Патенты автора Юрина Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов и может быть использовано для контроля движения ледника относительно наземного объекта, столкновение с которым с вероятностью приведет к катастрофическим последствиям. Сущность: выполняют съемку с космического аппарата ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени. Определяют скорость движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям. Дополнительно выполняют одну или более съемку ледника и характерных точек вокруг ледника через отсчитываемое от момента выполнения предшествующей съемки ледника время, взятое из заранее рассчитанного диапазона значений. По полученным изображениям определяют расстояния от характерных наземных точек до фронтальной части ледника. С учетом указанных расстояний определяют параметры, по которым контролируют движение фронтальной части ледника относительно наземного объекта. Технический результат: повышение точности контроля движения ледника относительно наземного объекта.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов. Способ контроля положения фронтальной части ледника с находящегося на околокруговой орбите космического аппарата (КА) включает определение текущих параметров орбиты, съемку с КА ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени, и определение скорости движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям. Дополнительно корректируют орбиту КА, изменяя ее высоту в выделенных пределах, выполняют съемку через задаваемый интервал времени, выбираемый из условия определения перемещения фронтальной части ледника по получаемым изображениям, выполняют съемку через промежутки времени, отсчитываемые от момента выполнения предшествующей съемки, менее или равные прогнозируемому по получаемым изображениям текущему минимальному времени до достижения фронтальной частью ледника наземного объекта, уменьшенному на задаваемое время для принятия решения по подготовке к катастрофическому событию на наземном объекте. По получаемым изображениям определяют расстояния от характерных наземных точек до фронтальной части ледника. Техническим результатом изобретения является повышение точности контроля движения ледника.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов и может быть использовано для определения параметров движения фронтальной части ледника. Сущность: с космического аппарата выполняют съемку ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени. Определяют скорость движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям. Дополнительно выполняют две или более съемки ледника и характерных точек вокруг ледника через отсчитываемое от момента выполнения предшествующей съемки ледника время, взятое из заранее рассчитанного диапазона значений. По полученным изображениям определяют расстояния от характерных наземных точек до фронтальной части ледника, по которым определяют скорость, ускорение и производную ускорения движения фронтальной части ледника. Технический результат: повышение точности определения параметров движения ледника.

Предложенный способ относится к области дистанционного мониторинга природных процессов, в частности роста и движения ледников. Способ определения положения фронтальной части ледника с находящегося на околокруговой орбите КА включает определение текущих параметров орбиты, съемку с КА ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени, и определение скорости движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям. Дополнительно корректируют орбиту КА, изменяя ее высоту в выделенных пределах до значения, исходя из значения аргумента широты us подсолнечной точки орбиты на момент начала сезона абляции ледника. Начиная с момента начала сезона абляции ледника, выполняют съемку ледника и неподвижных характерных точек вокруг ледника в моменты, взятые через задаваемый интервал времени, выбираемый из условия определения перемещения фронтальной части ледника по получаемым изображениям, после чего выполняют съемку ледника и неподвижных характерных точек вокруг ледника через промежутки времени, отсчитываемые от момента выполнения предшествующей съемки ледника, начинающиеся прогнозируемым по получаемым изображениям текущим временем, через которое фронтальная часть ледника переместится на расстояние, равное углу разрешения съемочной системы КА, умноженному на высоту орбиты, и оканчивающиеся прогнозируемым по получаемым изображениям текущим временем до достижения фронтальной частью ледника задаваемой наземной точки, уменьшенным на задаваемое время для подготовительных операций перед достижением ее фронтальной частью ледника, при этом по получаемым изображениям определяют расстояния от характерных наземных точек до фронтальной части ледника, по которым определяют скорость, ускорение и производную ускорения фронтальной части ледника. Технический результат, достигаемый от осуществления изобретения, заключается в формировании околокруговой орбиты КА для определения параметров движения ледника, начиная с момента начала сезона абляции ледника.

Изобретение относится к методам наблюдения планеты из космоса и обработки результатов этого наблюдения. Способ включает регистрацию на снимке кольцевых волн, одновременно с которыми регистрируют часть суши, выбирая и идентифицируя на ней не менее четырех характерных объектов, не лежащих на одной прямой. Затем производят ортотрансформирование снимка (преобразование изображения от центральной к ортогональной проекции). Фиксируют на полученном снимке (ортофотоплане) не менее трех точек, лежащих на изображении кольцевой волны, и определяют по этому снимку координаты данных точек. Координаты источника кольцевых волн определяют по конечным формулам, полученным с использованием геометрических свойств ортофотоплана. Технический результат изобретения заключается в повышении оперативности, надежности и точности определения координат источника кольцевых волн на водной поверхности при неизвестной заранее ориентации съемочной системы. 3 ил.

