Патенты автора ОБЕР Эдуар (FR)

Изобретение относится к способу изготовления термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала. Способ включает следующие последовательные стадии, в которых: (а) формируют расширяемую и термореактивную композицию, содержащую полиольный компонент, включающий по меньшей мере одно соединение, выбранное из глицерина, диглицерина и олигомеров глицерина, поликислотный компонент, включающий по меньшей мере 50% по весу лимонной кислоты, поверхностно-активное вещество, выбранное из алкилполигликозидов и смесей анионного поверхностно-активного вещества и катионного поверхностно-активного вещества, и катализатор эстерификации, (b) вводят расширяемую и термореактивную композицию в форму, или наносят расширяемую композицию на подложку,(с) нагревают расширяемую и термореактивную композицию при температуре, равной по меньшей мере 175°С, чтобы провести реакцию полиольного компонента с поликислотным компонентом и образовать блок термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала. При этом полиольный компонент и поликислотный компонент составляют совместно по меньшей мере 60% сухого веса расширяемой и термореактивной композиции и соответственные количества полиольных и поликислотных компонентов корректируются таким образом, чтобы ОН-функциональные группы и СООН-функциональные группы присутствовали в молярном соотношении между 0,65 и 1,5. Технический результат – обеспечение жестких пеноматериалов плотностью между 20 и 80 кг/м3, закрытой пористостью со средним диаметром пор, определяемым рентгеновской томографией между 100 и 800 мкм. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу изготовления твердого термоотвержденного пеноматериала, включающему следующие последовательные стадии: (а) обеспечение наличия вспениваемой и термоотверждающейся композиции, содержащей сахар, кислотный катализатор, выбираемый из сильных кислот, фосфорной кислоты и неорганических солей, создающих кислую среду, при этом концентрация сильных кислот находится в диапазоне от 0,1 до 1,5 н., концентрация фосфорной кислоты находится в диапазоне от 0,1 до 0,2 моль/л и концентрация неорганических солей, создающих кислую среду, является такой, чтобы значение рН композиции находилось в диапазоне от 0 до 3, причем неорганические соли, создающие кислую среду, выбирают из сульфатов и нитратов алюминия и меди, (b) введение вспениваемой и термоотверждающейся композиции в пресс-форму или нанесение вспениваемой композиции на опору в виде пленки с толщиной, равной по меньшей мере 1 мм, (с) нагревание вспениваемой и термоотверждающейся композиции до температуры в диапазоне от 140 и 180°С в целях получения блока твердого термоотвержденного пеноматериала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству изоляционных материалов на основе минеральных волокон предпочтительно из стекла или горной породы и может быть использовано для облицовки зданий. Проклеивающая композиция для изоляционных материалов на основе минеральной ваты содержит по меньшей мере один невосстанавливающий сахарид, по меньшей мере один гидрированный сахарид и по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту. Один или несколько гидрированных сахаридов составляют от 18 до 80% от общей массы одного или нескольких невосстанавливающих сахаридов и одного или нескольких гидрированных сахаридов, причём суммарное количество невосстанавливающих сахаридов и гидрированных сахаридов составляют от 10 до 90% от массы проклеивающей композиции. Полученные материалы обладают достаточным сопротивлением к старению во влажной среде, улучшенную гидролитическую стойкость, при этом сохраняя хорошие механические свойства, что позволяет использовать их снаружи зданий. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Настоящее изобретение относится к производству минеральной шерсти. Способ получения формованного композита для введения в плавильную печь, включающий приготовление смеси, в которую вводятся фрагменты минеральной шерсти, содержащей клей, содержащий сахар, нецементный носитель на основе диоксида кремния, отличный от шерсти, нецементный носитель на основе щелочного металла, отличный от шерсти, и воду, заключающийся в том, что нецементный носитель на основе диоксида кремния и нецементный носитель на основе щелочного металла образуют вместе с водой минеральное связующее, которое постепенно отверждается вокруг твердых частиц, присутствующих в смеси, а затем осуществляется формование смеси в виде формованного композита. Способ получения минеральной шерсти, в котором получается расплавленная масса, которая преобразуется в минеральную шерсть посредством устройства для формования волокон, где формованный композит, полученный по любому из предыдущих пунктов, вводится в виде стеклуемой загрузки в плавильную камеру, такую как вагранка. