Патенты автора СИВАК Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области защиты от подделок банкнот, ценных бумаг, документов и иных изделий при помощи нанесения на них защитных меток, обладающих особыми физическими свойствами. Способ получения, по меньшей мере, двух типов активного вещества метки для защиты изделий от подделки, содержащего микрокристаллы алмаза с активными NV-центрами, дифференцируемых по форме двойного радиооптического резонанса, заключается в том, что снимают зависимость формы двойного радиооптического резонанса алмазов, облученных пучком частиц высокой энергии, достаточной для создания вакансий в решетке алмаза, со значением флюенса от 1016 см-2 до 1020 см-2, отожженных и размолотых до частиц размером от 1 нм до 10 мкм, от указанного значения размера частиц, разделяют указанную зависимость на не менее чем два непересекающихся диапазона, соответствующих указанным типам, для каждого из указанных типов облучают исходные алмазы указанным выше пучком частиц высокой энергии, с флюенсом, попадающим в соответствующий диапазон, отжигают и размалывают до частиц с размером, попадающим в один из указанных диапазонов. По меньшей мере, одно активное вещество метки, полученное таким способом, вводят (наносят) в(на) защищаемое изделие для защиты его от подделки. Проверку подлинности защищенных таким образом от подделки изделий осуществляют путем измерения и анализа формы спектра ДРОР вещества метки, нанесенной на данное изделие, на основании которой определяют принадлежность метки к одному из указанных типов. Технический результат: расширение области применения при одновременном повышении степени защиты от подделок. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области защиты от подделок банкнот, ценных бумаг, документов и иных изделий при помощи нанесения на них защитных меток, обладающих особыми физическими свойствами. Способ получения, по меньшей мере, двух типов активного вещества метки для защиты изделий от подделки, содержащего микрокристаллы алмаза с активными NV-центрами, дифференцируемых по форме двойного радиооптического резонанса в котором: снимают зависимость формы двойного радиооптического резонанса синтезированных алмазов с отношением концентраций изотопов 13С и 12С от 0,011 до 1 от указанного отношения концентраций, разделяют указанную зависимость на не менее чем два непересекающихся диапазона, соответствующих указанным типам, для каждого из указанных типов синтезируют исходные алмазы с отношением концентраций изотопов 13С и 12С, попадающим в соответствующий диапазон, облучают их пучком частиц высокой энергии с последующим отжигом, и измельчают в порошок. Технический результат: расширение области применения при одновременном повышении степени защиты от подделок. 8 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты от подделок банкнот, ценных бумаг, документов и иных изделий при помощи нанесения на них защитных меток, обладающих особыми физическими свойствами. Способ получения, по меньшей мере, двух типов активного вещества метки для защиты изделий от подделки, содержащего микрокристаллы алмаза с активными NV-центрами, дифференцируемых по форме двойного радиооптического резонанса, заключается в том, что снимают зависимость формы двойного радиооптического резонанса алмазов, облученных пучком частиц высокой энергии, достаточной для создания вакансий в решетке алмаза, со значением флюенса от 1016 см-2 до 1020 см-2 и отожженных, от указанного значения флюенса, разделяют указанную зависимость на не менее чем два непересекающихся диапазона, соответствующих указанным типам, для каждого из указанных типов облучают исходные алмазы указанным выше пучком частиц высокой энергии с флюенсом, попадающим в соответствующий диапазон, отжигают их и измельчают в порошок. Технический результат: расширение области применения при одновременном повышении степени защиты от подделок. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству автоматического бесконтактного детектирования быстродвижущихся меток подлинности, которые содержат нанокристаллы алмазов с центрами азот-вакансия (NV-центрами), нанесённые на ценные бумаги, деньги. Устройство содержит считывающую головку, снабженную системой фокусировки лазерного излучения для возбуждения NV-центров в метке, выполненной с возможностью создания на поверхности метки фокального пятна, сильно вытянутого в направлении движения и обладающего гладким профилем распределения интенсивности вдоль указанного направления. Кроме того, для СВЧ-возбуждения метки считывающая головка снабжена короткозамкнутым отрезком двухпроводной линии, а для сбора излучения флюоресценции линейным массивом оптических волокон, выстроенного вдоль указанного фокального пятна. Технический результат: уменьшение ложных срабатываний устройства при одновременном расширении области его применения на метки, движущиеся со скоростями от 1 до 20 м/с. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх