Патенты автора Сухоруков Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени. Выполняют срединную лапаротомию. Выделяют ствол начального отдела v. mesenterica superior с установкой в ее просвет интродьюсера 10 Fr. Через указанный интродьюсер под рентгенологическим контролем катетеризируют воротную вену. Затем проводят реканализацию окклюзированного участка воротной вены на катетере с использованием гидрофильных и сверхжестких проводников. Выполняют ангиопластику окклюзированного участка воротной вены путем предилятации с использованием периферических дилятационных баллонов диаметром от 5 до 8 мм и длиной от 4 до 8 см. Проводят стентирование подпеченочной порции воротной вены в месте ее предшествующей окклюзии с использованием стента диаметром 9-10 мм и длиной от 6 до 8 см. Способ позволяет исключить травму печени и образование биллиарных фистул, осуществить непосредственный вход в воротную вену. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В гибридной операционной на первом этапе выполняют транспозицию 1 сегмента позвоночной артерии в общую сонную артерии с резекцией «излишней» стенки артерии со стенозом. Вторым этапом посредством трансфеморального доступа проводят через общую сонную артерию во вновь сформированное устье позвоночной артерии рентгенпозитивного инструмента и выполняют ангиопластику и стентирование 4 сегмента позвоночной и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную реваскуляризацию многоуровневого поражения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. За период одного анестезиологического пособия выполняют на первом этапе аутовенозное шунтирование, для чего осуществляют доступ к общей сонной артерии тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегменту позвоночных артерий по переднебоковой поверхности шеи. Выделяют общую сонную артерию тотчас ниже бифуркации и 3 сегмента позвоночной артерии в промежутке между поперечными отростками позвонков С1-С2. Формируют аутовенозный шунт между общей сонной артерией тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегментом позвоночной артерии из большой подкожной вены, забранной на бедре. Вторым этапом проводят рентгенпозитивный инструмент из общей сонной артерии через вновь сформированный аутовенозный шунт в 4 сегмент позвоночной артерии и основную артерию и выполняют ангиопластику и стентирование на интракраниальном уровне в 4 сегменте и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную и полную реваскуляризацию вертебрально-базилярного бассейна у пациентов с вертерально-базилярной недостаточностью, вызванной сочетанием окклюзии 1 и 2 сегментов позвоночных артерий со стенозами 4 сегмента позвоночных артерий и основной артерии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии печени. Выполняют средне-срединную лапаротомиию 20 см от илиоцекальной заслонки. В брыжейке тонкой кишки препарируют ствол начального отдела v. mesenterica superior и берут на турникет. При этом дистальную часть вены отжимают клампами Де Бейки. Далее проксимальнее вскрывают стенку вены, в просвет которой устанавливают интродьюсер Fr 10 и фиксируют лигатурой. Затем через установленный интродьюсер в брыжеечной вене выполняют катетеризацию воротной вены. После завершения манипуляций на сосудах системы воротной вены все катетеры и инструменты удаляют. Брюшную полость ушивают. Способ позволяет оптимизировать доступ к системе воротной вены печени для проведения порто-кавального шунтирования при заболеваниях печени, сопровождающихся синдромом печеночной портальной гипертензии. 1 пр.

 


Наверх