Патенты автора Мусин Ильнур Ирекович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть применено при родоразрешении пациенток с рубцом на матке. Производят мобилизацию нижнего сегмента матки и задней стенки мочевого пузыря путем острой диссекции с лигированием и коагуляцией сосудов между маткой и пузырем. Затем в области нижнего сегмента производят острое разведение миометрия в капито-каудальном направлении. Далее нижний край разреза на матке берут с двух сторон на пулевые щипцы и на целом плодном пузыре производят иссечение рубца на матке до здоровых неизменных границ. Выполняют ушивание гистеротомного разреза отдельными узловыми швами. Способ позволяет снизить риски формирования несостоятельного рубца на матке, уменьшить объем интраоперационной кровопотери, уменьшить травматичность оперативного вмешательства во время следующего вхождения в брюшную полость, снизить риски плацентации в области рубца и разрыва матки с возможностью реализации репродуктивной функции в будущем за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После донного кесарева сечения проводят временную двустороннюю окклюзию общих подвздошных артерий продолжительностью не более 20 минут, для этого используют эластические силиконовые сосудистые турникеты шириной 0,15 см в форме петли на зажиме, затягивают сформированную петлю, проводя свободные концы жгутов через трубку диаметром 0,3-0,4 см из имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида длиной 5 см и фиксируют турникеты зажимом на противоположном конце, накладывают от 10 до 12 провизорных П-образных швов, отграничивая патологически измененный миометрий, иссекают участок матки кнутри от наложенных швов. Метропластику производят отдельными П-образными швами в один ряд в два этапа следующим образом: на первом этапе накладывают первый стежок П-образного шва в наиболее близкой к ребру матки части раневого дефекта, начиная с его нижнего края ближе к шейке матки, выкол иглы в верхнем крае разреза производят так, чтобы угол шва по отношению к продольной линии матки составлял 30-35 градусов, с обеих сторон производят наложение от 3 до 7 отдельных швов с шагом в 0,7-1,0 см, так чтобы при сопоставлении краев дефекта оставшаяся часть разреза на матке сформировалась в продольную линейную рану овальной формы; на втором этапе накладывают отдельные П-образные швы, начиная с нижнего края разреза в продольном направлении с шагом в 1,0 см. Способ позволяет восстановить матку с менее выраженной деформацией передней стенки, уменьшить деформацию полости матки и, как следствие, уменьшить число осложнений в послеродовом-послеоперационном периоде, уменьшить травматичность операции. 2 пр.

Изобретения относятся к медицине, в частности к акушерству. В полости матки в срединно-продольном положении размещают устройство, содержащее трубку цилиндрической формы, имеющую изгиб, повторяющий анатомический изгиб матки, в трубке выполнено 3-8 сквозных продольных каналов. При этом концы устройства имеют округлую форму, на них выполнены дренажные отверстия, сообщающиеся с каналами. Один конец трубки направляют в сторону дна матки, другой конец - во влагалище, после чего фиксируют устройство. Для этого накладывают циркулярный шов на матку на уровне внутреннего маточного зева, вкол делают через широкую маточную связку в бессосудистой зоне, не захватывая миометрий, далее огибают заднюю поверхность матки и делают выкол также на уровне внутреннего маточного зева через широкую маточную связку с противоположной стороны, завязывая нить на передней стенке матки. Устройство для реализации способа содержит трубку, которая имеет цилиндрическую форму и изгиб, повторяющий анатомический изгиб матки, в трубке выполнено 3-8 сквозных продольных каналов, при этом концы устройства имеют округлую форму, на них выполнены дренажные отверстия, сообщающиеся с каналами. Способ и устройство обеспечивают повышение функциональных результатов лечения за счет локального гемостатического эффекта на область нижнего маточного сегмента и внутреннего зева, полноценного дренирования полости матки и предотвращения скопления крови в полости матки в послеоперационном периоде, одноэтапности лечения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при осуществлении восстановления тазового дна у женщин после вагинальных и оперативных родов, травм промежности, оперативных вмешательств на органах малого таза. Для этого проводят тренировки вагинальных мышц с использованием вагинального тренажера Vagiton pneumo. Курс лечения включает 10 ежедневных сеансов, которые включают короткие сокращения мышц нижнего брюшного пресса, влагалища и внешнего сфинктера ануса с последующим расслаблением, а также удержание этих мышц в сокращенном состоянии. Причем сокращения мышц чередуют с массажем вагинальных стенок. Количество повторений увеличивают с 10 до 20 на шестом занятии. На седьмом-девятом занятиях дополнительно к комплексу сокращений мышц и вагинальному массажу, выполняемым на шестом занятии, вагинальную камеру раздувают до 70-80 мм рт.ст., проводят одновременные сокращения мышц нижнего брюшного пресса, влагалища и внешнего сфинктера ануса с одномоментным сопротивлением давлению вагинальной камеры, которые повторяют на седьмом занятии 10 раз, на каждом последующем занятии число повторений увеличивают на 5, достигая 20 к девятому занятию. На десятой процедуре дополнительно к комплексу сокращений мышц, массажу вагинальных стенок, сокращений с сопротивлением давлению, выполняемым на девятом занятии, производят сокращение тазовых мышц с одновременным подворачиванием таза - напряжением мышц задневнутренней поверхности бедра и удерживание этого положения в течение 10 секунд, которые повторяют 10 раз. Способ обеспечивает увеличение силы сокращений мышц тазового дна за счет биологической обратной связи, а также снижение внутрибрюшного давления. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют фиксацию проксимальной части сетчатого протеза металлоконструкцией на уровне I-II крестцовых позвонков и дистальной части сетчатого протеза к культям крестцово-маточных связок и предпузырной фасции. При этом в качестве металлоконструкции используют спонгиозный винт с зубчатой шайбой общей длиной 40 мм, с длиной резьбовой части 16 мм. На влагалищном этапе операции производят иссечение измененной части сетчатого протеза влагалища так, чтобы не было укорочения влагалищной трубки. Далее культи крестцово-маточных связок и брюшину заднего свода подшивают к дистальному отделу сетчатого протеза отдельными швами из нерассасывающегося шовного материала, другой конец вправляют в брюшную полость. Затем дистальный отдел второго сетчатого протеза фиксируют к передней стенке влагалища вместе с предпузырной фасцией отдельными швами из нерассасывающегося шовного материала. Проксимальный конец данного сетчатого протеза вправляют в брюшную полость. Далее накладывают кисетный шов между листками брюшины и весь сетчатый комплекс из двух протезов погружают в брюшную полость. Способ улучшает функциональные результаты лечения, обеспечивает возможность применения у пациенток с ожирением и при наличии тяжелого спаечного процесса. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для лечения стрессового недержания мочи у женщин используют имплант биоматериала Коллост. Формируют парауретральные каналы. Укладывают имплант в среднюю часть уретры. Края импланта подшивают к мышцам уретры и пузырно-влагалищной фасции. Способ позволяет устранить сфинктерную недостаточность мочевого пузыря за счет сужения проксимального отдела уретры и укрепить пузырно-фасциальную пластинку. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх