Патенты автора Морозов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области дезинфекции объектов с использованием тепла и химических веществ. Способ аэрозольной дезинфекции фильтровентиляционной системы, согласно которому внутренние поверхности воздуховодов и фильтровентиляционной камеры на расстояние до 20 м обрабатывают термомеханическим аэрозолем 20% (об.) перекиси водорода с добавлением 1% (об.) щавелевой и 1% (об.) ортофосфорной кислот, образуемым генератором горячего тумана производительностью 5-10 дм3⋅ч-1, предварительно рассчитывают площадь обрабатываемой поверхности и необходимое для распыления количество рецептуры, исходя из нормы расхода 75 см3⋅м-2 - при дезинфекции от вегетативных форм микроорганизмов и 150 см3⋅м-2 - при дезинфекции от споровых форм. При этом от вегетативных форм микробов фильтровентиляционную систему обрабатывают, распыляя весь объем дезинфектанта за один раз, после чего выдерживают экспозицию в течение 30 минут, дезинфекцию от спор проводят двукратно равными частями с интервалом 30 минут и экспозицией 30 минут после последней обработки. Изобретение обеспечивает 100% уничтожение микроорганизмов на объектах при их исходном заражении не менее 1⋅105 КОЕ⋅см-2. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области дегазации и дезинфекции поверхностей вооружения и военной техники (ВВТ), зараженных токсичными химикатами (ТХ) и биологическими средствами (БС), а именно к созданию бифункциональных рецептур, обладающих дегазирующими и дезинфицирующими свойствами. Бифункциональная рецептура может применяться как при отрицательных, так и при положительных температурах окружающего воздуха. Рецептура включает хлорактивный препарат - трихлоризоциануровую кислоту (ТХИЦК), растворяемый в зимних условиях в ацетонитриле, а в летних условиях в воде совместно с кальцинированной содой в массовом соотношении 1:1 и применяемый в виде 1-2 мас.% раствора для дегазации и 3-4 мас.% раствора для дезинфекции. Данный состав относительно прост и содержит доступные компоненты, а применение бифункциональной рецептуры для дегазации и дезинфекции объектов ВВТ в виде водного раствора при положительных температурах значительно упрощает вопросы снабжения войск рецептурами и сокращает объем их перевозок. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к дезинфекции и дегазации поверхностей и может быть использовано при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий или террористических актов с применением отравляющих веществ и биологических патогенных агентов. Эмульсионная бифункциональная рецептура окислительно-нуклеофильного действия для дезинфекции и дегазации поверхностей содержит водный раствор перекиси водорода, изопропиловый спирт и хлорбензол или дихлорэтан при следующих соотношениях компонентов (объемные %): перекись водорода - 10; изопропиловый спирт - 54; хлорбензол или дихлорэтан - 17; вода - остальное. Для повышения дезинфицирующих свойств рецептуры при температурах ниже минус 15°С в нее дополнительно добавляют 1,0% (объемный) муравьиной кислоты. Изобретение обеспечивает эффективную дезинфекцию и дегазацию поверхностей, зараженных токсичными фосфорорганическими веществами и патогенными микроорганизмами в диапазоне температур от минус 30 до 40°С за время не более 60 минут, при этом срок хранения готовой рецептуры составляет не менее 3 лет без изменения ее свойств. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, ветеринарии, пищевой и фармацевтической промышленности. Предложена смывная нейтрализующая жидкость для отбора проб микроорганизмов при отрицательных температурах. Жидкость содержит 7,5 мас.% гипосульфита натрия, пропиленгликоль - 30,0 мас.% или 40,0 мас.% и, по необходимости, 10 мас.% глицерина. Изобретение обеспечивают возможность отбора проб при температурах до -30°С. Срок хранения проб без ухудшения жизнеспособности микроорганизмов в нейтрализующей жидкости без глицерина увеличивается до 3 суток, с добавкой глицерина - до 10 суток. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции одежды, контаминированной споровыми формами микроорганизмов. Способ дезинфекции одежды включает размещение одежды на вешалках в закрытой дезинфекционной камере с толщиной слоя одного комплекта одежды на вешалке не более 0,2 м и с нормой загрузки не более 35,0 кг/м3, прогрев паровоздушной смесью до температуры 99±1°C в течение 5 минут, обработку пароперекисной смесью и выдержку при температуре 99±1°C в течение 15 минут, при этом заданную температуру в камере в течение всей выдержки обеспечивают путем дополнительного пуска водяного пара в камеру. Пароперекисную смесь получают путем инжекции в дезинфекционную камеру при помощи водяного насыщенного пара раствора перекиси водорода с концентрацией 10,0±2,0% мас. и расходом 1 л/м3 в течение не более 5 минут. Изобретение позволяет одновременно обрабатывать различные по составу материалы и изделия из них без ухудшения потребительских свойств, а также сократить продолжительность обеззараживания. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх