Патенты автора Сидоркин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тукосмешивания и биомодификации гранулированных твердых минеральных удобрений. Машина содержит раму. На раме установлены в общем корпусе загрузочный шнек-питатель и выгрузной шнек, соединенные между собой общим валом. На корпус шнеков, с зазором для его свободного вращения, посажен барабан с приводом вращения для перемешивания туков, имеющий в его торцевой части, в зоне выгрузки тукосмеси, выгрузные лопатки. В смесительную камеру врезан дозатор подачи биомодификатора с приемным бункером и опудривающим устройством. На внутренней стенке барабана, установленного на парных роликовых опорах, закреплены лопатки прямой и обратной выгрузки. В верхней части корпуса шнеков закреплены прямая горка и связанная с ней обратная горка, имеющие угол наклона поверхностей к горизонту не менее 45°, и наклон 1-3° вместе с корпусом в сторону выгрузки тукосмеси из барабана. Для подачи компонентов от шнека питателя на лопатки барабана установлен желоб загрузки компонентов. Использование машины обеспечит повышение качества, однородности перемешивания в заданных дозированных соотношениях гранул твердых минеральных удобрений и специальных биологических препаратов. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гребнеобразующий культиватор-подкормщик содержит несущую раму (1) с навеской (9), опорные колеса (11), туковысевающие аппараты, загортачи-гребнеобразователи (31). На передней поперечной балке рамы (1) навески (9) выполнены проушины с фиксирующими болтами для крепления и регулировки по высоте подкормочных сошников (19), сообщенных с туковысевающими аппаратами. На продольных балках (23) рамы (1) навески (9) выполнены проушины (24) с фиксирующими болтами (25) для крепления и регулировки по высоте окучивающих лап (26). На несущей раме (1) установлены емкости (32) с насосами (36), регуляторами давления (38) и трубопроводами (40, 42, 43, 45), на концах которых установлены форсунки (44) для дифференцированного внесения жидких минеральных или органических удобрений и средств защиты растений, которые установлены, соответственно, на подкормочных сошниках (19) и окучивающих лапах (26). Обеспечивается повышение универсальности культиватора-подкормщика. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Шнековый дозатор твердых минеральных гранулированных удобрений содержит корпус с приемной камерой, ворошитель в виде горизонтального вала с винтовой спиральной навивкой, загрузочную камеру, расположенную над задвижками в верхней части дозатора, и двухступенчатый шнек на общем валу, размещенный в малой и большой камерах, расположенных в подбункерной зоне. Дозатор осуществляет принудительную подачу удобрений заданных доз внесения в широких диапазонах от 10 до 800 кг/га, обеспечивая при этом сохранность гранул и высокую точность дозирования. 4 ил.

Изобретение относится к способу получения органоминеральных комплексных удобрений из различных видов органического сырья (торф, сапропель, биогумус, бурый уголь) и техноолгической линии для его производства. Способ заключается в том, что проводят предварительную подготовку раствора щелочи, сырье – торф, сапропель, биогумус, бурый уголь - подвергают щелочной экстракции и квитанционному диспергированию и вводят питательные микроэлементы. Перед прохождением щелочной экстракции и кавитационного диспергирования торф, сапропель и биогумус подвергают предварительной очистке от песка и других нерастворимых включений, а бурый уголь - предварительному измельчению до фракции 0,5 – 1 мм. 50%-ный щелочной раствор КОН вводят дифференцированно до момента прекращения активного образования солей гуминовых и фульвокислот. Суспензия готовых органоминеральных комплексных удобрений подвергается многоступенчатой очистке до получения безбалластного удобрения. Способ позволяет получить безбалластные органоминеральные комплексные удобрения за счёт использования многоступенчатой системы очистки суспензии готового продукта, а также улучшить качественные показатели получаемых удобрений. Технологическая линия содержит накопительный бункер для органического сырья, с установленными на нем вибросепаратором и шнековым транспортером, емкость для раствора щелочи, насос дозатор, датчик уровня pH, дисмембратор, батарею гидроциклонов грубой очистки, центрифугу тонкой очистки, емкости для микроэлиментов, насосы дозаторы и накопительную емкость, при этом в случае использования бурого угля линия дополнительно содержит измельчитель молоткового типа и шнековый транспортер, установленные перед накопительным бункером, а в случае торфа/сапропеля/биогумуса – вибросепаратор, установленный на накопительный бункер, и гидромеханический узел предварительной подготовки сырья, оборудованный проточным водонагревателем и лопастным смесителем, установленными после шнекового транспортера. Данная линия позволяет получить на одной линии комплексные удобрения из различных видов органического сырья (торф, сапропель, биогумус и бурый уголь) с дозированным количеством различных микроэлиментов повысить эффективности процесса образования солей гуминовых и фульвокислот и уменьшить износ используемого оборудования за счет очистки сырья от песка и других посторонних примесей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого торфо-гуминового удобрения включает приготовление смеси раствора с высоким рН с гуматосодержащим веществом, последующее кавитационное диспергирование гуматосодержащих веществ из расчета удельной мощности 1-4 Вт/см3 зоны обработки смеси в течение 5-10 мин, причем в процессе приготовления смеси раствора с гуматосодержащим веществом воду предварительно обрабатывают посредством электролиза, полученную таким образом воду с высоким рН смешивают с торфяной суспензией влажностью 75-85%, приготовленной на активированной воде, перемешивают и затем смесь активированной посредством электролиза воды и торфяной суспензии подвергают кавитационной обработке в ультразвуковом поле. Изобретение позволяет создать органоминеральное удобрение, обладающее повышенной агрохимической эффективностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх