Патенты автора Кошуро Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологии формирования твердых, износостойких нитридных слоев на малогабаритных изделиях из инструментальных быстрорежущих сталей, а именно штамповом и режущем инструменте. Способ азотирования малогабаритных изделий из инструментальных быстрорежущих сталей, включающий размещение изделия в цилиндрической керамической или кварцевой камере, запуск газовой среды, последующие индукционный нагрев, выдержку и охлаждение, при этом рабочий объем продувается газовой средой, а именно азотом, затем камеру герметизируют и создают давление азота 0,1-0,3 МПа, последующий индукционный нагрев малогабаритного стального изделия осуществляют до температуры 800-1200οС при частоте тока на индукторе 60±20 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 30-45 кВт/кг, при этом выдержка составляет 5-15 минут, а охлаждение производится за счет продувки камеры азотом. Техническим результатом является повышение микротвердости и износостойкости изделий из инструментальных быстрорежущих сталей в результате формирования упрочненного нитридного и диффузионного слоев толщиной 20-30 мкм и 160-200 мкм, и микротвердостью 1950±50 HV0,98 и 1650±50 HV0,98 соответственно. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологиям формирования высокопористых металлооксидных покрытий на титановых изделиях, в том числе медицинского назначения. Способ формирования металлооксидных пористых покрытий на титановых изделиях включает воздушно-абразивную обработку, очистку от технологических загрязнений, электроплазменное напыление порошка гидрида титана дисперсностью 120-150 мкм с дистанции 120-150 мм, при токе дуги плазматрона - 350±10 А и мощности не более 12,5 кВт, затем титановое изделие с покрытием подвергают индукционному нагреву до 750-1150°С в воздушной атмосфере при нормальном давлении, частоте тока 60±10 кГц и удельной потребляемой электрической мощности 30-45 кВт/кг с последующей выдержкой в течение 120-300 с и охлаждению на воздухе до комнатной температуры. Изобретение направлено на получение покрытий толщиной до 300 мкм с повышенной адгезионно-когезионной прочностью, открытой поверхностной пористостью 58±2% и микротвердостью HV0.98 1503±116. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии формирования локальных карбидных покрытий на штамповых сталях, и может быть использовано для повышения поверхностных характеристик штампового инструмента. Способ формирования покрытия на штамповых сталях включает электроискровое легирование стальной основы и последующую термомодифицирующую обработку путем индукционного нагрева в воздушной атмосфере, при этом электроискровое легирование проводят цирконием при плотности переменного тока 0,7-2,3 А/мм2 и удельном времени обработки 38-77 мм2/мин, после чего на поверхность циркониевого слоя наносят углеродосодержащую пасту для проведения цементации, а термомодифицирующую обработку осуществляют при частоте тока на индукторе 100±10 кГц, температуре 850-1250°С в течение 100-300 с, после чего изделие охлаждают на воздухе. Изобретение направлено на формирование на поверхности стальных изделий локальных покрытий на основе карбида циркония, характеризуемых толщиной до 40 мкм и твердостью до 873±67 HV0,98. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологии формирования локальных покрытий системы Ti-Zr-(Ti,Zr)xOy на изделиях из титановых сплавов, и может быть использовано для защиты деталей, работающих в условиях повышенных температур, агрессивных сред и абразивного воздействия. Способ включает электроискровое легирование титановой основы и термомодифицирующую обработку путем индукционного нагрева в воздушной атмосфере. Электроискровое легирование цирконием проводят при плотности переменного тока 0,6-1,9 А/мм2. Затем проводят термомодифицирующую обработку при частоте тока на индукторе 90±10 кГц и температуре 1000-1200°С в течении 1-10 секунд. Охлаждение титановых изделий производят на воздухе. Техническим результатом является формирование на поверхности титановых изделий различного назначения локальных покрытий системы Ti-Zr-(Ti,Zr)xOy, характеризуемых твердостью 10±0,3 ГПа, размером структурных элементов 4-9 мкм и открытой пористостью до 54%. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно технологии химико-термической обработки и упрочнения малогабаритных изделий конструкционного и медицинского назначения, изготовленных из сплавов титана. Способ включает размещение изделий в термостойком контейнере на подкладке из порошкового углеродосодержащего материала, засыпание изделия порошком со всех сторон, последующий нагрев, выдержку и постепенное охлаждение. В качестве порошкового углеродосодержащего материала и порошка используют графит. После засыпки изделия порошок уплотняют. Контейнер подвергают индукционному нагреву в воздушной атмосфере при частоте тока на индукторе 100±20 кГц, величине тока 3,3-5,5 кА и удельной электрической мощности 25-75 кВт/кг до температуры 1050-1400°С, затем выдерживают при данной температуре в течение 4-8 минут. Охлаждение производят на воздухе. Обеспечивается формирование на поверхности малогабаритных изделий из технического титана покрытия, имеющего микротвердость 20,8-49,6 ГПа и состоящего из карбонитрида титана, с помощью более производительного и технологичного способа. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и приборостроения, а именно к технологии формирования наноструктурированных оксидных покрытий системы Ti-Ta-(Ti,Ta)xOy на изделиях из технического титана, в том числе имплантируемых внутрикостных конструкциях. Способ формирования наноструктурированного танталсодержащего оксидного покрытия на поверхности изделия из технического титана включает электроискровое легирование титановой основы танталом и термомодифицирующую обработку путем индукционного нагрева в воздушной атмосфере, при этом электроискровое легирование проводят при плотности тока 250-800 кА/м2, а термомодифицирующую обработку изделий осуществляют при температуре 950-1000°С в течение 0,25-0,5 минут при частоте тока на индукторе 90±10 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг, после чего проводят охлаждение на воздухе. Изобретение направлено на формирование на поверхности изделий из технического титана покрытий с твердостью 10-11,5 ГПа при величине модуля упругости 400-550 ГПа, состоящих из оксидов тантала и титана, с размером структурных элементов от 30 до 120 нм. 3 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно технологии формирования пористых биоинертных металлических покрытий на внутрикостных частях титановых имплантируемых конструкций. Способ формирования титановых пористых покрытий на титановых имплантатах включает воздушно-абразивную обработку, очистку от технологических загрязнений, индукционный нагрев имплантационной конструкции и электроплазменное напыление порошкового материала, при этом воздушно-абразивную обработку проводят абразивным порошком дисперсностью 100-250 мкм при давлении воздушной среды 0,2-0,5 МПа, очистку от технологических загрязнений проводят путем ультразвуковой очистки в водном 4-6% растворе поверхностно-активных веществ, последующей промывки в дистилированной воде или водном растворе этилового спирта и сушки на воздухе, индукционный нагрев титановых имплантатов осуществляют до температуры 200-400°С при частоте тока на индукторе 90±10кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг, затем проводят электроплазменное напыление титанового порошка дисперсностью 60-160 мкм с дистанции 100-120 мм при токе дуги 400-450 А и поддержании температуры имплантата в интервале 200-400°С. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионно-когезионной прочности пористых титановых покрытий, сформированных на внутрикостных частях имплантатов методом электроплазменного напыления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологии формирования оксидных покрытий на циркониевых изделиях технического или медицинского назначения, например элементах пар трения, датчиках, тепловыделяющих элементах и внутрикостных имплантируемых конструкциях. Способ формирования оксидных покрытий на изделиях из циркониевых сплавов включает размещение изделий в камере оксидирования, последующий нагрев, выдержку и охлаждение до температуры 100°С и ниже. Оксидирование проводят в воздушной атмосфере при давлении 0,1±0,01 МПа, при этом изделия подвергают индукционному нагреву при частоте тока на индукторе 100±20 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 100-140 кВт/кг до температуры 800-1000°С, затем выдерживают при данной температуре в течение 3-5 минут. Обеспечивается формирование оксидного покрытия с микротвердостью 17,3±0,5 ГПа, состоящего преимущественно из моноклинной фазы диоксида циркония, с помощью технологически более простого и производительного способа. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке и упрочнению малогабаритных изделий конструкционного и медицинского назначения, например метизных изделий и стоматологических имплантатов, изготовленных из альфа-сплавов титана. Способ химико-термической индукционной обработки малогабаритных изделий из альфа-титановых сплавов включает индукционный нагрев, выдержку и последующее охлаждение на воздухе. Индукционный нагрев осуществляют в камере оксидирования до температуры 1000-1200°С при частоте тока 90±10 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг в окислительной газовой среде при давлении 0,1±0,05 МПа с содержанием кислорода от 15 до 25 мас. %, а выдержку проводят в течение 0,5-2 минут. Повышаются величины пределов упругости, текучести и прочности малогабаритных изделий из альфа-сплавов титана, в том числе и медицинского назначения. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии формирования оксидных покрытий на титановых изделиях технического и медицинского назначения, например элементах пар трения и метизных изделиях. Титановое изделие подвергают индукционному нагреву в воздушной атмосфере до температуры 700-800°С при частоте тока на индукторе 90±10 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт. Затем изделие выдерживают при данной температуре в течение 2-3 мин и охлаждают на воздухе. Обеспечивается повышение показателей твердости и стойкости к царапанию, а также снижение коэффициента трения скольжения поверхности титановых изделий. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения керамических покрытий методами электроплазменного напыления на изделиях из титановых сплавов и может быть использовано в приборостроении и машиностроении, в частности в деталях компрессоров и турбин газотурбинных двигателей, в имплантируемых медицинских конструкциях. Способ формирования керамического покрытия на основе диоксида циркония на изделии из титанового сплава включает электроплазменное напыление покрытия на основе диоксида и его модифицирование путем проведения микродугового оксидирования в водном щелочном электролите на основе гидроксида натрия с концентрацией 1-3 г/л в анодном режиме при постоянной плотности тока (2-2,5)×103 A/м2 продолжительностью 20-30 мин. Техническим результатом изобретения является повышение адгезии и микротвердости покрытия на основе диоксида циркония. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к технологии формирования биоинертных наноструктурированных оксидных покрытий на внутрикостных частях титановых имплантатов. Способ включает воздушно-абразивную обработку, травление в растворе кислот и газотермическое оксидирование. Воздушно-абразивную обработку проводят порошком электрокорунда дисперсностью 100-200 мкм при давлении воздушной среды 0,2-0,3 МПа. Травление имплантата осуществляют в водном растворе HF (5-8 мас.%) + HNO3 (15-19 мас.%) в течение 0,1-02 минут. Газотермическое оксидирование проводят путем индукционного нагрева в воздушной атмосфере до температуры 800-900°C при частоте тока на индукторе 90±10 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 0,2-0,4 Вт/кг. Затем имплантат выдерживают в течение 0,5-2 минут и охлаждают на воздухе. Обеспечивается формирование на поверхности титановых имплантатов оксидного покрытия толщиной 3-10 мкм, состоящего из оксидных кристаллов размером до 70±10 нм, с помощью высокопроизводительного и ресурсосберегающего способа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения износостойких и коррозионно-стойких покрытий на изделиях из алюминия и его сплавов. Способ характеризуется тем, что изделие подвергают микродуговому оксидированию в анодно-катодном режиме при плотности тока 7-7,5 А/дм2 и соотношении анодного и катодного токов 1,0:0,9 в течение 70-75 мин в щелочном электролите, содержащем водные растворы гидроксида натрия и силиката натрия концентрацией 3,5-4 и 11,5-12 г/л соответственно, шлифуют до параметра шероховатости Ra 0,8-1,6, очищают от минеральных и органических загрязнений, пропитывают в ультразвуковой ванне в течение 10-13 мин суспензией политетрафторэтилена Ф-4Д, сушат и термически обрабатывают при температурах 40-50 и 290-300°С в течение 10-12 и 60-62 мин соответственно. Техническим результатом является повышение износостойкости и антифрикционных свойств покрытий. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения пленок на основе гидроксилсодержащих полимеров для медицины, в частности к составам для получения пленок, и может быть использовано в стоматологии для лечения заболеваний пародонта. Предлагаемый состав для получения стоматологической лечебно-профилактической пленки включает, мас.%: поливиниловый спирт 13,0-15,0; глицерин 1,9-2,0; витамин Д3 0,01125-0,013125; вода остальное. Техническим результатом является уменьшение кровоточивости десен, сокращение сроков наступления стабилизации воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и увеличение периода ремиссии при использовании пленки, при этом предлагаемый состав обеспечивает увеличение прочностных свойств и эластичности стоматологических лечебно-профилактических пленок по сравнению с наиболее близким аналогом. 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в приборостроении и медицине. Способ упрочнения изделий из титана и его сплавов с максимальным линейным размером от 0,8 до 1,4 мм включает упрочнение изделий в процессе формирования оксидного покрытия методом микродугового оксидирования продолжительностью от 20 до 30 минут в анодном режиме при постоянной плотности тока (1-2)×103 А/м2 в щелочном электролите на основе гидроксида натрия или алюмината натрия. Технический результат: повышение микротвердости и прочности изделий малого размера из титана и его сплавов к изгибным и тангенциальным нагрузкам. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области изготовления изделий медицинского назначения на основе пиролитического углерода и может быть использовано для протезов клапана сердца. Технический результат изобретения - повышение качества изделий путем снижения шероховатости и поверхностной пористости. Поверхность изделий на основе пиролитического углерода, например элементы искусственного клапана сердца на основе углеситалла, пропитывают 5-7% спиртовым раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана в ультразвуковой ванне в течение 5-10 минут, а затем подвергают термической обработке при температуре 250- 400°С в течение 20-30 минут. Этапы пропитки и термообработки повторяют до 3 раз. Шероховатость и открытая пористость образцов снижаются примерно на 30%. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии поверхностной обработки фторсодержащей резины для крепления ее к фторполимерам и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности. Способ обработки поверхности фторсодержащей резины для крепления стекловолокнонаполненного политетрафторэтилена осуществляют нанесением на поверхность фторсодержащей резины слоя алюминия толщиной 5-10 нм посредством магнетронного распыления при плотности тока разряда 0,1-0,2 мА/см2 и скорости роста пленки алюминия 1-2 нм/с с последующей промывкой водным раствором смеси 3-5% азотной и 3-5% соляной кислот в течение 1-2 мин, затем водой в течение 1-2 мин и сушкой в течение 5-7 мин при температуре 70-90°С. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области формирования функциональных покрытий, в частности оксида алюминия, на поверхности изделий из титана и его сплавов методами плазменного напыления и микродугового оксидирования. Способ включает электроплазменное напыление на поверхность изделия порошка оксида алюминия дисперсностью 50-100 мкм с дистанцией напыления от 100 до 120 мм при токе дуги от 300 до 350 А и микродуговое оксидирование в анодном режиме при плотности тока (1-2)×103 А/м2, продолжительностью от 10 до 30 минут в щелочном электролите на основе гидрооксида натрия 1-3 г/л. Задачей изобретения является повышение механических свойств плазмонапыленных покрытий на титане и его сплавах, в частности микротвердости, при сокращении времени нанесения. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх