Патенты автора ЭДКИНСОН Дана К. (CA)

Настоящее изобретение относится к покрытиям и способам формирования покрытий на подложках. Описано полимерное нанокомпозитное покрытие, включающее в себя эластомерную пленку, содержащую по меньшей мере 30 мас.% проводящих наночастиц, в пересчете на общую массу эластомера и проводящих наночастиц, причем эти проводящие наночастицы имеют средний размер частиц вдоль каждого измерения менее 500 нм для наночастиц, имеющих соотношение длины и ширины менее 20 : 1, или имеют средний размер частиц вдоль каждого измерения менее 2000 нм для наночастиц, имеющих соотношение длины и ширины 20 : 1 или больше, и эти проводящие наночастицы сформированы в агрегаты микро- и наноразмера, имеющие морфологию с направленными внутрь углами, где некоторая часть этих агрегатов выступает из эластомерной матрицы, тем самым открывая морфологию агрегатов с направленными внутрь углами и обеспечивая желаемую шероховатость поверхности покрытия. Также описаны подложка, способ получения полимерного нанокомпозитного покрытия. Технический результат: повышение прочности покрытия, имеющего суперолеофобную характеристику саму по себе или в сочетании с другими функциональными свойствами и обладающего хорошей адгезией к подложкам. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 табл., 25 пр., 12 ил.

Изобретение относится к полимерному компаунду для получения изделий, включающему смесь, содержащую 80-95 мас.% термопластика, обладающего средней температурой плавления (Tm) 105-185°С, и 5-20 мас.% иономера бутильного каучука, диспергированного в матрице из термопластика, в пересчете на суммарную массу смеси, причем термопластик содержит полиолефины, поливинильные соединения, полистирольные соединения, полиакрилонитрильные соединения, полиакрильные соединения, полиамиды, полиуретаны, сложные полиэфиры, полисилоксаны, поливинилхлориды и полистиролы. Такие смеси могут обладать улучшенными физическими характеристиками по сравнению с несмешанным термопластиком, в особенности предельным удлинением и/или демпфированием. Полимерные компаунды применимы для изготовления различных изделий. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 15 пр.

Изобретение относится к иономеру, содержащему продукт реакции между (a) галогенированным изоолефиновым сополимером и (b) первым нуклеофилом, имеющим по меньшей мере один нейтральный азотный или фосфорный центр и не содержащим боковые винильные группы, и вторым нуклеофилом, имеющим по меньшей мере один нейтральный азотный или фосфорный центр, содержащим по меньшей мере одну боковую винильную группу, причем соотношение первого нуклеофила ко второму нуклеофилу составляет от 4:1 до 100:1. Также описаны способ получения иономера и продукт, полученный таким способом. Технический результат – обеспечение иономера с улучшенными динамическими и физическими свойствами. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам композиции бутилкаучукового латекса для получения формованного изделия или покрытия для поверхности изделия, а также к способу получения такой композиции. Композиция бутилкаучукового латекса, включающая бутиловый иономер, полученный из галогенированного бутилового каучука по реакции с нуклеофильным реагентом на основе азота или фосфора, и эмульгированная в воде в присутствии поверхностно-активного вещества на основе жирной кислоты и дополнительного поверхностно-активного вещества. Технический результат - получение композиции бутилкаучукового латекса, включающей меньшее содержание эмульгатора, имеющей повышенную стабильность латекса, улучшенное взаимодействие и адгезию к полярным подложкам и поверхностям. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 пр.

Изобретение относится к иономеру, способу получения иономера и способу получения вулканизированного полимера. Иономер содержит продукт реакции галогенированного изоолефинового сополимера и по меньшей мере одного нуклеофильного реагента на основе фосфора, содержащего по меньшей мере одну боковую винильную группу. Технический результат - получение самовулканизирующихся или вулканизирующихся пероксидами иономерных композиций, для которых не требуются повышенные содержания мультиолефинов. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 15 табл., 71 пр.

 


Наверх