Патенты автора МОРЕЛЬ Фредерик (FR)

Настоящее изобретение относится к способу конверсии тяжелого углеводородного сырья, включающему следующие этапы: a) этап гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья в присутствии водорода в по меньшей мере одном или нескольких трехфазных реакторах, установленных последовательно или параллельно, содержащих по меньшей мере один катализатор гидроконверсии, причем этап a) гидроконверсии проводят при абсолютном давлении от 2 до 35 МПа, температуре от 300 до 550°C и при количестве водорода, смешиваемого с сырьем, от 50 до 5000 нормальных кубических метров (Нм3) на кубический метр (м3) сырья, чтобы получить жидкий поток со сниженным содержанием коксового остатка по Конрадсону, металлов, серы и азота, b) один или несколько факультативных этапов разделения потока, выходящего с этапа a), позволяющих получить по меньшей мере одну легкую жидкую фракцию, кипящую при температуре ниже 350°C, и по меньшей мере одну тяжелую жидкую фракцию, кипящую при температуре выше 350°C, c) этап гидроконверсии жидкого потока, выходящего с этапа гидроконверсии a), в случае, когда этап b) разделения не применяется, или этап гидроконверсии тяжелой жидкой фракции, выходящей с этапа разделения b), когда указанный этап b) применяется, в присутствии водорода в по меньшей мере одном или нескольких трехфазных реакторах, установленных последовательно или параллельно, содержащих по меньшей мере один катализатор гидроконверсии, причем этап c) гидроконверсии осуществляют при абсолютном давлении от 2 до 38 МПа, температуре от 300 до 550°C и при количестве водорода от 50 до 5000 нормальных кубических метров (Нм3) на кубический метр (м3) жидкого сырья в стандартных условиях по температуре и давлению, причем катализатор гидроконверсии на этапе a) и/или с) содержит алюмооксидную подложку, при этом катализатор на этапе a) и/или с) используют в виде экструдатов или шариков, а используемая в указанном способе полная объемная часовая скорость составляет от 0,05 до 0,09 ч-1. Предлагаемый способ позволяет повысить стабильность выходящих потоков при заданном уровне конверсии тяжелых фракций. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 табл., 2 пр.

Изобретение предназначено для лакокрасочной, резинотехнической, электротехнической, пищевой промышленности, а также может быть использовано при изготовлении адсорбентов. Фракцию С суспензии, полученную на установке каталитического крекинга (FCC или RFCC), направляют на стадию фильтрации (FILT) для отделения мелких твердых частиц - меньше 10 микрон. Полученную осветленную фракцию Сʺ суспензии, содержащую менее 300 ч/млн мелких частиц, направляют на стадию гидроочистки (RDS), осуществляемую при давлении 50-200 бар, температуре 300-420 °С, часовой объемной скорости (VVH) 0,1-2,5 ч-1. Затем поток Е со стадии RDS подвергают перегонке (DIST), получая «легкую» часть F и остаток G с содержанием серы менее 0,3%, имеющий плотность более 0,97 г/см3, который вводят в установку получения технического углерода (CBU) с получением конечного продукта марки от 110 до 990. На стадии RDS последовательно используют катализаторы гидродеметаллирования и десульфирования. К осветленной фракции Сʺ можно добавить гидроочищенный вакуумный остаток из колонны вакуумной ректификации; а также предпочтительно не подвергавшиеся гидроочистке атмосферный остаток из колонны атмосферной ректификации или вакуумный дистиллят из колонны вакуумной ректификации. Изобретение позволяет получить печной технический углерод любой марки из продуктов нефтепереработки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 26 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу селективной деасфальтизации тяжелого сырья посредством одностадийной жидкостной экстракции в экстракционной среде. При этом экстракция осуществляется с помощью смеси по меньшей мере одного полярного растворителя и по меньшей мере одного аполярного растворителя таким образом, чтобы получить асфальтовую фазу и фазу деасфальтизированного масла DAO, причем соотношения названного полярного растворителя и названного аполярного растворителя растворительной смеси регулируются в зависимости от свойств исходного сырья и требуемого выхода по асфальту, причем названный способ выполняется в подкритических условиях для смеси растворителей. Используемый полярный растворитель выбирается из чистых ароматических или нафтенароматических растворителей, причем полярные растворители содержат гетероэлементы или их смеси, или фракции от перегонки с высоким содержанием ароматических соединений, таких как фракции от FCC (Fluid Catalytic Cracking), побочных фракций от перегонки угля, биомассы или смеси биомасса/уголь, используемый аполярный растворитель содержит растворитель, состоящий из насыщенного углеводорода, с числом атомов углерода более или равным 2, предпочтительно от 2 до 9, температура экстракции составляет от 90 до 320°С, а давление - от 0,1 до 6 МПа. 