Патенты автора Тарасов Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при дроблении стружки, образующейся при обработке резанием на токарных станках. Устройство для дробления стружки при обработке резанием на токарном станке содержит источник электроэнергии и приемник для металлической стружки. Источник электроэнергии выполнен в виде импульсного источника, один полюс которого соединен посредством первого гибкого кабеля с приемником для металлической стружки, а другой полюс служит для подключения второго гибкого кабеля к токарному станку. Приемник для металлической стружки выполнен в виде конуса из изолирующего материала с толщиной стенки 2÷5 мм, внутрь которого вставлен другой конус из электропроводного материала с толщиной стенки 1÷2 мм, а диаметр основания конуса D равен 30÷80 мм. Соотношение диаметра основания конуса D к его высоте Н равно 0,8÷1,2. Обеспечивается стабильность дробления стружки и сокращается расход электроэнергии при этом процессе. 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве изделий из порошковых материалов, в частности топливных таблеток для атомных реакторов, химической и других отраслях промышленности. Установка для электроимпульсного прессования порошковых материалов включает импульсный источник энергии, металлическую обойму с керамической матрицей, выполненную из оксинитрида алюминия-кремния, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, нижний неподвижный пуансон, установленный на нижнем основании, пластину с двумя втулками, на которой закреплена обойма с матрицей, причем втулки подпружинены и выполнены с возможностью скольжения вертикально вдоль направляющих, установленных на нижнем основании. При этом верхний и нижний пуансоны выполнены составными из двух частей. Торцевая часть пуансонов, которая соприкасается с уплотняемым порошком, выполнена из вольфрама и имеет углубление h=0,4-0,6 D, где D - диаметр торцевой части пуансона, с толщиной стенки t=2-3 мм, для захода в нее средней части пуансона, выполненной из инструментальной стали, внутрь которой вставлен медный пруток. Причем высота торцевой части пуансона Н=0,8-1,2 D, а диаметр средней части пуансона d=0,8-0,95 D. Диаметр медного прутка подобран таким образом, чтобы общее электросопротивление пуансона было бы меньше или равно электросопротивлению, если бы он был выполнен целиком из вольфрама, кроме того, обе части пуансона соединены между собой металлическим штифтом диаметром d1=0,2-0,4 D. Обеспечивается получение значительного количества образцов из порошков тугоплавких материалов без разрушения матрицы и пуансонов. 3 ил.
Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для получения таблеток ядерного топлива на основе СНУП (керамический тип ядерного топлива, представляющий собой смесь нитрида урана и плутония (U, Pu)N). Способ изготовления таблетированного ядерного топлива включает формирование шихты в виде однородной смеси, состоящей из дисперсного порошка и легирующих добавок, прессование и спекание шихты. Легирующие добавки – порошок никеля или сплава никель-хром в количестве 0,05-1 масс. %. Электроимпульсное прессование проводят путем пропускания короткого импульса тока под статическим давлением, при этом процесс ведут в закрытом герметичном перчаточном боксе со шлюзовой камерой. Изобретение позволяет улучшить технологичность способа. 4 пр.

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано как ядерное топливо при изготовлении тепловыделяющих элементов тепловых реакторов типа ВВЭР. Сплав на основе урана содержит, мас.%: кремний 2,0-7,0, алюминий 0,1-2,0, по крайней мере один элемент, выбранный из группы: углерод 0,15-2,0, кислород 0,15-2,0, азот 0,15-1,0, и уран – остальное. Сплав на основе урана дополнительно может содержать по крайней мере один из элементов, выбранный из группы: молибден 0,15-5,0, ниобий 0,15-2,0, цирконий 0,15-2,0, титан 0,15-2,0, олово 0,1-2,0, хром 0,1-2,0. Обеспечивается получение высокоплотного сплава на основе урана, обладающего высокой ураноемкостью при сохранении термодинамической стабильности, высокой температурой ликвидуса и высокой радиационной стойкостью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к изготовлению изделий из электропроводных порошков, содержащих радионуклиды. Процесс проводят в герметичном перчаточном боксе со шлюзовой камерой. Засыпку порошка в матрицу осуществляют вне узла прессования, а затем матрицу с пуансонами помещают в узел прессования, прикладывают давление и пропускают импульс тока через порошок, после чего матрицу с пуансонами вынимают из узла прессования и помещают матрицу в ручной гидравлический пресс, расположенный в боксе, и производят выпрессовку изделия. Обеспечивается электроимпульсное прессование изделий с требуемыми характеристиками из радионуклидных материалов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Способ изготовления изделий из электропроводных нетермостойких порошковых материалов включает засыпку нетермостойкого порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала в виде медного порошка, накладки с высоким электросопротивлением и фольги из тугоплавкого материала и электроимпульсное прессование путем приложения статического давления и пропускания импульса тока через уплотняемый порошок. Засыпку порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала производят поэтапно. Сначала в матрицу вставляют нижний пуансон, насыпают медный порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу накладку с высоким электросопротивлением и фольгу из тугоплавкого материала, засыпают нетермостойкий порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу фольгу из тугоплавкого материала и накладку с высоким электросопротивлением, засыпают медный порошок и подпрессовывают его верхним пуансоном. Упомянутую подпрессовку медного порошка и упомянутую подпрессовку нетермостойкого порошка ведут при давлении 0,3÷0,7 Р, где Р - статическое давление при электроимпульсном прессовании. Обеспечивается изготовление изделий с плотностью более 87-93% от теоретической без их растрескивания и приварки к пуансонам. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам определения совместимости различных видов ядерного топлива и конструкционных материалов. Способ испытания на совместимость порошка ядерного топлива с материалом оболочки твэла заключается в отжиге диффузионной пары порошка ядерного топлива и оболочки твэла. Из материала оболочки твэла изготавливают тигель с полированной внутренней поверхностью, а также крышку, после чего в него запрессовывают порошок испытуемого ядерного топлива с имитаторами продуктов деления и проводят герметизацию тигля в инертной газовой среде с последующим отжигом в диапазоне температур 600-1000°C. Для испытания использует порошки сплавов урана или мононитрида урана крупностью 10-20 мкм. Для изготовления тигля и крышки используют коррозионно-стойкую сталь или сплавы циркония, а в качестве имитаторов химически активных продуктов деления йод и/или цезий, и/или теллур. Технический результат - надежный контакт (адгезия) топливного и конструкционного материалов, что повышает надежность и информативность диффузионных испытаний. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. При оказании первой помощи при повреждениях мягких тканей непосредственно на травмированную поверхность апплицируют салфетку, пропитанную 20-25% раствором глюкозы, охлажденным до состояния льда. Выделяющуюся при аппликации льда жидкость слегка промокают, оставляя травмированную поверхность смоченной. Салфетка выполнена из биоинертного влагопрочного материала, не разрушающегося в замороженном состоянии. Салфетка из впитывающего материала может быть сложена в несколько слоев. Салфетка помещается в контейнер, герметичный пакет из упаковочного материала. Применение устройства обеспечивает уменьшение боли и отека мягких тканей в остром посттравматическом периоде. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх