Патенты автора Гойда Эдуард Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству композиционных материалов с медной матрицей, и может быть использовано для изготовления электрических разрывных контактов. Снижение переходного сопротивления и повышение дугостойкости контактов является техническим результатом, который достигается за счет того, что способ получения двухслойного композиционного материала для разрывных электрических контактов включают свободную засыпку порошка дугостойкого компонента в тигель-изложницу, пропитку его расплавом меди при низкочастотной вибрации и последующую кристаллизацию расплава, при этом порошок дугостойкого компонента предварительно сушат до влажности менее 1%, затем на его поверхность размещают медный компонент в виде пластины литой меди, далее проводят уплотнение порошка давлением на пластину 70-400 Н/см2, после чего полученную заготовку нагревают в печи сопротивления до температуры 1250-1350°С в атмосфере аргона, выдерживают при этой температуре в течение 10-15 минут, а обработку полученной композиции низкочастотной вибрацией осуществляют при амплитуде колебаний 0,1-0,2 мм и частоте 50-80 Гц в атмосфере аргона в течение 10-15 минут и охлаждают вместе с печью в той же атмосфере. При этом в качестве дугостойкого компонента используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, содержащей Cr, W, Cr3C2, WC. Предложенный способ также позволяет упростить и удешевить технологический процесс получения дугостойких композиционных сплавов «медь-дугостойкая фаза» для разрывных электроконтактов при повышении функциональных свойств электроконтактов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению графитомедных электроконтактных материалов, которые могут быть использованы для изготовления рабочего слоя высокоточных бислойных электроконтактов. Для изготовления материала для дугогасительных и разрывных электрических контактов осуществляют подготовку исходной смеси, обработку полученной шихты давлением, спекание и охлаждение. Исходная шихта содержит, мас. %: 1,0-2,0 активированного угля с размером частиц менее 1,0 мкм и удельной поверхностью 1000 м2/г, 1,5-2,0 нанопорошка Fe-Cu псевдосплава с размером частиц не более 0,1 мкм, остальное - медный порошок ПМС-1, подвергается двухстадийной обработке давлением путем прокатки и спекания в атмосфере водорода с изотермической выдержкой и последующим охлаждением в той же атмосфере вместе с печью на каждой стадии. Изобретение позволяет получать материал, обладающий низким электросопротивлением, повышенной твердостью и пластичностью, высокой электроэрозионной стойкостью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу получения биметаллической полосы с антифрикционным покрытием на основе меди из металлических порошков, предназначенной для изготовления подшипников скольжения. Исходную шихту, содержащую, мас.%: 9-11 порошка железа с размером частиц ≤40 мкм, 9-11 порошка свинца - ≤40 мкм, 0,5-1,0 порошка оксида алюминия (Al2O3) - ≤0,1 мкм, остальное медь - ≤70 мкм, предварительно подвергают прокатке при давлении 200-250 МПа и помещают на стальную основу. Полученную композицию прокатывают с обжатием по стальной основе 70-80% и подвергают нагреву до температуры 800-850°С в атмосфере водорода с изотермической выдержкой в течение 15-30 мин. Охлаждение ведут в той же атмосфере. Обеспечивается повышение прочностных свойств, износостойкости и стойкости к контактному разрушению. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству графитсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения на основе меди, и может быть использовано для изготовления электрических разрывных контактов низковольтной аппаратуры. Способ получения композиционного материала на основе меди для электрических контактов включает расплавление меди, введение в медный расплав смеси порошковых компонентов, содержащей графит и хром, с одновременным воздействием на полученный расплав вертикальными низкочастотными колебаниями и последующую кристаллизацию расплава, при этом смесь порошковых компонентов вводят в медный расплав при температуре 1030-1300°C в следующем соотношении, мас.%: графит 0,2-2,0, хром - 0,1-1,0, медь - остальное, при фракционном составе порошков графита и хрома - 0,1-10,0 мкм, а механоактивацию расплава проводят низкочастотными колебаниями с частотой 40-100 Гц в неподвижной емкости вибрирующим поршнем-активатором, погруженным в расплав и обеспечивающим интенсивное перемешивание во всем объеме в течение 1-10 минут. Способ позволяет получить беспористый сплав с высокой электродугостойкостью, а также сократить энерго-временные затраты на его получение. 1 табл.

 


Наверх