Патенты автора Грошихин Евгений Владимирович (RU)

Устройство относится к технике интерактивных дисплеев, пользовательских интерфейсов и систем распознавания жестов. Технический результат заключается в обеспечении возможности взаимодействия с персональными вычислительными устройствами дистанционно, не используя встроенные в них сенсорные поверхности. Устройство содержит источник подсветки и оптически сопряженные с ним первую и вторую телевизионные камеры, направленные в сторону пальцев пользователя и подключенные к первому и второму входам специализированного вычислителя. Кроме того, предлагаемое устройство содержит браслет и фиксатор, механически связанный с браслетом, причем браслет размещается на запястье, а первая и вторая телевизионные камеры и источник подсветки размещены в фиксаторе. Входящие в состав устройства телевизионные камеры формируют плоскости обзора, проходящие через заданную заранее строку изображения на фотоприемной матрице и оптический центр объектива, каждой телевизионной камеры, создавая сенсорную плоскость. При этом вычислителем фиксируется пересечение пальцем этой плоскости и определяется пространственное положение этого пересечения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике оптических Touch-панелей, широко применяемых в торговле, электронных платежных системах, в игровых приложениях. Технический результат - упрощение подгонки сенсорной панели под требуемый размер, в том числе, с возможностью увеличения размера, возможность измерения скорости касания с сенсорной поверхностью. Устройство содержит четыре излучателя и два оптически сопряженных с ними линейных фотоприемника, состоящих из набора фотодиодов или фототранзисторов. Специализированный вычислитель управляет включением излучателей и вводит состояния линейчатых фотоприемников последовательно для каждого излучателя. При пересечении пальцем оператора оптических потоков, формируемых этими излучателями, появляются тени на поверхности одного или обоих ленточных приемников излучения. Специализированный вычислитель далее пересчитывает координаты образованных теней в координаты пальца оператора. Кроме того, дополнительное введение в устройство 4-х излучателей, отстоящих от имеющихся и оптически сопряженных с ленточными приемниками излучений, позволяет определить скорость, с которой палец соприкасается с сенсорной поверхностью. 5 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости сенсорной поверхности. Устройство содержит первый линейчатый приемник излучения и третий, четвертый излучатели, подключаемые к подчиненному процессору, а также второй линейчатый приемник излучения, оптически сопряженный с третьим и четвертым излучателями, и первый, второй излучатели, оптически сопряженные с первым линейчатым приемником излучения, причем второй линейчатый приемник излучения и первый, второй излучатели подключаются к главному процессору. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх