Патенты автора НОУСИАЙНЕН Якко (FI)

Изобретение относится к углеводородной композиции. Углеводородная композиция, пригодная в качестве топлива или топливного компонента, содержит от 10 до 40 масс.% неразветвленных C8-30-алканов, от 0,1 до 15 масс.% ароматических C7-20-углеводородов, из которых, по меньшей мере, 90 масс.% являются моноароматическими, и не более чем 1 масс.% в сумме кислородсодержащих соединений; причем в данной композиции суммарное содержание C8-30-алканов составляет от 50 до 95 масс.%, а суммарное содержание C8-30-алканов, ароматических C7-20-углеводородов и C8-30-циклоалканов составляет, по меньшей мере, 95 масс.%; и данные количества вычислены по отношению к массе композиции. Кроме того, заявлен способ изготовления композиции, ее применение и смешанное топливо. Технический результат – получение углеводородной композиции, которую можно использовать в качестве топливного компонента или топлива. Малое содержание кислородсодержащих компонентов в составе композиции обеспечивает устойчивость при хранении и меньшую разрушаемость автомобильных деталей. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для получения углеводородных компонентов. Способ получения углеводородных компонентов включает: предоставление сырья, содержащего (i) талловое масло и (ii) терпеновые соединения, представляющие собой потоки в деревообрабатывающей промышленности, содержащие С5-С10 углеводороды и серу, подвергание сырья и питающего газообразного водорода гидроочистке в присутствии NiO/MoO3 катализатора на носителе Al2O3 для получения углеводородных компонентов, включающих н-парафины, подвергание углеводородных компонентов, включающих н-парафины, изомеризации в присутствии NiW катализатора на носителе цеолит-Al2O3 и в присутствии водорода для образования смеси углеводородных компонентов. Технический результат - способ и устройство обеспечивают получение из биологического сырья углеводородных компонентов, пригодных для использования в качестве топлив или присадок к ним. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения смеси компонентов топлива, причем способ включает использование сырья биологического происхождения. Способ получения смеси компонентов топлива включает: обеспечение сырья биологического происхождения, выбранного из таллового масла, сырого таллового масла и биомасла из гидропиролизованной древесины, одностадийное гидрирование указанного сырья биологического происхождения и газообразного водорода в присутствии каталитической системы, включающей NiW катализатор на носителе из цеолит-Al2O3, с образованием смеси компонентов топлива. Изобретение также относится к устройству для получения смеси компонентов топлива из сырья биологического происхождения. Технический результат - упрощение способа и устройства путем исключения промежуточных стадий и затрат. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 2 пр.

 


Наверх