Способ наблюдения наземных объектов с движущегося по околокруговой орбите космического аппарата (КА) относится к области дистанционного мониторинга природных и техногенных процессов. Способ наблюдения наземных объектов с движущегося по околокруговой орбите КА включает определение текущих параметров орбиты, съемку с КА объектов в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени, и определение скорости изменения состояния объектов по получаемым изображениям. При этом дополнительно корректируют орбиту КА, изменяя ее высоту в выделенных пределах до значения, при котором для каждого исследуемого объекта аргументы широты , подсолнечной точки орбиты на моменты времени начала и окончания требуемого интервала наблюдения объекта, соответственно, определяются соотношениями ,где В - широта объекта,hS - требуемая минимальная высота Солнца над объектом при его наблюдении,ι>0 - наклонение орбиты,β - угол между направлением на Солнце и плоскостью орбиты,для каждого исследуемого объекта, начиная с момента равенства высоты Солнца над объектом значению hS при ее увеличении, выполняют съемку объекта в моменты, взятые через задаваемый интервал времени, выбираемый из условия определения изменения состояния объекта по получаемым изображениям, после чего выполняют съемку объекта через промежутки времени, отсчитываемые от момента выполнения предшествующей съемки объекта, начинающиеся временем, выбираемым из условия определения изменения состояния объекта по получаемым изображениям, и оканчивающиеся уменьшенным на задаваемое время прогнозируемым по получаемым изображениям текущим временем до достижения критического состояния объекта. Технический результат заключается в формировании околокруговой орбиты КА для наблюдения с КА наземных объектов с учетом времени для подготовки к их критическим состояниям.

Способ определения момента времени схода наблюдаемого с космического аппарата ледника основан на определении перемещения ледника за заданный промежуток времени, определении неподвижных характерных точек на склонах ледника. Осуществляют первую съемку ледника и неподвижных характерных точек с космического аппарата. Определяют момент пересечения изображения ледника контрольного створа, измеряют по полученному изображению расстояние от контрольного створа до максимально удаленной крайней точки языка ледника. В случае если изображения ледника и контрольного створа не пересекаются, проводят дополнительную съемку. Определяют изменение измеряемого расстояния от контрольного створа до крайней точки языка ледника и далее определяют расстояние от фронтальной части ледника до объекта, достижение которого ледником приведет к катастрофическому событию, и определяют время. Технический результат заключается в определении момента времени катастрофического схода ледника дистанционно с космического аппарата и в повышении точности определения момента времени катастрофического схода ледника. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при опознавании фотографируемых с космического аппарата (КА) объектов. Технический результат изобретения заключается в оперативном, надежном и точном опознавании любых фотографируемых объектов даже при неизвестной ориентации съемочной системы. Способ определения координат фотографируемых с космического аппарата земных объектов включает регистрацию объекта на снимке и идентификацию характерного объекта. При этом выбирают и идентифицируют на снимке не менее четырех характерных объектов, не лежащих на одной прямой, последовательно фиксируют один из выбранных и идентифицированных объектов и фиксируют направления из него на снимке и карте на остальные выбранные объекты и опознаваемый фотографируемый объект. Также фиксируют пересечения направлений из выбранных объектов на опознаваемый фотографируемый объект на карте и определяют координаты опознаваемого фотографируемого объекта снимка как среднее значение координат пересечения на карте фиксированных направлений на опознаваемый фотографируемый объект. 2 ил.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов и может быть использовано для определения скорости движения фронтальной части ледника. Сущность: определяют неподвижные характерные точки на склонах ледника. Осуществляют с космического аппарата съемку ледника и неподвижных характерных точек и получают изображение. Фиксируют контрольный створ в виде линии, проходящей через неподвижные характерные точки. В случае пересечения изображения ледника и контрольного створа измеряют по полученному изображению расстояние от контрольного створа до максимально удаленной крайней точки языка ледника. В случае если изображение ледника и контрольный створ не пересекаются, измеряют расстояние от контрольного створа до минимально удаленной крайней точки языка ледника. Повторяют съемку с космического аппарата при возникновении условий съемки. Определяют изменение расстояния от контрольного створа до крайней точки языка ледника. Рассчитывают скорость движения фронтальной части ледника. Технический результат: определение скорости движения ледника дистанционно, без присутствия специалистов на леднике или его склоне. 2 ил.

 


Наверх