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу конверсии сланцевого масла или смеси сланцевых масел, имеющих содержание азота по меньшей мере 1 мас. %. Способ содержит следующие стадии: a) сырье обрабатывается в части для гидроконверсии в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с кипящим слоем, работающий в режиме газообразного и жидкого восходящего потока и содержащий по меньшей мере один катализатор на носителе; b) выходящий поток, полученный на стадии а), вводится, по меньшей мере частично и часто полностью, в зону фракционирования, из которой, посредством атмосферной дистилляции, выходят газообразная фракция, фракция лигроина, фракция газойля и фракция, более тяжелая, чем фракция газойля; c) указанная фракция лигроина обрабатывается, по меньшей мере частично и часто полностью, в части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки; и d) указанная фракция газойля обрабатывается, по меньшей мере частично и часто полностью, в другой части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки; е) фракция, более тяжелая, чем фракция газойля, подвергается экстракции жидкость/жидкость с получением очищенного нефтепродукта и экстракта. Предлагаемый способ позволяет получить продукты высокого качества, имеющие низкое содержание серы и азота. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу конверсии сланцевого масла или смеси сланцевых масел, имеющих содержание азота по меньшей мере 0.1 мас. %, содержащему следующие стадии: a) сырье вводится в часть для гидроконверсии в присутствии водорода, причем указанная часть содержит, по меньшей мере, реактор с кипящем слоем, работающий в режиме газообразного и жидкого восходящего потока и содержащий по меньшей мере один катализатор гидроконверсии на подложке, b) выходящий поток, полученный на стадии а), вводится по меньшей мере частично в зону фракционирования, из которой, посредством атмосферной дистилляции, выходят газообразная фракция, фракция лигроина, фракция газойля и фракция, более тяжелая, чем фракция газойля, c) указанная фракция лигроина обрабатывается по меньшей мере частично в первой части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки, d) указанная фракция газойля обрабатывается по меньшей мере частично во второй части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки, e) фракция, более тяжелая, чем фракция газойля, обрабатывается по меньшей мере частично в части для гидрокрекинга в присутствии водорода. Изобретение также относится к установке для обработки сланцевого масла вышеуказанным способом. Изобретение способствует максимизации выхода топливной базы. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелых нефтяных фракций, включающему стадию гидроконверсии сырья по меньшей мере в одном реакторе, содержащем суспендированный катализатор, и дающему возможность рекуперировать металлы из неконвертированной остаточной фракции, в частности металлы, использовавшиеся в качестве катализаторов. Способ включает стадию гидроконверсии, стадию разделения газ/жидкость, стадию коксования, стадию сжигания, стадию экстракции металлов и стадию приготовления каталитических растворов, которые рециркулируют на стадию гидроконверсии. Технический результат - очень высокая степень извлечения металлов для их последующего использования. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелых нефтяных фракций, включающему стадию гидроконверсии сырья по меньшей мере в одном реакторе, содержащем суспендированный катализатор, дающий возможность рекуперировать из остаточной неконвертированной фракции металлы, в частности использовавшиеся в качестве катализаторов. Способ включает стадию гидроконверсии, стадию разделения газ/жидкость, по меньшей мере одну стадию экстракции жидкость/жидкость, стадию сжигания, стадию экстракции металлов и стадию получения каталитических растворов, которые рециркулируют на стадию гидроконверсии. Технический результат - рекуперация и возвращение в цикл всех металлов, выделившихся из катализаторов и тяжелых фракций. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелых нефтяных фракций, включающему стадию гидроконверсии сырья по меньшей мере в одном реакторе, содержащем суспендированный катализатор. Способ включает стадию гидроконверсии, стадию разделения газ/жидкость, стадию экстракции жидкость/жидкость, стадию дробления, стадию промывки, стадию сжигания, стадию экстракции металлов и стадию приготовления каталитических растворов, которые рециркулируют на стадию гидроконверсии. Технический результат - рекуперация и возвращение в цикл металлов, выделившихся из катализаторов и тяжелых фракций в ходе процесса гидроконверсии. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх