Патенты автора ЭЙЗЕНГА Дональд А. (US)

Изобретение относится к способу риформинга и изомеризации углеводородов и включает подачу потока сырья риформинга в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, и эксплуатацию зоны риформинга в условиях риформинга, включающих давление риформинга в диапазоне от 1 до 18 атмосфер, чтобы получить выходящий поток из зоны риформинга. Разделяют выходящий поток из зоны риформинга с получением потока газа, содержащего, главным образом, водород, и потока жидкого продукта риформинга. Сжимают указанный поток газа с образованием сжатого потока газа и затем подают указанный сжатый поток газа и поток сырья изомеризации в зону изомеризации, содержащую катализатор изомеризации. Разделяют выходящий поток из зоны изомеризации с получением потока газа изомеризации и потока жидкого продукта изомеризации. Сжимают первую часть потока газа изомеризации с образованием сжатого общего результирующего газа и подают по меньшей мере часть сжатого общего результирующего газа в потребляющий водород процесс. Объединяют вторую часть потока газа изомеризации с указанным потоком газа, содержащим, главным образом, водород, причем указанные стадии сжатия указанного потока газа и сжатия первой части потока газа изомеризации осуществляются с использованием единственного источника питания для работы независимых компрессоров с целью сжатия каждого из указанных потоков, причем указанная первая часть потока газа изомеризации не вступает в повторный контакт с указанным выходящим потоком из зоны риформинга. Изобретение также касается установки для риформинга и изомеризации углеводородов. Технический результат – уменьшение технологических стадий и единиц оборудования, повышение октанового числа углеводородов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения биодизельного топлива из возобновляемого сырья. Способ получения биодизельного топлива из возобновляемого сырья включает дезоксигенирование возобновляемого сырья в реакционной зоне дезоксигенирования; разделение выходящего потока реакционной зоны дезоксигенирования в первом парожидкостном сепараторе на парообразный поток и жидкий поток, причем указанный первый парожидкостный сепаратор работает при температуре в диапазоне от около 40°C до около 350°C; деление жидкого потока на рециркуляционную часть и часть продукта; отпаривание указанной части продукта из жидкого потока в отпарной колонне с помощью отпаривающего газа с разделением на головной поток пара и кубовый поток, причем уровень загрязнений в кубовом потоке отпарной колонны после первого парожидкостного сепаратора составляет от менее чем 1/100 до 1/1000 от уровня загрязнений в кубовом потоке отпарной колонны без парожидкостного сепаратора, при этом указанная отпарная колонна работает при температуре в диапазоне от около 50°C до около 350°C; изомеризацию кубового потока отпарной колонны в реакционной зоне изомеризации; рециркуляцию рециркуляционной части из жидкого потока в реакционную зону дезоксигенирования и сепарацию по меньшей мере части выходящего потока реакционной зоны изомеризации для получения по меньшей мере одного потока биодизельного топлива. Технический результат - получение более низких уровней загрязнителей в технологическом потоке. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу обработки потока углеводородов, включающему: прохождение углеводородного потока через емкость для обработки углеводородов; нагревание, по меньшей мере, части внутренней поверхности емкости до предварительно заданной температуры, составляющей 400°C или выше в течение 300 часов или более; выявление зон внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов, которая поддерживается при предварительно заданной температуре и подвержена воздействию хлоридов с концентрацией более 1 ч./млн; контроль сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, которые происходят в подверженной воздействию хлоридов зоне емкости для обработки углеводородов, путем выполнения указанной части внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов из новой аустенитной нержавеющей стали, содержащей 0,005-0,020 мас.% углерода, 10-30 мас.% никеля, 15-24 мас.% хрома, 0,20-0,50 мас.% ниобия, 0,06-0,10 мас.% азота, до 5% меди и 1,0-7 мас.% молибдена, а других зон из другого материала для ограничения сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, подверженных воздействию хлоридов зон внутренней поверхности. Также изобретение относится к устройству. Настоящее изобретение позволяет избежать проведения дополнительных стадий по продувке или нейтрализации находящейся внутри емкости среды. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 


Наверх