Патенты автора ДАМОДХАРАН Радхакришнан (US)

Изобретение относится к контактным линзам, содержащим элементы, усиливающие пропускание кислорода. Контактные линзы разрабатываются с локальными утонченными участками для повышения пропускаемости кислорода к глазу. Локально утонченные участки предпочтительно располагают вне оптической зоны и в более толстой периферийной зоне. Для контактной линзы, выполненной из особого материала, создание локальных утонченных участков, например углублений на задней искривленной поверхности линзы, предоставляет эффективное средство повышения диффузии кислорода. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ конструирования некруглых контактных линз для улучшения стабильности линзы, вращения и центрирования на глазу включает: определение геометрии верхнего века; определение геометрии поверхности глаза пациента; задание начальной геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы; расчет первой площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в оптимальном конечном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; расчет второй площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в наименее оптимальном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; и обеспечение максимальной разности между первой и второй площадями поверхности перекрытия путем изменения геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии нижнего века, а площадь определяют между нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии верхнего и нижнего века, а площадь определяют между верхним веком и верхней частью контактной линзы, и нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. Применение данной группы изобретений позволит оптимизировать внешний контур контактной линзы для достижения максимальной разницы в контактной зоне «линза-веко» в двух противоположных положениях контактной линзы. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим линзам. Линза содержит внутреннюю оптическую зону, внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону, промежуточный участок, расположенный между внутренней оптической зоной и внешней периферийной зоной и кромку линзы вдоль внешнего периферического участка. Кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и неплоской. Второй вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и плоской. Третий вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, круглой и неплоской. Четвертый вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является прерывистой, некруглой и неплоской. Использование группы изобретений обеспечивает повышение рабочих характеристик офтальмологических линз при сохранении высокой степени комфорта. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх