 3,5 мм, эндоскопа, диссектора, окончатого зажима. При этом после разреза кожи и установки первого троакара в подкожно-жировой клетчатке создают искусственное малое рабочее пространство путем нагнетания газа СО2 до давления 5-6 мм рт.ст. со скоростью потока 7 л/мин. Осуществляют пневмодиссекцию мягких тканей, окружающих лимфангиому в пределах подкожно-жировой клетчатки, заранее отграниченной путем сосбаривания эластичными давящими лейкопластырными стяжками по периферии на коже, на 1 см отступя от границ проекции лимфангиомы. После этого вводят камеру и под визуальным контролем устанавливают эндоскопические инструменты. Осуществляют выделение лимфангиомы из мягких тканей с сохранением ее структуры. После полного выделения и опорожнения лимфангиома извлекается через один из разрезов для эндоскопических инструментов. В ложе лимфангиомы устанавливают трубчатый дренаж через нижний троакар, фиксируют его к коже узловым швом. Троакары извлекают из подкожно-жировой клетчатки. Раны ушивают. Накладывают давящую повязку на кожу послеоперационной области. Способ обеспечивает полное радикальное удаление лимфангиомы мягких тканей, профилактику лимфореи в послеоперационном периоде, улучшение косметического эффекта операции, позволяет исключить рецидив образования. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии для лечения врожденной паховой грыжи у детей. Под контролем лапароскопа, установленного в пупочной области, и при помощи диссектора, введенного в рабочий канал лапароскопа, осуществляют безопасное проведение иглы Туохи по латеральной стороне внутреннего отверстия пахового кольца для проведения плетеного нерассасывающегося шовного материала под брюшиной с оставлением его конца в свободной брюшной полости. Затем проводят иглу по медиальной стороне не облитерированного влагалищного отростка брюшины и выводят лигатуры из брюшной полости, для чего в просвет иглы вводят эндоскопические щипцы. После выведения концов нити за пределы брюшной полости формируют экстракорпоральный узел, которым затягивают дефект внутреннего пахового кольца, и погружают узел под подкожную жировую клетчатку. Способ упрощает технику операции и позволяет исключить повреждение и попадание в шов яичковых сосудов и семявыносящего протока или круглой связки. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх