Патенты автора Каверин Александр Александрович (RU)

Использование: для обнаружения и оценки максимальной глубины трещин. Сущность изобретения заключается в том, что при осуществлении оценки глубины трещин на поверхности труб на первом этапе проводят оценку глубины трещин с использованием вихретокового дефектоскопа, оснащенного накладным вихретоковым преобразователем (ВТП) с эффективным диаметром более 10 мм, сначала устанавливают динамический режим работы вихретокового дефектоскопа и проводят операции по обнаружению на поверхности труб дефектных участков, в обнаруженном дефектном участке выделяют зоны с максимальными показаниями вихретокового дефектоскопа, затем переводят вихретоковый дефектоскоп в статический режим и проводят измерения глубин трещин в упомянутых зонах, после чего осуществляют предварительное ранжирование. Для уточнения глубины трещин проводят магнитопорошковую дефектоскопию дефектного участка. После чего проводят второй этап оценки, на котором осуществляют измерения глубины трещин вихретоковым дефектоскопом, оснащенным накладным ВТП с эффективным диаметром менее 3 мм и работающим в статическом режиме, а затем осуществляют дополнительное ранжирование трещин. Дальнейшую оценку глубины трещин проводят с помощью электропотенциального трещиномера, по измерениям которого осуществляют контрольное ранжирование. Затем оценку глубины трещин осуществляют методом контролируемой шлифовки. Если на втором этапе оценки были выявлены трещины, требующие дальнейшей оценки и при их плотности расположения более 4 единиц трещин на 1 см2, оценку осуществляют методом контролируемой шлифовки, исключая измерения электропотенциальным трещиномером. Технический результат: повышение производительности и достоверности оценки глубины трещин на поверхности труб. 1 ил., 9 табл.

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих. Техническим результатом является создание условий, минимизирующих возможность образования диоксинов, обеспечение экологически безопасных выбросов, получение материалов для доочистки дымовых газов и обеспечение автотермичности процесса. Отходы подвергают термическому разложению в двух размещенных в камере обогрева и расположенных друг над другом низкотемпературной и высокотемпературной камерах термического разложения (КТР) в условиях движущегося сверху вниз слоя твердого материала, скорость движения которого задают регулятором движения. Обе КТР обогревают теплом от сжигания газообразных продуктов пиролиза. Температуру в низкотемпературной КТР, которая не превышает 350°С, регулируют расходом воздуха, подаваемого в верхнюю часть обогревательной камеры. Газообразные продукты, выведенные из низкотемпературной КТР, промывают водным щелочным раствором, а несконденсировавшиеся при промывке газообразные продукты сжигают совместно с основной частью газообразных продуктов пиролиза. Образующиеся при сжигании газообразных продуктов пиролиза дымовые газы охлаждают в теплообменнике, очищают в системе газоочистки и выводят в атмосферу. Твердый остаток выводят из высокотемпературной КТР отдельно от газообразных продуктов, отделяют неорганические включения, а коксовый остаток газифицируют перегретым водяным паром при атмосферном давлении и температуре 800-900°С до полного или частичного исчерпания углерода. Образовавшийся после частичной газификации углерода активированный уголь используют для доочистки дымовых газов, а горючий водяной (синтез) газ освобождают от паров воды, компримируют и направляют на сжигание в генератор электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано на паровых котлах с прямым вдуванием угольной пыли. Пылеугольная топка содержит экранированные прямоугольную вертикальную камеру сгорания 1 и двускатную холодную воронку 2, шлаковый комод 3, установленные по встречно-смещенной схеме на противоположных стенах камеры сгорания 1 и наклоненные вниз прямоточные пылеугольные горелки 4-27 с растопочными горелками 28-39, размещенными под ними, воздушные сопла, установленные ниже узкого сечения холодной воронки 2 по встречно-смещенной схеме и направленные наклонно вверх. На больших вертикальных стенах шлакового комода 3 размещены рассредоточено воздушные сопла 40-90 в количестве, превышающем число пылеугольных горелок 4-27, а оси этих сопл направлены под острым углом по отношению к вертикальным стенам шлакового комода 3 с пересечением ими узкого горизонтального сечения холодной воронки 2, причем указанный угол меньше острого угла между скатами холодной воронки 2 и вертикальными стенами шлакового комода 3. Пылеугольные горелки 4-27 установлены в 2 ярусах в шахматном порядке на каждой стене, растопочные горелки 28-39 размещены под пылеугольными горелками нижнего яруса 4-15, над пылеугольными горелками верхнего яруса 16-27 установлены сопла третичного воздуха с наклоном вниз на угол, который больше угла наклона вниз пылеугольных горелок 4-27, а выходные участки горелок и сопл третичного воздуха 91-102 выполнены в виде блоков из нескольких расположенных друг над другом труб. Изобретение позволяет повысить надежность работы экранных труб холодной воронки, тепловую мощность топки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх