Патенты автора Балыко Илья Александрович (RU)

Аэромобильный комплекс с беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа содержит пилотируемый вертолет-носитель, беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, наземный пункт управления, многофункциональную бортовую радиолокационную станцию с дополнительными режимами вторичной радиолокации и радиосвязи. Беспилотный летательный аппарат содержит радиолокационный маяк-ответчик и терминал высокоскоростной радиосвязи. Обеспечивается повышение устойчивости управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа. 4 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к гибридным интегральным схемам, например, генераторного модуля СВЧ-диапазона. Гибридная интегральная схема СВЧ-диапазона выполнена в виде многослойной печатной платы с топологическим рисунком проводников металлизации и экранной заземляющей металлизацией на обратной стороне нижнего диэлектрического слоя; схема содержит соединенные друг с другом активный генераторный компонент, коаксиальный диэлектрический резонатор и активный управляющий компонент, образующие генератор управляемый напряжением; коаксиальный диэлектрический резонатор имеет металлизационное покрытие на боковой поверхности, электрически соединенное с экранной заземляющей металлизацией платы, при этом в многослойной печатной плате выполнено отверстие, соразмерное расположенному в нем диэлектрическому коаксиальному резонатору, часть топологического рисунка проводников генератора, управляемого напряжением, расположена на торцевой поверхности коаксиального диэлектрического резонатора; управляющий компонент установлен на металлизации боковой поверхности диэлектрического резонатора, причем емкостная связь между проводником топологического рисунка соединения генераторного компонента и коаксиальным выходом диэлектрического резонатора выполнена в виде зазора шириной 0,035-0,055 мм, а емкостная связь между боковой стороной проводника топологического рисунка соединения управляющего компонента и коаксиальным выходом диэлектрического резонатора выполнена в виде зазора шириной 0,16-0,24 мм. Техническим результатом изобретения является улучшение электрических и массогабаритных характеристик гибридной интегральной схемы СВЧ-диапазона. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к многоканальным приемным устройствам для радиотермометра, предназначенного для измерения температуры внутренних органов тела человека путем измерения естественного уровня СВЧ-излучения. Устройство включает широкополосную антенну, выход которой подключен к одному входу СВЧ-переключателя, ко второму входу которого подключен общий для всех приемных каналов контрольный генератор шума. Выход переключателя, управляемого тактовым генератором, подключен к блоку предварительного широкополосного усиления, включающему в себя малошумящий усилитель с широкополосным фильтром и выходным усилителем. Сигнал с выхода блока предварительного усилителя поступает на вход N-канального СВЧ-делителя, к каждому выходу которого подключены приемные каналы, работающие параллельно и одновременно в каждом из измеряемых частотных диапазонов, обеспечивая усиление, фильтрацию, квадратичное детектирование и усиление сигналов низкой частоты с последующим выделением ключами. Ключи подключены к выходам усилителей и управляются коммутатором таким образом, что выделяются по два потока сигналов в каждом диапазоне, соответствующих уровням мощности исследуемого тела и генератора шума, интегральные уровни которых отражают соотношение температур тела и генератора шума, обработка которых блоком цифровой обработки позволяет формировать картограмму распределения температур исследуемого тела. Интегрированный сигнал уровня генератора шума используется для автоматического регулирования и стабилизации коэффициентов усиления каждого частотного канала. Достигается повышение скорости обследования и снижение погрешности измерений. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиотермометрии, и может быть использована для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта. Предложена антенна-аппликатор, в которой в открытый конец волновода установлена фокусирующая диэлектрическая линза, контактирующая с биологическим объектом. Отрезок цилиндрического волновода заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, близкой диэлектрической проницаемости исследуемого тела, при этом диэлектрическая линза образует фокусирующий элемент, который обеспечивает фокусировку диаграммы антенны на заданном расстоянии на исследуемой аномалии. Предложена также антенна-аппликатор, в которой отрезок металлической трубы необходим для экранировки элементов приемной системы от внешних помех. При этом антенна-аппликатор содержит систему антенн в виде фазированной антенной решетки (ФАР), принимающих сигналы, излучаемые телом, систему суммирования сигналов антенн ФАР, выполненную в виде симметричной микрополосковой конструкции. При этом соединение входов суммирующей системы с элементами ФАР осуществляется через металлизированные отверстия в керамике или через резонансные щели. При этом внешняя металлизированная сторона симметричной микрополосковой системы соединяется с корпусом с помощью многолепестковой контактной пружинящей шайбы. При этом микрополосковая суммирующая система обеспечивает необходимые фазовые задержки суммируемых сигналов с целью фокусировки луча ФАР на заданном расстоянии, при этом антенна-аппликатор содержит СВЧ поглощающий слой, выполняющий роль экрана и подавления боковых лепестков антенны. Группа изобретений обеспечивает улучшение разрешения и увеличение уровня принимаемого сигнала с конкретной (наперед заданной) глубины обнаружения неоднородностей в биологическом объекте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки уровня кровотока у пациентов с диабетом. Для этого проводят флуоресцентную ангиографию в области интереса в конечности пациента. При этом внутривенно вводят раствор индоцианина зеленого в дозе 5 мг/кг. Затем выполняют процедуру ангиографии. При этом для возбуждения флуоресценции раствора индоцианина зеленого используют источник лазерного излучения с длиной волны в диапазоне 780-790 нм. Уровень кровотока оценивают по карте распределения времени наступления максимума интенсивности флуоресценции индоцианина зеленого. На указанной карте распределения желтому цвету соответствует наиболее раннее наступление максимума флуоресценции, при котором делают вывод об оптимальном уровне кровотока. Темно-фиолетовому цвету на указанной карте соответствует наиболее позднее наступление максимума флуоресценции, при котором делают вывод о низком уровне кровотока и риске развития необратимых изменений в конечности. Изобретение позволяет повысить диагностическую эффективность флуоресцентной ангиографии за счет оценки параметров кровотока у пациента. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к СВЧ радиолокационным способам охраны площадей территории. Технический результат - обеспечение определения координаты нарушителя и его перемещения в реальном масштабе времени. Используются располагаемые на краю охраняемой территории две активные дальномерные РЛС с ЛЧМ сигналами, разнесенными по одному краю охраняемой территории, причем каждая из них облучает всю охраняемую территорию плоским широким в азимутальных углах 60-150 град и узким в угломестной плоскости 5-10 град лучом, а оси направленности антенн при этом пересекаются под углом 90 град. Обе РЛС сигналов формируют две взаимно ортогональные сетки дугообразных зон дальностей, каждая из которых выделяется и детектируется на выходах гребенчатых фильтров приемных каналов РЛС; выходные сигналы которых подаются на ортогональные входы двумерной индикаторной матрицы, что позволяет формировать сигнал тревоги в полярной системе координат. 7 ил.

Фильтр СВЧ // 2713719
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Фильтр содержит входную и выходную линии передачи, между которыми расположен связанный резонатор, выполненный из двух каскадно-соединенных элементов, каждый из которых содержит два отрезка линии передачи одинаковой длины, связанных электромагнитно, при этом входная линия передачи соединена с концом первого отрезка первого элемента, а второй конец отрезка разомкнут, второй конец второго отрезка первого элемента соединен с первый концом первого отрезка второго элемента, первый конец второго отрезка второго элемента разомкнут, а второй его конец соединен с выходной линией передачи. Резонатор дополнительно содержит два одинаковых резистора, один из концов каждого резистора заземлен через отрезок линии передачи, а второй конец первого резистора подключен к первому концу второго отрезка первого элемента, а второй конец второго резистора подключен ко второму концу первого отрезка второго элемента, при этом длина каждого отрезка линии передачи кратна нечетному числу четверти длины волны, распространяющейся в этом отрезке линии передачи на центральной частоте рабочей полосы пропускания фильтра СВЧ. Технический результат - повышение эффективности подавления отражений сигнала СВЧ вне рабочей полосы частот фильтра СВЧ при сохранении малых потерь СВЧ в рабочей полосе частот фильтра СВЧ. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах. Фазовращатели (ФВ) широко используются в аппаратуре связи, радиолокации и измерительной технике. При этом основной сигнал выбирается существенно больше (примерно на 10-12 дБ) сигнала вспомогательного. Вспомогательный сигнал, проходя через цифровой аттенюатор, суммируется с основным сигналом на сумматоре. В результате векторного сложения сигналов на выходе сумматора получается сигнал, сдвинутый по фазе относительно основного сигнала на величину, зависящую от уровня вспомогательного сигнала. Управляя цифровым аттенюатором, можно получать требуемые малые сдвиги. Выбирая разрядность цифрового аттенюатора и шаг изменения затухания, можно выбрать требуемый диапазон и минимальный дискрет изменения фазы. Согласно другому варианту заявленного изобретения в предлагаемом фазовращателе используются два многоразрядных фазовращателя, причем второй фазовращатель подключается последовательно с первым. При этом первый фазовращатель обеспечивает управление фазами в диапазоне от 180 до 5,625 градусов с дискретами 5,625 градусов, а второй, обеспечивающий установку требуемой фазы с дискретами в десятые доли градуса, причем для обеспечения монотонности перестройки фазы в фазовращатель введен цифровой драйвер, обеспечивающий перекодировку требуемой установки фазы в сигналы управления каскадами с учетом фазовых ошибок дискретов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность обеспечения реализации минимальных дискретов фазовых сдвигов меньше чем 5,625 до 0,088 градуса (2,812; 1,406; 0,703; 0,352; 0,176 и 0,088). Технический результат достигается тем, что входной сигнал, подаваемый на двухканальный делитель, делится на 2 потока: основной сигнал и вспомогательный со сдвигом фаз между ними 90 градусов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к электронной технике СВЧ. Технический результат заключается в расширении рабочего диапазона частот генератора СВЧ при сохранении уровня выходной мощности. Технический результат достигается за счет того, что в генератор дополнительно введены пятая и шестая индуктивности, при этом исток первого и затвор второго полевых транзисторов с барьером Шотки соединены, а исток второго заземлен через пятую индуктивность, другой конец резистора соединен с одним концом первого конденсатора, другой конец которого соединен со стоком первого полевого транзистора с барьером Шотки и одновременно через шестую индуктивность со стоком второго полевого транзистора с барьером Шотки и с другим концом второго конденсатора. 3 ил.
Изобретение относится к электронной технике, к генераторам СВЧ на транзисторе с электронной перестройкой частоты напряжением и может быть использовано в системах связи и радиолокационных станциях. Достигаемый технический результат - расширение диапазона перестройки частоты при сохранении линейного закона перестройки частоты от управляющего напряжения и уровня выходной мощности. Генератор СВЧ содержит линию передачи, четыре полевых транзистора с барьером Шотки, семь индуктивностей, разделительную емкость, источник постоянного напряжения, при этом первый полевой транзистор с барьером Шотки управляется напряжением. Генератор СВЧ может быть выполнен в монолитном интегральном исполнении. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике. Предлагается способ определения параметров прибора СВЧ, включающий измерение Μ значений тока Ij, протекающего через прибор, и Μ значений напряжения Uj на электрических контактах прибора при значениях j, равных 1, 2, … М, моделирование работы прибора в виде нелинейной функции этого напряжения на электрических контактах прибора от этого тока и определяемых параметров, собственно определение параметров прибора решением нелинейных уравнений с определяемыми параметрами. В заявленном способе дополнительно измеряют N значений тока Ii и N значений дифференциального сопротивления Ri, при значениях i, равных 1, 2, … N, дополнительно осуществляют моделирование работы прибора нелинейной функцией дифференциального сопротивления от этих i значений тока и определяемых параметров, а собственно определение параметров прибора решением нелинейных уравнений с определяемыми параметрами осуществляют при их общем числе, равном Μ+N, посредством метода наименьших квадратов. Техническим результатом является повышение точности и расширение функциональных возможностей способа определения параметров прибора СВЧ. 3 табл.

Изобретение относится к генераторам управляемым напряжением. Технический результат заключается в расширении диапазона перестройки частоты при сохранении нижнего предела диапазона частот и возможности создания генератора в монолитном исполнении. В генератор дополнительно введены полевой транзистор с барьером Шотки - третий, две индуктивности - вторая и третья, разделительный конденсатор и низкочастотный фильтр питания, при этом сток третьего полевого транзистора с барьером Шотки соединен с линией передачи на выходе через разделительный конденсатор и одновременно - со стоком второго полевого транзистора с барьером Шотки через вторую индуктивность, затвор третьего полевого транзистора с барьером Шотки соединен с истоком второго полевого транзистора с барьером Шотки, и их общая точка соединения заземлена через третью индуктивность, исток третьего полевого транзистора с барьером Шотки заземлен, а на сток второго полевого транзистора с барьером Шотки подают постоянное напряжение положительной полярности через низкочастотный фильтр питания, при этом величина третьей индуктивности в пять раз меньше величины второй индуктивности, а величину емкости разделительного конденсатора определяют из определенного выражения. 3 ил.

Способ определения параметров прибора СВЧ, включающий измерение в n точках рабочей полосы частот его комплексных параметров рассеяния, моделирование его в рабочей полосе частот в виде эквивалентной схемы, содержащей активные и реактивные элементы, каждый из которых описывают соответствующим параметром, не зависящим от частоты, определение собственно параметров посредством математической процедуры. Причем эквивалентную схему прибора СВЧ представляют в виде Т-образного соединения трех комплексных сопротивлений Z1, Z2, Z3, при этом комплексное сопротивление Z3 включают параллельно, а комплексные сопротивления Z1 и Z2 включают последовательно входу и выходу прибора СВЧ слева и справа относительно комплексного сопротивления Z3 соответственно, каждое из трех комплексных сопротивлений представляют последовательным соединением активного элемента - сопротивления, которое описывают параметром Ri, и двух реактивных элементов - индуктивности, которую описывают параметром Li, и емкости, которую описывают параметром Ci, а определение собственно параметров осуществляют посредством двух математических процедур, при этом в первой определяют три комплексных сопротивления в n точках рабочей полосы частот, во второй - собственно параметры прибора СВЧ Ri, Li и Ci из соответствующих математических формул. Технический результат заключается в существенном упрощении способа и повышении точности определения. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх