Патенты автора ВИГИЛД Кристиан Винж (DE)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ эксплуатации двигателя внутреннего сгорания предназначен для двигателя (1), имеющего по меньшей мере одну головку цилиндров и по меньшей мере два цилиндра (2). Каждый цилиндр (2) имеет по меньшей мере одно впускное отверстие для подачи воздуха (9а, 9b) в цилиндр (2). К каждому впускному отверстию ведет впускной трубопровод (3). Впускные трубопроводы (3) по меньшей мере двух цилиндров (2) соединяются в общий впускной трубопровод (6). В общем впускном трубопроводе (6) предусмотрено нагревательное устройство (7) для нагрева впускного воздуха (9а, 9b). Нагревательное устройство (7) для нагрева впускного воздуха (9а, 9b) активируют, когда прекращается подача топлива двигателю (1) внутреннего сгорания. Раскрыт двигатель внутреннего сгорания для осуществления способа. Технический результат заключается в уменьшении выбросов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонаддувом. Двигатель (1) внутреннего сгорания с турбонаддувом имеет по меньшей мере один цилиндр (2), с по меньшей мере одним впускным отверстием, впускной трубопровод (4), выхлопной трубопровод (7), по меньшей мере один турбокомпрессор (8), установку (9) рециркуляции выхлопных газов и охладитель (10) наддувочного воздуха. Впускной трубопровод (4) связан с впускной системой (3) для подачи наддувочного воздуха в по меньшей мере один цилиндр (2) через впускной коллектор (6), размещенный со стороны (5а) впуска. Выхлопной трубопровод (7) размещен на стороне (5b) выпуска для выхода выхлопных газов. Турбокомпрессор (8) на выхлопных газах содержит турбину (8b), расположенную на по меньшей мере одном выхлопном трубопроводе (7), и компрессор (8а), расположенный на по меньшей мере одном впускном трубопроводе (4). Установка (9) рециркуляции выхлопных газов содержит рециркуляционный трубопровод (9а), ответвляющийся от выхлопного трубопровода (7) ниже по потоку турбины (8b) и выходящий во впускной трубопровод (4) выше по потоку компрессора (8а). Во впускном трубопроводе (4) ниже по потоку компрессора (8а) предусмотрен охладитель (10) наддувочного воздуха, расположенный над по меньшей мере одним впускным отверстием по меньшей мере одного цилиндра (2), когда двигатель (1) внутреннего сгорания находится в установленном положении. Раскрыт способ эксплуатации двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом. Технический результат заключается в повышении скорости рециркуляции выхлопных газов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе охлаждения с низкотемпературным контуром (2) для охлаждения наддувочного воздуха турбокомпрессора двигателя (3) внутреннего сгорания и с контуром (4) охлаждения двигателя. В систему охлаждения охладитель (9) наддувочного воздуха, расположенный в низкотемпературном контуре (2), выполнен с возможностью соединения по текучей среде с низкотемпературным контуром (2) или с контуром охлаждения двигателя (4) через первое клапанное устройство (10) со стороны впуска теплоносителя и через второе клапанное устройство (11) со стороны выпуска теплоносителя. Изобретение обеспечивает сокращение времени прогрева двигателя и периодическое увеличение уровня температуры наддувочного воздуха в короткий период времени. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ управления ДВС, в котором определяют фактор компенсации топлива (ФКТ) на основании текущего сигнала кислородного датчика относительно ожидаемого сигнала этого датчика для известного топлива на основании количеств топлива и воздуха, подаваемых в двигатель, где ФКТ представляет собой количество топлива, впрыскиваемое при текущем уровне выходной мощности двигателя, деленное на расчетное количество дизельного топлива, необходимое для обеспечения текущего уровня мощности двигателя. На основании ФКТ корректируют количество топлива, впрыскиваемого в двигатель, путем регулировки момента окончания впрыска при сохранении неизменным момента начала впрыска для по меньшей мере одного импульса впрыска топлива. С помощью указанного способа можно компенсировать более низкую энергоемкость КТС по сравнению с дизельным топливом, за счет регулировки импульсов впрыска топлива с целью увеличения количества подаваемого в цилиндр топлива, при сохранении других параметров системы управления ДВС неизменными. Технический результат заключается в упрощении процедуры калибровки ДВС и обеспечении соответствия ДВС нормам токсичности и экономичности при использовании КТС. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано в системах управления топливоподачей двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ и система управления ДВС в которых определяют фактор компенсации топлива (FCF), с помощью которого рассчитывают количество кислородсодержащего топлива, смешанного с дизельным топливом, подаваемым в двигатель. В одном из вариантов “FCF” основан на соотношении ожидаемой концентрации кислорода в выхлопных газах в сравнении с фактической концентрацией кислорода в выхлопных газах. “FCF” используется для оценки количества кислородсодержащего топлива в топливной смеси. Данная оценка может быть использована для корректировки модели температуры выхлопа, применяемой, по меньшей мере, при определении температуры устройств доочистки, модели разжижжения топлива, влияющей на рекомендации по замене масла, и модели заполнения сажевого фильтра дизеля, влияющей на регенерацию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх