Патенты автора Демичев Анатолий Иванович (RU)

Устройство для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре содержит звукопровод в виде струны из магнитострикционного материала, защитную трубу, постоянный магнит маркера, поплавки уровня и плотности с расположенными в них постоянными магнитами, к нижней части защитной трубы прикреплен защитный кожух, к верхней части которого подвешен с помощью уравновешивающих цепочек поплавок плотности, при этом четыре уравновешивающие цепочки прикреплены к верхнему концу защитного кожуха в двух диаметрально противоположных точках и к нижней части поплавка плотности в двух диаметрально противоположных точках с поворотом на 90° относительно точек крепления уравновешивающих цепочек на защитном кожухе. При низком уровне жидкости в резервуаре происходит опускание поплавка уровня на поплавок плотности, при этом для исключения ошибки измерений в микропроцессорной схеме управления и обработки сигналов происходит запоминание последнего правильного значения плотности продукта. Техническим результатом является создание устройства для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре, позволяющего измерять плотность в нижней части резервуара в широком диапазоне плотности и температуры с минимальными размерами плотномера и с расширенным диапазоном измерения уровня в нижней части резервуара. 8 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при поверке плотномеров поплавкового типа. Предложен имитационный способ поверки плотномеров поплавкового типа для ядовитых, взрывоопасных, горючих жидкостей и сжиженных газов, заключающийся в измерениях плотности компаратора (жидкости), с помощью поверяемого поплавкового плотномера и эталонного плотномера, и определении абсолютной погрешности измерений плотности. При этом в качестве компаратора используется вода или другая жидкость без вредных, взрывоопасных и горючих свойств с плотностью выше диапазона измерений поверяемого плотномера. Перед измерением плотности на поплавок поверяемого плотномера в нижней его части закрепляются симметрично в диаметрально противоположных точках два груза определенной массы, обеспечивающие сдвиг шкалы диапазона измерений плотности поверяемого плотномера до значения плотности компаратора. Поверка проводится при нормальном атмосферном давлении, после проведения поверки грузы с поплавка плотности снимаются. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных.

Изобретение относится к области измерительной техники. Устройство содержит установленные в защитной трубе звукопровод из магнитострикционного материала с демпфером на верхнем конце, катушку считывания, постоянный магнит маркера, установленный в нижнем конце звукопровода, полые металлические поплавки уровня и плотности в форме тороида с постоянными магнитами, расположенными внутри тороидов в верхней части. Электрическая схема содержит микропроцессор, два ключа, дифференциальный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, компаратор, датчики температуры, катушку считывания. Верхний конец звукопровода подпружинен, в верхней части поплавка плотности закреплены герметичные металлические трубки, сверху трубок установлена центрирующая планка с минимальной поверхностью, в центре планки установлен верхний антифрикционный элемент, в нижней части тороида поплавка плотности установлены нижний антифрикционный элемент и балансировочный груз. Антифрикционные элементы сверху и снизу поплавка плотности могут выполняться как элементы скольжения, так и элементы качения, поплавок плотности имеет приспособления для крепления диапазонных грузов, предназначенных для перестройки диапазона измерений плотности в процессе эксплуатации, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный в верхней части защитной трубы. Технический результат - повышение точности, надежности измерений, быстродействия, температурной стабильности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой демпфер для магнитострикционного преобразователя. Демпфер выполнен в виде цилиндра, плотно насаженного на волновод по оси цилиндра. Цилиндр изготовлен из отрезков металлической проволоки, навитых в спираль заданной длины и подвергнутых прессованию в пресс-формах, имеющих форму цилиндра. Демпфер может быть как сплошным, так и состоять из нескольких частей, плотно прижатых друг к другу, например трех или четырех, а его суммарная длина равна длине волны ультразвукового колебания в магнитострикционном волноводе. 1 ил.

 


Наверх