Патенты автора ЦИММЕРМАНН Йорг (CH)

Изобретение относится к составу гребенчатого полимера, который используют для увеличения скорости потока и/или для уменьшения вязкости композиции минерального вяжущего вещества, где гребенчатый полимер содержит основную цепь, содержащую кислотные группы, и боковые цепи, присоединенные к основной цепи, причем среднечисленная молекулярная масса (Μn) всех боковых цепей составляет от 120 до 1000 г/моль и молярное отношение кислотных групп к боковым цепям составляет от 0,8 до 1,6. Причем боковые цепи не содержат алкиленоксиды с тремя и более атомами водорода. Изобретение также относится к самоуплотняющемуся бетону и к формованному изделию, полученному путем отверждения самоуплотняющегося бетона, в составе которого содержится вышеуказанный гребенчатый полимер. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к добавкам для гидравлических твердеющих систем. Описан полимер Р, содержащий: a) m мольных % по меньшей мере одного структурного звена А Формулы (I): b) n мольных % по меньшей мере одного структурного звена В Формулы (II):c) о мольных % по меньшей мере одного структурного звена С Формулы (III):где R1 и R2, каждый независимо, представляет собой СОО-М, R3 представляет собой Н или СН3, R4 представляет собой , R5 представляет собой алкиленовую группу с 1-6 С-атомами, R6 представляет собой алкильную группу с 1-20 С-атомами, R7 представляет собой Н или СН3, R8 представляет собой М, гидроксиалкильную группу с 1-6 С-атомами; где заместители А, независимо, представляют собой от С2- до С4-алкиленовую группу, индекс q имеет значение от 2 до 300, в частности от 2 до 50, индекс r равен 0; где М = катион, предпочтительно Н+, ион щелочного металла, ион щелочноземельного металла, ион двухвалентного или трехвалентного металла, NH4+ или органическое аммониевое соединение, особенно предпочтительно Н+, Na+, Са++/2, Mg++/2, NH4+ или органическое аммониевое соединение; где m, n, о каждый независимо, представляет собой числа, где сумма m+n+о=100 и m>0, n>0 и о>0; и где m=10-80, n=10-50, о=10-50. Также описан способ получения указанного выше полимера в присутствии инициатора свободнорадикальной полимеризации при температуре реакции от 10°С до 50°С, предпочтительно от 15°С до 35°С. Также описано применение указанного выше полимера для улучшения обрабатываемости гидравлически твердеющих композиций. Описана гидравлически твердеющая композиция, содержащая указанный выше полимер, и способ ее получения. Технический результат – получение полимеров, проявляющих улучшенный пластифицирующий эффект в гидравлически твердеющих композициях и обеспечивающих их хорошую перерабатываемость в течение длительного периода времени. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к применению полимера, имеющего формулу (XIV) где радикалы являются такими, как определено в формуле изобретения, в качестве диспергирующего агента для веществ в порошковой форме, выбранных из группы, состоящей из глин, фарфорового шликера, силикатной пыли, мела, черной сажи, каменной пыли, пигментов, талька, полимерных порошков и минеральных вяжущих веществ. Изобретение относится также к способу улучшения текучих свойств веществ в порошковой форме, к смеси, которая содержит вещества в порошковой форме и полимеры, имеющие формулу (XIV), изобретение относится также к смеси вяжущих веществ. Технический результат - полимеры характеризуются быстрым диспергирующим и пластифицирующим эффектом для суспензий твердых веществ, сохраняют свою эффективность при продолжительном хранении. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к монозамещенной фосфиновой кислоте, способу ее получения и к применению указанной кислоты в качестве регулятора в свободно-радикальной полимеризации. Монозамещенная фосфиновая кислота формулы (I), где X представляет собой H+, ион щелочного металла, ион щелочноземельного металла, ион двухвалентного или трехвалентного металла, ион аммония, органическую аммониевую группу или органический радикал с молекулярной массой ≤200 г/моль, в частности Na+ или K+; где R1 представляет собой H, алкильную группу, предпочтительно содержащую от 1 до 20 атомов C, алкиларильную группу, предпочтительно содержащую от 7 до 20 атомов C. Изобретение позволяет получить регуляторы, которые не приводят к образованию плохо растворимых солей, и, кроме того, полимеры, получаемые с их использованием, характеризуются однородной степенью полимеризации, имеющей узкое распределение по размерам. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 пр., 1 табл.

Изобретение относится к применению полимерной смеси в качестве диспергатора, в частности в качестве пластификатора для композиций штукатурного гипса, в частности для гипсовых штукатурных плит. Технический результат заключается в улучшении обрабатываемости и текучести композиций штукатурного гипса. Полимерная смесь содержит по меньшей мере один полимер Ра и по меньшей мере один полимер Pb, при этом содержание кислоты в полимере Ра составляет от 1,5 до 4 кислотных групп на 1 г полимера, а содержание кислоты в полимере Pb составляет от 0,5 до 1,4 кислотных групп на 1 г полимера. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх