Патенты автора Чередниченко Нина Львовна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодационного ответа у младенцев. Определяют рефракцию с расстояния 1 м. Проводят повторное определение с приставлением к глазу стекла (-) 3,0 дптр. Вычисляют величину аккомодационного ответа по формуле:АО=R2-R1-A3,где АО - величина аккомодационного ответа, R2 - рефракция со стеклом -3,0 дптр, R1 - исходная рефракция; A3 - аккомодационная задача: наведенный гиперметропический дефокус в 3,0 дптр. Если АО равен или выше -2,0 дптр - аккомодационный ответ оценивают как достаточный, если меньше -2,0 дптр - как сниженный, если нулю - как отсутствующий. Способ обеспечивает возможность объективного определения аккомодации у младенцев для назначения правильной стратегической коррекции, предусматривающей не только исправление имеющейся погрешности рефракции, но и потенциальное управление дальнейшим рефрактогенезом, профилактику амблиопии, косоглазия, прогрессирующий близорукости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят регистрацию зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) на предъявление черно-белого, красно-черного, зелено-черного и сине-черного шахматных паттернов. Осуществляют оценку показателей латентности компонента Р100 и амплитуды компонентов N75 - Р100 и Р100 - N145. В зависимости от полученных значений на каждый из паттернов диагностируют подозрение на глаукому, глаукому I А и глаукому II А. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет регистрации и оценки компонентов ЗВП на черно-белый, красно-черный, зелено-черный и сине-черный шахматные паттерны. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу раннего определения аномального рефрактогенеза у детей, и может быть использовано в офтальмологии. У ребенка определяют диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). На основании полученных данных вычисляют индекс Кердо (ВИК): ВИК=(1-ДАД/ЧСС)×100. При значении ВИК менее 1 определяют наличие аномалии рефрактогенеза. Причем значение ВИК 0,77±0,01 указывает на эмметропию, ВИК 0,73±0,02 - миопию слабой степени, ВИК 0,88±0,06 - миопию средней степени, ВИК 0,65±0,04 - миопию высокой степени, ВИК 0,54±0,03 - смешанный астигматизм. Способ позволяет повысить точность раннего определения аномального рефрактогенеза у детей за счет определения значений офтальмологических исследований и кардиореспираторной системы, а также позволяет изучить баланс ВНС и кардиореспираторных показателей, оценить их влияние на динамический рост организма, становление зрительных функций ребенка. 12 табл.

 


Наверх