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение качества отходов производства для их использования в схеме производства минеральной шерсти. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к водной проклеивающей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты. Композиция содержит: (a) по меньшей мере, один углевод, выбранный из гидрированных сахаров, восстанавливающих сахаров и их смесей,(b) по меньшей мере, одну многоосновную карбоновую кислоту или соль, или ангидрид такой кислоты, (c) от 1 до 25% мас. относительно суммы компонентов (а) и (b), по меньшей мере, одного алифатического, циклоалифатического или ароматического одноатомного спирта, свободного от кислотных или основных функциональных групп и имеющего коэффициент распределения октанол/вода (lg Kow) в интервале 1-3. Технический результат – улучшение механических свойств изоляционных продуктов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к водной связующей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, включающей (a) по меньшей мере один сахарид, выбранный из восстанавливающих сахаров и гидрированных сахаров, причем доля гидрированных сахаров составляет от 25 мас.% до 100 мас.%, (b) по меньшей мере одну мономерную многоосновную карбоновую кислоту, или соль, или ангидрид такой кислоты, (c) более чем 2,0 мас.%, по отношению к суммарной массе компонентов (a) и (b), по меньшей мере одного эпоксисилана. Также изобретение относится к способу изготовления изоляционного продукта на основе минеральной ваты, включающему нанесение указанной композиции на волокна минеральной ваты, испарение фазы растворителя и термическое отверждение композиции и к звукоизоляционному и/или теплоизоляционному продукту, полученному указанным способом. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к шлихтующей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стекловаты или каменной ваты. Шлихтующая композиция содержит по меньшей мере один восстанавливающий сахарид, по меньшей мере один гидрогенизованный сахарид, по меньшей мере один полифункциональный сшивающий агент и по меньшей мере один полиглицерин. Технический результат – улучшение механических свойств изоляционных продуктов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к клеящей композиции, не содержащей формальдегида, для минеральных волокон, для звуко- и/или термоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стеклянной ваты или ваты на основе горной породы, и к способу изготовления звуко- и/или термоизоляционного продукта. Клеящая композиция состоит из по меньшей мере одного невосстанавливающего сахара и сульфата аммония в количестве от 3 до 20% по массе суммарной массы смеси. Клеящая композиция может дополнительно содержать следующие добавки: силан, в частности аминосилан, масло, глицерин, силикон, «расширитель», воду. Изобретение позволяет получать продукты на основе минеральной ваты, имеющие улучшенную стойкость к старению, в частности во влажной окружающей среде. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 22 пр.

Настоящее изобретение относится к проклеивающей композиции, не содержащей формальдегид, азотистых соединений и органических поликарбоновых кислот, для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стекловаты или каменной ваты. Проклеивающая композиция содержит по меньшей мере один невосстанавливающий сахар и по меньшей мере одну соль металла и неорганической кислоты. Соль металла выбрана из солей неорганической кислоты и щелочного металла, щелочноземельного металла, переходного металла или неблагородного металла. В качестве невосстанавливающего сахара композиция содержит ди-, три-, тетра- или пентасахариды, в частности трегалозу, сахарозу, раффинозу, эрлозу и др. Объектом изобретения являются также полученные изоляционные материалы на основе полученных минеральных волокон, вуаль, а также и способ их получения. Помимо того, что изобретение решает задачи по защите окружающей среды, оно также обеспечивает получение проклеивающей композиции, в частности, имеющей более низкую температуру загустевания, а также изоляционного материала, который имеет стабильную толщину, обладает лучшей прочностью на растяжение. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

 


Наверх