Патенты автора ДИОРА Джитен Одхавджи (US)

Изобретение относится к композиции, представляющей собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего продукта, моющего продукта, продукта для ухода за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и популяцию частиц в виде микрокапсул с низкой проницаемостью, содержащих растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и материал стенки, по меньшей мере частично окружающий материал сердцевины. Материал стенки содержит множество аминовых мономеров, выбранных из группы аминоалкилакрилатов, аминоалкилметакрилатов и их комбинаций, и множество многофункциональных мономеров или олигомеров, выбранных из группы, состоящей из виниловых мономеров, виниловых олигомеров и их комбинаций. Технический результат – обеспечение низкой утечки материала сердцевины микрокапсул в составе композиции потребительского товара, в частности, в составе несмываемого кондиционера показатели утечки составляют 20 и 45% в течение 1 недели при температуре 40°С. 14 з.п. ф-лы, 37 табл., 35 пр.

Изобретение относится к композициям, представляющим собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего средства, моющего средства, средства по уходу за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и в пересчете на общий вес композиции от 0,1 до 50% частиц, имеющих размер от 2 до 80 мкм. Частица содержит сердцевину, содержащую ароматизатор и модификатор распределения, выбранный из группы, состоящей из маслорастворимых материалов, имеющих величину ClogP более 4, и/или модификатора плотности, где модификатор распределения выбран из группы, состоящей из изопропилмиристата и касторового масла, и оболочку, инкапсулирующую указанную сердцевину, причем указанная оболочка содержит в пересчете на общий вес оболочки от 50 до 100% полиакрилата. Описан также способ изготовления композиции, способ обработки места применения и место применения, выбранное из группы, состоящей из бумажных изделий, тканей, предметов одежды, твердых поверхностей, волос и кожи, обработанное указанной композицией. Технический результат - обеспечение требуемого профиля безопасности в сочетании с соответствующими диапазонами значений проницаемости и хрупкости, а также способность инкапсулировать широкий спектр агентов, обеспечивающих полезный эффект. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 40 табл., 35 пр.

Изобретение касается композиции для личной гигиены, содержащей микрокапсулы, а также к способам изготовления и использования таких композиций. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и популяцию частиц в виде микрокапсул с низкой проницаемостью. При этом микрокапсула содержит растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и материал стенки, по меньшей мере частично окружающий материал сердцевины. Материал сердцевины микрокапсул содержит материал, выбранный из группы, состоящей из красителя, ароматизатора, вкусового вещества, подсластителя, масла, гербицида, удобрения, материала с легким переходом одной фазы в другую и адгезива и модификатора распределения, где модификатор распределения представляет собой изопропилмиристат. Материал стенки микрокапсулы содержит продукт реакции первой композиции в присутствии второй композиции, содержащей анионный эмульгатор и воду, где первая композиция содержит продукт реакции растворимого или диспергируемого в масле амина, представляющего собой аминоалкилакрилат или аминоалкилметакрилат, с многофункциональным акрилатным или метакрилатным мономером или олигомером, маслорастворимой кислотой и инициатором, а анионный эмульгатор содержит водорастворимый или вододиспергируемый сополимер акриловой кислоты и эфира акриловой кислоты, щелочь и щелочную соль и, необязательно, инициатор водной фазы. По меньшей мере 75% от числа микрокапсул характеризуется прочностью при разрушении от примерно 0,2 МПа до примерно 30 МПа. Описан также способ изготовления композиции для личной гигиены и способ обработки и/или очистки места применения. Технический результат - уменьшенная утечка материала сердцевины микрокапсул в композициях для личной гигиены при использовании в качестве модификатора распределения изопропилмиристата. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 38 табл., 35 пр.

Изобретение относится к частицам для доставки и способу обработки и/или очистки места применения. Композиция содержит: a) вспомогательный ингредиент, выбранный из группы, b) популяцию частиц микрокапсул, содержащих растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и не-анионный материал стенки, по меньшей мере частично окружающей материал сердцевины, причем материал стенки микрокапсулы содержит: продукт реакции первой композиции в присутствии второй композиции, содержащей эмульгатор, представляющий собой не-анионное соединение, причем первая композиция содержит продукт реакции i) растворимого или диспергируемого в масле аминакрилата или аминметакрилата с ii) многофункциональным акрилатным или метакрилатным мономером или олигомером и iii) растворимой кислотой и инициатором, где растворимая кислота и аминакрилат находятся в молярном соотношении от 3:1 до 1:3 и вместе составляют от 0,1 до 20 весовых процентов от веса материала стенки, неанионный эмульгатор содержит растворимый или диспергируемый в воде материал при pH от 4 до 12 и, необязательно, инициатор водной фазы, причем продукт реакции первой композиции и второй композиции приводит к образованию популяции микрокапсул, имеющих не-анионный материал стенки микрокапсулы с низкой проницаемостью для материала сердцевины и характеризующихся величиной дзета-потенциала, равной -5 милливольт или больше, полученные микрокапсулы характеризуются адгезией к анионным поверхностям, при этом указанная композиция представляет собой потребительский продукт. Технический результат - получение компоциций с дополнительными возможностями доставки ароматизаторов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 24 табл., 38 пр.

 


Наверх