Патенты автора ФРЕНСИС Френсис (US)

Изобретение относится к получению неорганических материалов. Предложен неорганический оксидный материал, включающий: (а) от 25 до 90 весовых частей Al2O3; (b) от 5 до 35 весовых частей СеО2; и (с)(i) от 5 до 35 весовых частей MgO, или (с)(ii) от 2 до 20 весовых частей Pr6O11, или (с)(iii) от 5 до 35 весовых частей MgO и от 2 до 20 весовых частей Pr6O11. При этом материал содержит (i) первые кристаллиты, содержащие Al2O3 и по меньшей мере один оксид, выбранный из MgO и Pr6O11, и (ii) вторые кристаллиты, содержащие CeO2. Материал характеризуется удельной площадью поверхности после обжига при 900°С в течение 2 часов, большей или равной 150 м2/г, и общим объемом пор после обжига при 900°С в течение 2 часов, большим или равным 1,0 см3/г. Изобретение обеспечивает получение материала с повышенной термостойкостью и высокой каталитической активностью в отношении выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству неорганических составных оксидов. Предложенный способ включает объединение за время, по меньшей мере, 5 минут кислой композиции прекурсоров и основной композиции с получением композиции осадка, имеющей значение рН между 5 и 6,75. Кислая композиция прекурсоров содержит прекурсор оксида алюминия, прекурсор оксида церия, прекурсор оксида циркония и, необязательно, прекурсоры одной или нескольких легирующих добавок. РН композиции осадка на стадии объединения не изменяется более, чем на 0,25. Затем проводят стабилизацию осадка путем повышения рН композиции осадка до величины от 8 до 10, обжиг стабилизированного осадка с получением неорганического составного оксида, отделение промывку и сушку стабилизированного осадка. Изобретение обеспечивает получение материала с каталитической активностью в отношении выхлопных газов двигателя и большим сроком службы. 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения устойчивого к сере легированного оксида алюминия, подходящего для применения в качестве подложки катализатора для обработки продуктов сгорания из двигателей внутреннего сгорания. Предложенный способ включает в себя стадии: получения гидратированного оксида алюминия из одной или более водорастворимых солей алюминия, причем каждая из указанных солей содержит катион алюминия или анион алюминия и противоположно заряженный противоион, в водной среде; приведения в контакт гидратированного оксида алюминия с предшественником оксида кремния в водной среде и в присутствии противоионов указанных одной или более солей алюминия; выделения частиц гидратированного оксида алюминия, вступившего в контакт с предшественником оксида кремния, из водной среды; обжига частиц гидратированного оксида алюминия, вступившего в контакт с предшественником оксида кремния, с получением частиц устойчивого к сере оксида алюминия; при этом способ включает легирование устойчивого к сере оксида алюминия легирующей добавкой, выбранной из Ti, Zr и их смесей, путем введения легирующей добавки или предшественника легирующей добавки вместе с гидратированным оксидом алюминия во время образования гидратированного оксида алюминия и/или во время приведения в контакт предшественника оксида кремния с гидратированным оксидом алюминия. Кроме того, изобретение относится как к композитному оксиду (варианты), подходящему для применения в качестве подложки катализатора, так и к самому катализатору для обработки продуктов сгорания из двигателей внутреннего сгорания, содержащему благородный металл на подложке из устойчивого к сере оксида алюминия. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пористому неорганическому композитному оксиду, предназначенному для использования в качестве материала подложки для катализатора, включающему оксиды алюминия и церия, или оксиды алюминия и циркония, или оксиды алюминия, церия и циркония и необязательно один или более оксидов допирующих элементов, выбранных из переходных металлов, редкоземельных металлов и их смесей, причем указанный неорганический композитный оксид имеет: (a) удельную площадь поверхности после прокаливания при 1100°C в течение 5 часов, больше или равную площади, вычисленной согласно уравнению SA=0,8235[Al]+11,157, в котором: SA представляет собой удельную площадь поверхности неорганического композитного оксида по БЭТ, в квадратных метрах на грамм, и [Al] представляет собой количество оксидов алюминия в композитном оксиде, выраженное в виде массовых долей Al2O3 на 100 массовых долей композитного оксида, и (b) общий объем пор после прокаливания при 900°С в течение 2 часов, больше или равный объему, вычисленному согласно уравнению PV=0,0097[Al]+0,0647 в котором PV представляет собой объем пор неорганического композитного оксида, в кубических сантиметрах на грамм, при этом композитный оксид включает, в каждом случае в количестве, выраженном в виде массовой доли отдельного бинарного оксида соответствующего элемента на 100 массовых долей композитного оксида: (a) примерно от 20 до 98 массовых долей Al2O3, и (b) (i) примерно от 2 до 80 массовых долей ZrO2, или (b)(ii) примерно от 2 до 80 массовых долей CeO2, или (b) (iii) примерно от 2 до менее чем 78 массовых долей ZrO2 и от 2 до 78 массовых долей CeO2 при условии, что объединенное количество ZrO2 и CeO2 не превышает 80 массовых долей, и (c) необязательно вплоть до примерно 15 массовых долей оксидов одного или более допирующих элементов, выбранных из переходных металлов, редкоземельных металлов и их смесей. Изобретение также относится к способу получения пористого неорганического композитного оксида, а также к катализатору выхлопных газов для двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в получении термически стабильного пористого неорганического композитного оксида с увеличенным объемом пор. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к подложке катализатора, содержащей пористый оксид алюминия. Данная подложка обладает высокой удельной поверхностью и высоким объемом пор. Указанная подложка катализатора, содержащая оксид алюминия, имеет удельную площадь поверхности от 100 до 500 м2/г и общий объем пор после обжига при 900°C в течение 2 ч, равный или больший 1,2 см3/г, причем 15% или менее от общего объема пор составляют поры, имеющие диаметр менее 10 нанометров. Изобретение также относится к катализатору, содержащему данную подложку и благородный металл, а также к способу получения такой подложки. Предлагаемая подложка позволяет достичь меньшего отравления благородного металла на ее поверхности за счет повышенной устойчивости к сере. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх