Патенты автора Ибятов Равиль Ибрагимович (RU)

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Пневмомеханическое устройство для снятия плодовых оболочек с зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, электродвигатель, осадитель, сетчатый рабочий орган, рабочую пластину и трубу вытяжную. Входной патрубок осадителя расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя. Сетчатый рабочий орган установлен во входном патрубке осадителя и выполнен в виде винтовой поверхности с числом витков 0,5…0,75, диаметром, равным внутреннему диаметру входного патрубка осадителя, и шагом витков в 4…6 раз больше диаметра входного патрубка осадителя. Рабочая пластина выполнена в виде сферического сегмента, установленного вогнутой стороной к входному патрубку осадителя. Пневмомеханическое устройство обеспечивает повышение эффективности процесса шелушения. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит корпус с закрепленными в нем разгрузочным и аспирационным патрубками, привод, реверсивный вариатор и деку. В корпусе установлен лопастной ротор, установленный на вертикальном валу и выполненный в виде распределителя с отводящими патрубками с плавным изменением направления движения канала на угол 90° к лопастям ротора. Количество отводящих патрубков равно количеству лопастей ротора. Устройство обеспечивает повышение эффективности шелушения зерна. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа содержит корпус (1). В корпусе закреплены загрузочный (2), разгрузочный (3) и аспирационный (4) патрубки. В корпусе расположены лопастной ротор (6), привод (7) и реверсивный вариатор (8). Лопастной ротор установлен на вертикальном валу (5). Боковая поверхность вращающейся деки выполнена из металлической сетки (12). Диаметры отверстий сетки меньше размера эквивалентного диаметра зерна. Изобретение повышает эффективность шелушения зерна. 1 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, привод и реверсивный вариатор. Дека выполнена в виде усеченной с двух сторон сферы, диаметр которой в 1,2…1,3 раза больше диаметра ротора, а диаметры верхнего и нижнего кругов среза меньше диаметра ротора в 1,2…1,3 раза. Использование изобретения позволит повысить эффективность шелушения зерна. 1 ил.

 


Наверх