Патенты автора Добрынин Дмитрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области судостроения. Гребной винт содержит демпфирующее устройство, состоящее из разделенных свободными зазорами слоистых пластин. Низшая резонансная частота каждой из пластин совпадает с одной из резонансных частот гребного винта. Пластины включают слои металла и вибродемпфирующего материала между ними. Пластины установлены соосно на одной стержневой опоре. Демпфирующее устройство установлено в цилиндрической полости в лопасти гребного винта. Стержневая опора закреплена в цилиндрической полости между лопастью и крышкой цилиндрической полости. Слоистые пластины имеют одинаковый диаметр, но разную толщину. Достигается повышение эффективности демпфирующего устройства на нескольких резонансных частотах высокопорядковых мод колебаний гребного винта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судовым двигательно-движительным установкам с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума, в которых валопровод с подшипниками смонтирован внутри рамы валопровода, виброизолированной от корпуса судна. Устройство вибродемпфирования виброизолированного от корпуса судна валопровода включает в себя раму валопровода, внутри которой смонтирован валопровод с опорными и упорным подшипниками, установленную на виброизолирующие крепления, а также вибродемпфирующие пластины, которые крепятся на раму валопровода с помощью крепежных элементов. Пластины состоят из скрепленных между собой чередующихся металлических слоев и слоев из вибропоглощающего материала, а в местах крепления пластины все слои, кроме одного металлического слоя, используемого для крепления слоистой пластины к раме, имеют вырезы для установки крепежных элементов. Достигается повышение эффективности виброизоляции валопровода от корпуса судна даже при выходе из строя или разрушении одного или нескольких виброизолирующих креплений рамы валопровода. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения в части гребных винтов с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума. Малошумный гребной винт включает в себя резонансные демпфирующие устройства. Ступица гребного винта удлинена в корму от конца гребного вала, а лопасти закрепляются на наружной поверхности участка ступицы, образованного в результате удлинения. На внутренней поверхности этого участка, в полости ступицы, размещается комплект резонансных демпфирующих устройств. Достигается снижение вибрации и звукоизлучения гребного винта на резонансных частотах. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции одежды, контаминированной споровыми формами микроорганизмов. Способ дезинфекции одежды включает размещение одежды на вешалках в закрытой дезинфекционной камере с толщиной слоя одного комплекта одежды на вешалке не более 0,2 м и с нормой загрузки не более 35,0 кг/м3, прогрев паровоздушной смесью до температуры 99±1°C в течение 5 минут, обработку пароперекисной смесью и выдержку при температуре 99±1°C в течение 15 минут, при этом заданную температуру в камере в течение всей выдержки обеспечивают путем дополнительного пуска водяного пара в камеру. Пароперекисную смесь получают путем инжекции в дезинфекционную камеру при помощи водяного насыщенного пара раствора перекиси водорода с концентрацией 10,0±2,0% мас. и расходом 1 л/м3 в течение не более 5 минут. Изобретение позволяет одновременно обрабатывать различные по составу материалы и изделия из них без ухудшения потребительских свойств, а также сократить продолжительность обеззараживания. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх