Патенты автора ШТЕФФЕН, Вернер (CH)

Настоящее изобретение относится к тиснильным инструментам для упаковочного материала, например упаковочной фольги и бумаги, к нанесению кода на упаковочный материал путем тиснения, а также к способам и устройствам для считывания таких кодов. Тиснильный инструмент для тиснения комбинированного тисненого рисунка на упаковочном материале, причем этот комбинированный тисненый рисунок включает в себя декоративный тисненый рисунок и множество тисненых кодов, содержащий пуансонно-матричное тиснильное устройство с пуансоном и матрицей для взаимодействия друг с другом, имеющее тиснильные структуры, выполненные с возможностью создания комбинированного тисненого рисунка на упаковочном материале в зазоре для тиснения, причем указанные тиснильные структуры включают в себя первые структуры, представляющие указанное множество тисненых кодов, и вторые структуры, представляющие указанный декоративный тисненый рисунок, причем посредством тиснильных структур предусмотрена возможность создания указанных декоративного тисненого рисунка и множества тисненых кодов, которые расположены так, что множество тисненых кодов перекрывается или перемежается с декоративным тисненым рисунком в пределах участка поверхности, вследствие чего множество тисненых кодов является менее обнаружимым и заметным, чем декоративный тисненый рисунок, при этом указанные первые структуры тиснильных структур выполнены с возможностью формирования указанного множества тисненых кодов в виде матрицы на упаковочном материале. Технический результат заключается в создании способа и устройства для тиснения кодов и тисненых рисунков на упаковочном материале, например, помимо прочих, на упаковочной фольге, при этом указанные коды выполнены с возможностью кодирования идентификационной информации, удостоверения подлинности идентификационной информации, нанесенной на упаковочную фольгу посредством таких кодов с уменьшенной заметностью для человеческого глаза. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 40 ил.

Способ тиснения индивидуально отражающих свет областей на фольговом материале, причем данный способ включает подачу фольгового материала в зону контакта валков между парой валков, причем указанная пара валков содержит приводной валок и ответный валок, обеспечение каждого из приводного валка и ответного валка, по меньшей мере в определенном периметре, множеством позитивных и негативных выступов в шахматном порядке, при этом позитивные и негативные выступы чередуются в осевом и радиальном направлениях. Способ дополнительно включает, при заданном тиснении фольгового материала, смыкание множества позитивных и негативных выступов ответного валка беспрепятственно и без зазоров с соответствующими негативными и позитивными выступами приводного валка с обеспечением однородно сомкнутого тисненого многогранного профиля на фольге, а также включает профилирование каждого позитивного и негативного выступа на приводном валке в виде многогранника с n углами с поверхностью, предназначенной для создания на тисненой поверхности фольги соответствующей индивидуально отражающей свет области, причем у каждого позитивного выступа его поверхность соответствует его верхней стороне, а у каждого негативного выступа его поверхность соответствует его нижней стороне. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к комплекту поверхностей тонкослойного материала, сконфигурированных для образования между ними соединения без каких-либо нарушений его непрерывности, который содержит по меньшей мере первую часть поверхности, предназначенную для формирования соединения, тиснения с пикселизацией, обеспечивающие случайное распределение нарушений регулярности поверхности, на первой части поверхности и по меньшей мере вторую часть поверхности, предназначенную для формирования соединения, при этом вторая часть поверхности сформирована соответствующей первой части поверхности для образования соединения между первой частью поверхности и второй частью поверхности при осуществлении контакта между ними. Технический результат заключается в обеспечении соединения между двумя поверхностями бумаги, которое после его формирования остается постоянным и непрерывным в пределах всего соединения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Способ тиснения, обеспечивающий возможность двустороннего тиснения материала, включает следующие операции: подают фольговый материал в зазор валиков между парой валиков из первого и второго валиков, причем обеспечивают каждый из первого и второго валиков множеством выступов и множеством впадин, имеющих идентичную многогранную форму. При этом первое подмножество множества выступов расположено на первой сетке, заданной на первом валике, с первой периодичностью в осевом направлении и со второй периодичностью в окружном направлении. Второе подмножество множества впадин расположено на первой сетке с первой периодичностью в осевом направлении и со второй периодичностью в окружном направлении, чередуясь с выступами в осевом и окружном направлениях соответственно. На втором валике выполнены выступы и впадины, взаимодополняющие по отношению к впадинам и выступам на первой сетке. Во время функционирования валиков каждый выступ и каждая впадина на первом валике в зоне зазора валиков окружен (окружена) со всех сторон выступами и впадинами второго валика. Во время функционирования валиков выступы первого валика совместно с соответствующими чередующимися впадинами второго валика формируют в зоне зазора валиков первую прямую линию, по существу параллельную осевому направлению, и во время функционирования валиков впадины первого валика совместно с соответствующими чередующимися выступами на втором валике формируют в зоне зазора валиков вторую прямую линию, по существу параллельную осевому направлению. Выступы и впадины размещены таким образом, что на первом валике каждый выступ имеет в осевом направлении общую боковую границу основания по меньшей мере с одной впадиной, смежной с указанным выступом, а во время функционирования валиков в зоне зазора валиков все боковые наклонные поверхности выступов и впадин первого валика расположены, на полном виде спереди, точно над соответствующими боковыми наклонными поверхностями впадин и выступов соответственно второго валика с обеспечением, тем самым, однородного распределения давления, прикладываемого к материалу. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области тонкого тиснения планарного материала с металлическим покрытием. Способ тиснения первой решетки в планарном материале посредством тиснильного и опорного компонентов, каждый из которых имеет твердую поверхность, а у первой решетки имеются чередующиеся, по существу, параллельные и прямолинейные выступы и впадины, причем вершины выступов предназначены для ослабления прямого направленного отражения света путем создания диффузного, всенаправленного отражения с получением тем самым видимого контраста между выступами и впадинами. Способ предусматривает формирование на тиснильном компоненте первого множества усеченных пирамид, предназначенных для тиснения впадин первой решетки путем оказания давления на первую сторону планарного материала с образованием первых прерывистых линий, соответствующих требуемым впадинам. Основания пирамид каждого подмножества, соответствующего одной из первых прерывистых линий, отделены одно от другого определенным расстоянием, образующим разрыв в линии. При этом каждый разрыв в линии пирамид может быть соединен с соответствующим разрывом в смежной линии пирамид воображаемой линией, перпендикулярной обеим смежным линиям. Способ включает также придание шероховатости участкам твердой поверхности тиснильного компонента, которые расположены между смежными линиями пирамид и пересекаются по меньшей мере одной из воображаемых линий, соединяющих разрыв в одной линии с соответствующим разрывом в смежной линии. Далее, способ включает формирование второго множества усеченных пирамид, предназначенных для тиснения выступов первой решетки путем оказания давления на вторую сторону планарного материала, противоположную первой стороне. В процессе тиснения эти усеченные вершины пирамиды прижимают планарный материал к обладающим шероховатостью участкам твердой поверхности тиснильного компонента, обеспечивая тем самым сатинирование вершин выступов на первой стороне. Изобретение обеспечивает улучшенную защиту от копирования по меньшей мере для двух латентных изменчивых картинок. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к способу формирования идентификационных элементов на упаковочной ленте толщиной 20-600 мкм, предназначенных для аутентификации упаковки, изготовленной с использованием указанной ленты, в ходе которого подают упаковочную ленту на тиснильный станок упаковочной линии; осуществляют, за одну операцию, в течение рабочего такта производственного процесса, тиснение на упаковочной ленте по меньшей мере одного элемента в виде знака или кода; синхронно формируют, в рамках той же операции и в том же рабочем такте, по меньшей мере один идентификационный элемент путем удаления материала с упаковочной ленты, причем для удаления материала используют формирующий комплекс, содержащий лазерную установку, и обработанную указанным образом упаковочную ленту подвергают дальнейшей обработке. Технический результат заключается в обеспечении защищенности способа аутентификации. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении комплекта валков для тиснения фольги. Для предварительного определения параметров валков используют моделирующее устройство, содержащее два валка, к которым прикладывают измеряемое и регулируемое давление. Между указанными валками пропускают фольгу при различных значениях внешнего давления до достижения требуемого качества тиснения. При этом измеряют фактическое гидравлическое давлении, на основании этого результата измерения рассчитывают параметры валков, по которым изготавливают валки для тиснения. Устраняется прогиб тиснильного валка. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области лазерной обработки и может быть использовано для формирования рельефной поверхности на стальном тиснильном вале. Формирование рельефной поверхности представляет собой выполнение макрорельефа с размерами элементов свыше 20 мкм и глубинами до 150 мкм включительно путем лазерного воздействия при следующих параметрах: плотность энергии в режиме генерации единичных импульсов равна 0,5-3,5 Дж/см2, средняя плотность энергии в режиме генерации пачек импульсов равна 0,5-70 Дж/см2 на импульс, длина волны равна 532-1064 нм, частота повторения импульсов равна от 1 кГц до 10 МГц, расстояние между импульсами на детали составляет 10-50% от диаметра пучка для фемтосекундного лазера и 10-25% или 40-50% от диаметра пучка для пикосекундного лазера, фокальная плоскость лазерного пучка расположена на поверхности детали, и скорость перемещения пучка равна или более 100 м/с. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления заданного рельефа на тиснильном вале. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству структурирования поверхности твердого тела с покрытием из твердого материала и полученной при этом упаковочной фольге. Создают структуру, как минимум, одной области поверхности твердого тела, посредством первого лазера, предпочтительно, эксимерного лазера (1), имеющего продолжительность импульса в наносекундном диапазоне. На нее накладывают вторую рифленую структуру посредством второго лазера (15), предпочтительно, имеющего продолжительность импульса в фемтосекундном диапазоне. Создание структуры посредством эксимерного лазера производят согласно технологии проекции шаблона, а создание структуры посредством лазера с продолжительностью импульса в фемтосекундах - согласно технологии фокусировки. Изобретение позволяет осуществлять рациональное производство очень сложных, сильно защищенных от подделок отличительных маркировок и/или эстетически привлекательных, эффективных с точки зрения оптической дифракции цветных образцов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх