Патенты автора Артамонов Антон Анатольевич (RU)

Заявленное изобретение относится к способу определения интегральной антибиотикорезистентности микроорганизмов после воздействия условий космического полета, включающему расчет показателей антибиотикорезистентности АР по формуле АР=С×Д×П×(М+К), где К – Конъюгация, М – Мобилизация, Д - Детерминанты в трансконъюгантах, П - Приоритетность колонизации, С - Относительная концентрация, с последующим определением интегральной величины антибиотикорезистентности микроорганизмов всех выделенных культур путем раздельного суммирования величин антибиотикорезистентности каждой из культур до и после условий космического полета, а оценку влияния внешних условий на интегральную антибиотикорезистентность (ИАР) микроорганизмов производят путем сравнения полученных интегральных величин антибиотикорезистентности микрорганизмов до и после воздействия условий космического полета, и при снижении или повышении этого интегрального показателя после воздействия условий космического полета выносят суждение соответственно об уменьшении или увеличении интегральной антибиотикорезистентности микроорганизмов. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к имитации отличной от земной силы тяжести в сочетании с радиационным воздействием космических лучей на биологические объекты (БО) в условиях, характерных для орбиты Земли, поверхности Марса, Луны и других небесных тел. При клиностатировании БО в герметичной капсуле клиностат вращают вокруг горизонтальной оси, создавая центробежную силу, равную имитируемой. Одновременно выводят и выдерживают заданное время клиностат на высоте 15-25 км с помощью стратостата. Капсула снабжена системой поддержания заданных условий жизнедеятельности для исследуемых БО. В данном диапазоне высот в атмосфере Земли происходит максимальная радиационная передача энергии космических лучей, в том числе потоком вторичных частиц, образованных за счет ядерного каскада. Тем самым моделируется реалистичный спектр первичных космических лучей и вторичных частиц. Технический результат состоит в обеспечении достаточно достоверного исследования комплексного воздействия на БО указанных факторов космического пространства.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для улучшения и стабилизации антиоксидантных свойств алкогольных напитков. В алкогольный напиток добавляют в качестве антиоксидантной композиции соли лития с антиоксидантной активностью: аскорбат лития, аспартат лития, сукцинат лития, бензоат лития, карбонат лития, глутамат лития, цитрат лития, салицилат лития в смеси в равномассовых соотношениях с общей концентрацией ионов лития 0,1-3,0 г на 1000 дал напитка. Изобретение обеспечивает повышение антиоксидантных свойств алкогольных напитков и сохранение их при длительном хранении напитка. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ улучшения органолептических и антиоксидантных качеств 40%-ного спиртового напитка путем воздействия на алкогольный напиток физическими факторами, при этом над поверхностью напитка при комнатной температуре создают вакуум при остаточном давлении 0,03 атмосферы и одновременно поверхность напитка облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны с максимумом пика излучения в диапазоне 190-400 нм и мощностью источника излучения 1-100 Вт не менее 1 минуты. Устройство для осуществления этого способа включает соединенную с вакуумным насосом герметичную камеру, выполненную с возможностью помещения и установки в ней открытых емкостей с алкогольным напитком и снабженную источником УФ-излучения, установленным таким образом, что в рабочем состоянии этот источник обеспечивает облучение всей открытой поверхности напитка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

 


Наверх