Патенты автора Хайбуллина Расима Рашитовна (RU)

Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели рецессии десны. Сначала в области резцов нижней челюсти крысы проводят механическое иссечение тканей пародонта V-образной формы с вестибулярной поверхности. Затем животным накладывают ретракционную нить DispodentPak №000 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, таким образом искусственно создают дефект десны. Для фиксации и удерживания ретракционной нити в круговой связке зуба накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент Vitrebond на вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов. Для торможения процессов собственной регенерации животным вводят в/м преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-и и 5-е сутки эксперимента. Способ, за счет моделирования у подопытного животного рецессии десны, сходной по патоморфологическим проявлениям с рецессией десны у человека, позволяет повысить достоверность патологического процесса. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения рецессии десны в эксперименте. В область дефекта десны наносят на 20 минут масло SANS MOTS, содержащее фитоконцентрат marque blanche с фитостеролами. Курс лечения составляет 5 процедур с интервалом 2 дня. Использование изобретения обеспечивает повышение лечебного эффекта и сокращение сроков лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении рецессии десны в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК) из жировой ткани крысы. Затем аллоплант стимулятор регенерации порошкообразный в количестве 0,1 г предварительно замачивают в растворе натрия хлорида 0,9% в массовом соотношении 1:1, затем смешивают со 150 тыс. клеток ММСК. После этого инъекционным способом смесь вводят в слизистую десны в области резцов нижней челюсти. Затем на область рецессии десны накладывают в виде аппликации масло SANS MOTS в количестве 0,1 мл на 20 минут. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности местного лечения рецессии десны за счет усиления регенерации костной ткани и предотвращения осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимных стволовых клеток (ММСК) из пульпы удаленного ретинированного зуба человека. Аллоплант стимулятор остеогенеза порошкообразный в количестве 0,1 г предварительно замачивают в растворе натрия хлорида 0,9%, затем смешивают со 150 тыс. клеток ММСК. Полученную смесь с помощью гладилки вносят в костные (пародонтальные) карманы крыс в области второго моляра верхней челюсти и фиксируют защитной повязкой Септопак, курс лечения составляет 3 процедуры с интервалом 5 дней. Использование изобретения позволяет повысить лечебный эффект за счет усиления регенерации костной ткани и предотвращения осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает удаление зубных отложений, закрытый кюретаж и антисептическую обработку пародонтальных карманов, введение в пародонтальный карман лекарственного препарата на растительной основе. В пародонтальные карманы вводят на 20 минут смесь из скраба SANS MOTS с фитоконцентратом SANS MOTS Marque Noire в массовом соотношении 1:2. Курс лечения составляет 5 процедур с интервалом 2 дня. Использование изобретения обеспечивает повышение лечебного эффекта и сокращение сроков лечения за счет регенерации поврежденных тканей периодонта. 1 пр.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи. Кроме этого вводят преднизолон из расчета 12 мг/кг массы животного на 1-е, 3-и, 5-е, 7-е и 9-е сутки. Изобретение обеспечивает повышение достоверности патологического процесса за счет моделирования у подопытных животных воспаления пародонта, сходного по патоморфологическим проявлениям с пародонтитом у человека. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Для этого в патологические карманы и по десневому краю вводят детский фитогель для зубов и десен Кармолис. После этого проводят лазерофорез по лабильной методике на верхнюю и нижнюю челюсти посегментарно: 1.8-1.3; 1.3-2.3; 2.3-2.8 - сегменты верхней челюсти и 3.8-3.3; 3.3-4.3; 4.3-4.8 - сегменты нижней челюсти. При этом воздействуют лазерным облучением с длиной волны 662 им, мощностью излучения 0,4 Вт, плотностью энергии 18 Дж/см2 по 4 минуты на каждый сегмент: 2 минуты с вестибулярной стороны и 2 минуты с небной - язычной стороны. После этого проводят полоскания полости рта раствором, содержащим 10-20 капель Кармолис в 0,5 стакана воды. До стихания выраженных явлений воспаления полоскания проводят каждые 2 часа, затем - через 3-4 часа. Курс лечения при пародонтите составляет 7 ежедневных процедур, при гингивите - 5 ежедневных процедур. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, достижение стойкой ремиссии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Для этого используют плацентарный препарат. В качестве плацентарного препарата используют водный раствор бальзама «Плацентоль» при соотношении бальзама и дистиллированной воды 1:2. Проводят полоскание полости рта продолжительностью не менее 3 минут, курс лечения составляет 7-10 ежедневных процедур. Изобретение обеспечивает сокращение срока лечения и достижение стойкой ремиссии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального гингивита. Проводят рассасывание конфет «Смарт», содержащих в качестве основы сухое молоко, в качестве биологически активного компонента симбиотическую закваску, а в качестве подсластителя фруктозу, по 1 конфете до полного растворения 3 раза в день между приемами пищи в течение 2 недель. Использование изобретения обеспечивает повышение лечебного эффекта за счет комплексного воздействия на ткани пародонта применяемого средства. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Для этого способ лечения включает использование смеси, содержащей бальзам «Плацентоль» и водный дентин в соотношении соответственно 5:1. Смесь накладывают на десну и закладывают в десневые карманы экспозицией 15 минут, курс лечения составляет 7 ежедневных процедур. Использование данного способа обеспечивает сокращение срока лечения генерализованного пародонтита и достижение стойкой ремиссии. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу местного лечения типичной формы красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. На очаг поражения два раза в день до полного растворения накладывают адгезивную пластину, содержащую в качестве экстракта ламинарии гель «Ламифарэн», в качестве вспомогательных веществ глицерин, 40% этиловый спирт, желатин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Курс местного лечения составляет 14 дней. Использование изобретения повышает лечебный эффект за счет пролонгированного действия на слизистую оболочку рта депо лекарственной композиции, сокращает срок лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Десневая пластина в качестве активных компонентов содержит прополис и сбор лекарственных трав, включающий листья шалфея, траву люцерны, цветки ромашки, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, траву тысячелистника, цветки календулы, кору дуба, листья мяты, листья одуванчика, взятые в равном соотношении. Использование предложенной пластины сокращает срок снятия воспаления при лечении гингивита и пародонтита. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть применено для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести. Предлагаемое средство для введения в пародонтальные карманы верхней и нижней челюстей, выполненное в виде штифта, содержит в качестве активных компонентов прополис и сбор лекарственных трав, включающий листья шалфея, траву люцерны, цветки ромашки, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, траву тысячелистника, цветки календулы, кору дуба, листья мяты, листья одуванчика, взятые в равном соотношении, а в качестве основы содержит альгиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г на 1 штифт: прополис - 1; сбор лекарственных трав - 1; альгиновая кислота - 1. Состав средства обеспечивает широкий спектр лечебного действия, что позволяет применять предлагаемый штифт для эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к жевательной таблетке, оказывающей противовоспалительное и очищающее действие на ткани пародонта. Таблетка содержит 1,5 г воска пчелиного, 1 г сбора лекарственных трав, включающего листья шалфея, траву люцерны, цветки ромашки, листья мать-и-мачехи, траву зверобоя, траву тысячелистника, цветки календулы, кору дуба, листья мяты, листья одуванчика, взятые в равном соотношении, а также 1 г альгиновой кислоты в расчете на 1 таблетку. Изобретение обеспечивает расширение спектра профилактической и лечебной активности жевательных таблеток. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения хронического генерализованного пародонтита. Пациенту в течение 5 дней ежедневно вводят на 15 минут в пародонтальные карманы штифты, содержащие прополис, сбор лекарственных трав и альгиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г на 1 штифт: прополис 1; сбор лекарственных трав 1; альгиновая кислота 1. Затем проводят аппликации на 20 минут десневых пластин, содержащих прополис, сбор лекарственных трав и альгиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г на 1 пластину: прополис 1,5; сбор лекарственных трав 1; альгиновая кислота 1. Назначают в перерывах между приемами пищи использовать жевательные таблетки, содержащие воск пчелиный, сбор лекарственных трав и альгиновую кислоту при содержании компонентов, г на 1 таблетку: воск пчелиный 1,5; сбор лекарственных трав 1; альгиновая кислота 1. Использование изобретения обеспечивает эффективное лечение хронического генерализованного пародонтита с сокращением срока лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и касается способа лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающего введение в каждый пародонтальный карман верхней и нижней челюстей с помощью шприца с притупленной иглой лечебного геля «Ламифарен» в количестве 0,2-0,3 г. Через 15 минут, не удаляя гель, проводят облучение, используя точечную насадку, мощностью излучения 0,4 Вт, плотностью энергии 18-20 Дж/см2, экспозицией 15-30 секунд на каждый карман. Затем на десневую поверхность, не удаляя остатки геля, накладывают лечебную повязку «Септопак» после каждой процедуры на 4 часа. Продолжительность курса лечения 4 ежедневные процедуры: по 2 процедуры поочередно на верхнюю и нижнюю челюсть. Кроме того, дополнительно назначают «Ламифарен» перорально за 20-30 минут до еды, по 60 г 3 раза в день в течение 30 дней. Использование изобретения повышает лечебный эффект способа и сокращает срок лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для этого одноэтапно вводят противовоспалительный гель в пародонтальные карманы и проводят лазерофорез в области введения препарата. В качестве геля используют Канальгат, разведённый дистиллированной водой в соотношении 3:1. При этом гель наносят дополнительно по десневому краю с захватыванием поверхности зуба. Лазерофорез проводят мощностью излучения 0,4 Вт, плотностью энергии 18-20 Дж/см2, длиной волны 662 нм. Воздействие осуществляют через маргинальный край десны на верхнюю и нижнюю челюсти посегментарно: на 1.8-1.3; 1.3-2.3; 2.3-2.8 сегменты верхней челюсти и 3.8-3.3; 3.3-4.3; 4.3-4.8 сегменты нижней челюсти. Время воздействия составляет по 4 минуты на каждый сегмент: 2 минуты с вестибулярной стороны и 2 минуты с небной (язычной) стороны. После удаления геля накладывают повязку из дентальной адгезивной пасты «Солкосерил». Курс лечения составляет 6 ежедневных процедур. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и достижение стойкой ремиссии в результате предложенного комплексного воздействия и фармакологических свойств используемых препаратов. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх