Патенты автора ЛИ Янг Джо (KR)

Изобретение относится к биохимии. Описаны способы детекции нуклеиновокислотной последовательности-мишени в анализе с PCE-NH (отсутствием гибридизации, зависящим от расщепления и удлинения зондирующего и метящего олигонуклеотида (РТО)). В настоящем изобретении применяется ингибирование гибридизации посредством образования мишень-зависимого удлиненного дуплекса. Таким образом, согласно настоящему изобретению можно осуществлять детекцию последовательностей-мишеней даже тогда, когда гибридизующийся олигонуклеотид (НО) не расщепляется. Поэтому можно без труда сконструировать последовательность 5'-концевого тегирующего участка РТО, последовательности захватывающего и матричного олигонуклеотида (СТО) и НО и легко определить условия реакции. В связи с этим детекцию гибрида между СТО и НО можно осуществить в другом сосуде, не в сосуде для удлинения СТО. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу для детекции нуклеотидных вариаций посредством анализа с расщеплением и удлинением зондирующего и метящего олигонуклеотида (анализа РТОСЕ), и может быть использовано в медицине. Изобретение предлагает применение PTO-NV, содержащего сайт распознавания нуклеотидной вариации, расположенный на 5’-концевой части 3’-концевого узнающего мишень участка для селективности PTO в отношении конкретной нуклеотидной вариации. 4 н. и 35 з.п. ф-лы, 35 ил., 18 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к детекции нуклеиновокислотной последовательности-мишени в анализе с PCE-SH (гибридизацией сигнального олигонуклеотида, зависящей от расщепления и удлинения зондирующего и метящего олигонуклеотида (РТО)). Для получения сигналов от мишеней не используют зонды, которые должны гибридизоваться с нуклеиновокислотными последовательностями-мишенями. При этом применяют зонды (сигнальные олигонуклеотиды), которые должны гибридизоваться с удлиненной цепью, образованной зависящим от мишени образом, при котором удлиненная цепь синтезируется с использованием захватывающего и матричного олигонуклеотида (СТО), искусственно выбранного в качестве матриц. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к детекции нуклеиновокислотной последовательности-мишени в анализе с РОСН (расщеплением и гибридизацией РО) на твердой подложке. Осуществляют детекцию нуклеиновокислотной последовательности-мишени с использованием РОСН-анализа, согласно которому РО (зондирующий олигонуклеотид), гибридизованный с нуклеиновокислотной последовательностью-мишенью, расщепляется, и детекцию расщепления РО осуществляют, используя гибридизацию с СО (захватывающим олигонуклеотидом). При этом нерасщепленный РО гибридизуется с СО, иммобилизованным на твердой подложке. Конструирование РО и СО является удобной процедурой, и оптимизация реакционных условий обычно осуществляется легко. Когда детекцию сигнала на твердой подложке осуществляют непрерывно вместе с повторением циклов расщепления РО, число расщепленных РО увеличивается по мере повторения числа реакций расщепления, и сигнал изменяется параллельно с изменением числа расщепленных РО. В этом случае детекцию нуклеиновокислотной последовательности-мишени можно осуществить в режиме реального времени. В противоположность этому, в отсутствие нуклеиновокислотной последовательности-мишени изменения сигнала не наблюдается. Использование изобретений группы позволяет осуществить одновременную детекцию множества нуклеиновокислотных последовательностей-мишеней с использованием метки даже одного типа. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 24 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам детекции нуклеиновокислотной последовательности-мишени из ДНК или смеси нуклеиновых кислот в анализе с РТОСЕ (расщеплением и удлинением РТО). Способ включает детекцию нуклеиновокислотной последовательности-мишени, при этом PTO (зондирующий и метящий олигонуклеотид), гибридизованный с нуклеиновокислотной последовательностью-мишенью, расщепляется с высвобождением фрагмента. Фрагмент гибридизуется с CTO (захватывающим и матричным олигонуклеотидом) с образованием удлиненного дуплекса. Детектируют присутствие удлиненного дуплекса. Удлиненный дуплекс обеспечивает получение сигналов от меток, указывающих на присутствие удлиненного дуплекса, и имеет регулируемую величину Tпл, что хорошо подходит для детекции присутствия нуклеиновокислотной последовательности-мишени. Предложенное изобретение позволяет проводить детекцию нуклеиновокислотной последовательности-мишени из ДНК или смеси нуклеиновых кислот с высокой эффективностью. 4 н. и 53 з.п. ф-лы, 30 ил., 7 пр.

 


Наверх