Патенты автора ВАН ВЮГТ Хенриетте Кристине (NL)

Изобретение относится к медицинской технике. Система для мониторинга субъекта в кровати содержит камеру для получения изображений субъекта в кровати, средство оценки векторов движения для определения векторов движения в зависимости от местоположения на каждом последовательном изображении из набора изображений, полученного во временном интервале, и систему обработки сигналов. Система обработки сигналов выполнена с возможностью определения в каждом последовательном изображении карты местоположений на изображении для блоков в каждом соответствующем изображении, связанных с областью тела субъекта в кровати, и направления главной оси области тела в кровати по определенной карте местоположений на изображении. Направление определяется по тому размеру области тела в кровати в направлении главной оси, который больше или не меньше размера области тела в кровати во всех других направлениях. Направление главной оси области тела в кровати является адаптируемым в ответ на отклонения главной оси от продольного направления кровати. Система обработки сигналов также выполнена с возможностью вычисления показателя поворотного движения субъекта в кровати, которое содержит использование направления главной оси области тела в кровати и компонентов определенных векторов движения каждого блока в каждом соответствующем изображении, которые являются нормальными по отношению к направлению главной оси области тела в кровати, и впоследствии суммирование этих компонентов по блокам из соответствующей карты местоположений изображений, связанных с областью тела субъекта в кровати, в пределах каждого последовательного изображения из набора изображений. Система обработки сигналов выполнена с возможностью обнаружения изменений позы субъекта в кровати на основании вычисленного показателя поворотного движения субъекта. Достигается более надежное определение состояния сна. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ диагностики нарушения сна осуществляют с помощью системы для диагностики нарушения сна. При этом формируют с помощью устройства ввода звука выходные сигналы, переносящие информацию, относящуюся к исходящему от пациента в обстановке сна звук. Проецируют с помощью источника света структурированный свет на пациента, который деформируется, когда пациент двигается. Принимают с помощью детектора отраженный от пациента свет. Формируют с помощью детектора выходные сигналы, которые переносят информацию, относящуюся к изменениям в структурированном свете, вызванным движением пациента. Определяют с помощью процессоров движение пациента на основании расстояния между источником света и детектором и изменения в угле отраженного света от структурированного света, принятого от отдельной движущейся точки на пациенте. Конструируют изображения, полученные из информации, относящейся к изменениям в структурированном свете, так, чтобы получить векторы движения. Векторы движения указывают направление и амплитуду движения пациента и способствуют сегментации частей тела так, что определяется информация, относящаяся к движению рта и/или движению конечностей. Определяют с помощью процессоров диагноз нарушения сна на основании исходящего от пациента звука и движения пациента в обстановке сна. Достигается повышение удобства использования и упрощение скрининга при диагностике нарушений сна. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам мониторинга движений и дыхания двух или более субъектов, занимающих общую постель. Способ мониторинга движений содержит этапы формирования изображения постели посредством оптического датчика, осуществления оценки движений посредством получения векторов движения, отражающих локальное смещение соответствующих блоков изображения между последовательными изображениями или изображениями, отстоящими на несколько кадров, которые принимают от оптического датчика, вычисления кластеров движений посредством измерения пространственных и временных корреляций векторов движения, сегментирования вычисляемых кластеров движений посредством присвоения каждого кластера движений соответствующему субъекту, основанное на пространственном и/или временном сходстве кластеров движений между собой и на предыдущих результатах сегментации. Способ осуществляется посредством устройства мониторинга с машиночитаемым носителем, содержащим компьютерную программу. Использование изобретений позволяет повысить точность мониторинга. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство светотерапии содержит по меньшей мере один источник света; устройство управления для управления работой источника света; память границ, содержащую информацию о границах, определяющую границы для расстояния (D) и относительного угла (φ) головы пользователя относительно источника света; средство отслеживания для отслеживания фактического расстояния и фактического относительного угла головы пользователя и формирования выходного сигнала, указывающего измеренное расстояние и угол. Устройство управления имеет вход, соединенный с памятью, для приема информации о границах и имеет вход, соединенный со средством отслеживания, для приема выходного сигнала от средства отслеживания. Устройство управления сравнивает выходной сигнал от средства отслеживания с информацией о границах и выдает предупреждающий сигнал, когда фактическое положение и/или ориентация головы и/или глаз пользователя находится/находятся за пределами упомянутых границ. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх