Патенты автора Михайлов Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может быть использовано в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами. Вакуумный выключатель содержит изоляционный корпус, по крайней мере одну вакуумную дугогасительную камеру, установленную в траверсе, связанную через подвижный токоввод и рычаги с якорем электромагнита, и отключающие пружины, отключающий электромагнит и жестко установленный на рычагах упор, взаимодействующий с якорем отключающего электромагнита. Упор может быть выполнен в виде пластины с выступом, а в якоре отключающего электромагнита может быть выполнен паз или выступ. В цепь питания катушки электромагнита выключателя может быть введен отключающий контакт, связанный с якорем отключающего электромагнита. Технический результат - обеспечение возможности работы устройства в двух фиксированных положениях при замкнутых и разомкнутых контактах вакуумной дугогасительной камеры, а также при снятии напряжения с цепи питания катушки электромагнита выключателя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Электромагнитное реле используется в системах защиты и автоматики и предназначено для визуальной информации о состоянии защитных реле. Реле содержит корпус, прозрачный кожух, контактные пластины, поворотный указатель (7) с сигнальной поверхностью и элементом ручного переключения, возвратной пружиной и фиксатором, перемещаемым электромагнитом. Указатель (7) выполнен в форме части полого цилиндра, ограниченного по оси торцевыми плоскими частями, и снабжен клавишей (7д), находящейся на границе сигнальных поверхностей (7б и 7в) разного цвета. Указатель (7) установлен с возможностью поворота на пальце, размещенном в отверстиях боковых планок немагнитной скобы (9), закрепленной на концах магнитопровода, к которым прикреплены полюсные наконечники (12) в форме уголков. Полки уголков образуют магнитную цепь, замыкаемую рабочей частью якоря (13), опорная линия (13в) которого расположена параллельно оси поворота указателя (7). Фиксатор указателя включает выступ (13г) на краю рабочей части якоря (13), паз (7г) на внутренней поверхности указателя и пружину (14), действующую на хвостовик якоря. Технический результат - создание реле с визуальным восприятием сигнала и ручным переключением, обеспечивающего стабильную работу в условиях ударных и вибрационных нагрузок. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к прямоходовым электромагнитам, используемым, в частности, в качестве привода электромагнитных реле и контакторов. Втяжной электромагнит содержит якорь (1), катушку (2) и магнитопровод с проходным фланцем (41) и внутренним воротничком (5). Внутренняя цилиндрическая поверхность воротничка (5) образует зазор с якорем (1). Воротничок (5) выполнен в виде отдельной кольцевой втулки, содержащей коническую, плоскую и две цилиндрические наружные сопряженные соосные поверхности. Коническая и первая цилиндрическая поверхности воротничка (5) размещены в соответствующих по форме и размерам отверстиях каркаса (3) катушки (2). Вторая цилиндрическая поверхность размещена в отверстии фланца (41). Плоская поверхность воротничка (5) присоединена к плоской поверхности фланца (41) с его внутренней стороны, обращенной к каркасу (3) катушки. Технический результат состоит в упрощении конструкции и снижении себестоимости. 2 ил.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрическим переключателям, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит: контактное устройство и пружинный часовой механизм с заводным рычагом и электромагнитом, якорь которого поворачивает заводной рычаг. Реле снабжено пневматическим амортизатором одностороннего действия, обеспечивающим безударное воздействие якоря на рычаг при взводе часового механизма и свободный ход якоря в обратную сторону. Техническим результатом является повышение надежности электромеханического реле времени путем устранения ударного взаимодействия якоря и заводного рычага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх