Патенты автора ГЕБЕЛЬ-МЕЛЬ Штефани (CH)

Группа изобретений относится к медицине. Шовный фиксатор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит штыревую часть. По периферии штыревой части размещен материал, обладающий термопластичными свойствами, и для удерживания шовного материала, шовный проход на дистальном конце штыревой части. Для фиксации шовного материала относительно твердой ткани дистальный шовный проход выполнен с возможностью деформации под действием сжимающей нагрузки. Способ закрепления шовного материала в твердой ткани с помощью шовного фиксатора включает в себя этапы: берут шовный фиксатор, содержащий штыревую часть, причем по периферии штыревой части размещен материал, обладающий термопластичными свойствами, и шовный проход на дистальном конце штыревой части, причем для фиксации шовного материала относительно фиксатора дистальный шовный проход выполнен с возможностью деформации. Выполняют отверстие в твердой ткани, имеющее такой размер поперечного сечения, что для установки штыревой части в указанное отверстие в твердой ткани необходимо приложить усилие. Вставляют с усилием штыревую часть шовного фиксатора в отверстие в твердой ткани, передавая шовному фиксатору вибрационную энергию в течение времени, достаточного для разжижения материала, обладающего термопластичными свойствами в местах контакта с твердой тканью внутри отверстия в твердой ткани. Фиксируют шовный материал путем его зажима между твердой тканью и участком на проксимальном конце штыревой части или путем его зажима посредством деформации шовного прохода. Набор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит вышеуказанный шовный фиксатор и вибрационный инструмент. Вибрационный инструмент выполнен с возможностью закрепления шовного фиксатора в отверстии твердой ткани путем размещения дистального торца инструмента напротив проксимального торца фиксатора и передачи толкающего усилия и механических колебаний от вибрационного инструмента к шовному фиксатору. Проксимальный торец фиксатора имеет входной участок шовной канавки, проходящей в осевом направлении вдоль периферической поверхности шовного фиксатора. Дистальный торец инструмента и проксимальный торец фиксатора так адаптированы друг к другу, что дистальный торец инструмента не закрывает указанный входной участок, имеющийся на проксимальном торце фиксатора, когда дистальный торец инструмента расположен напротив проксимального торца фиксатора для осуществления закрепления. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ закрепления ткани или соответствующего протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного, предусматривает этапы: обеспечение наличия крепежного средства (3) и по меньшей мере одного анкерного фиксатора (6), содержащего плавкий материал; выполнение отверстия (2) в кости человека или животного, причем отверстие (2) содержит по меньшей мере один вход на поверхности кости и внутреннюю стенку и имеет размеры, соответствующие устанавливаемому в отверстии крепежному средству (3); запрессовка ткани или протеза в отверстии (2) путем размещения указанной ткани или протеза в отверстии (2) и прижатия к первому участку внутренней стенки путем введения крепежного средства (3) с усилием в отверстие или путем расширения крепежного средства в отверстии; одновременная передача энергии в плавкий материал анкерного фиксатора (6) и продвижение анкерного фиксатора (6) относительно крепежного средства (3) для расплавления по меньшей мере части плавкого материала вблизи второго участка, отличного от первого участка внутренней стенки, и обеспечение его контакта с упомянутым вторым участком стенки; выдержка расплавленного материала для затвердевания в контакте со вторым участком стенки. Крепежное средство для закрепления ткани или протеза в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного, содержит: проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси. Крепежное средство (3) дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок, проходящий, по меньшей мере частично, вокруг оси крепежного средства, и по меньшей мере второй участок, отличный от указанного первого участка. Второй участок крепежного средства содержит второй прижимающий сектор для удержания закрепляемой ткани или подлежащего закреплению протеза в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного. Первый участок крепежного средства предназначен для анкерной фиксации крепежного средства в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного. Первый участок и второй участок пространственно отделены друг от друга, полностью независимы друг от друга и расположены на противоположных сторонах. Набор для осуществления способа содержит крепежное средство (3), по меньшей мере один анкерный фиксатор (6) и приспособление (13) для анкерной фиксации. Приспособление (13) для анкерной фиксации содержит дистальный конец, приспособленный для анкерного фиксатора (6) и выполненный с возможностью передачи энергии в анкерный фиксатор (6) и продвижения анкерного фиксатора (6) относительно крепежного средства (3). Изобретения обеспечивают улучшение стабильности фиксации при снижении риска механического повреждения закрепляемого трансплантата. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 45 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству закрепления шовного фиксатора. Хирургический шовный фиксатор выполнен с возможностью закрепления в отверстии, выполненном в твердой ткани, с помощью материала с термопластичными свойствами и энергии, передаваемой на шовный фиксатор для местного разжижения по меньшей мере части материала с термопластичными свойствами. Шовный фиксатор имеет ножку фиксатора и термопластичную гильзу. В ножке фиксатора имеется система каналов и пазов или система каналов с входным участком на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Система выполнена с возможностью пропускания через нее шовного материала в виде петли. Термопластичная гильза размещена или выполнена с возможностью размещения коаксиально с входным участком. Термопластичная гильза содержит материал, имеющий термопластичные свойства, и размещена или выполнена с возможностью размещения на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Шовный фиксатор дополнительно содержит стопорный элемент, выполненный с возможностью закрепления шовного материала без возможности скольжения относительно твердой ткани или крепежную втулку, выполненную с возможностью предотвращения повреждения шовного материала краем твердой ткани вокруг входного участка отверстия, выполненного в твердой ткани. Стопорный элемент или крепежная втулка выполнены с возможностью закрепления относительно ножки фиксатора, когда ножка фиксатора находится в закрепленном состоянии. Узел содержит вышеуказанный хирургический шовный и контактный элемент. Контактный элемент размещен или выполнен с возможностью размещения на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Контактный элемент выполнен с возможностью проходить от ножки фиксатора через термопластичную гильзу, а торцевые участки шовного материала проходят от ножки фиксатора через контактный элемент. Использование изобретений позволяет обеспечить крепление мягкой ткани к костной ткани с помощью шовного материала. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к хирургии. Шовный фиксатор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит штырь, материал с термопластичными свойствами, размещенный, по меньшей мере частично, по периферии штыря, шовный канал для удерживания шовного материала, расположенный на дистальном конце штыря, при этом для фиксации шовного материала относительно твердой ткани предусмотрена шовная канавка, проходящая в осевом направлении вдоль штыря и имеющая на проксимальном конце штыря участок с нулевой глубиной, при этом шовный канал на дистальном конце штыря представляет собой прорезь, проходящую поперек дистальной поверхности штыря. Способ фиксации шовного материала в твёрдой ткани осуществляют следующим образом. Выполняют отверстие в твердой ткани, имеющее такой размер поперечного сечения, что для установки в указанное отверстие штыря необходимо приложить усилие. Вставляют штырь шовного фиксатора с усилием в выполненное в твердой ткани отверстие, передавая шовному фиксатору энергию в течение времени, достаточного для разжижения по меньшей мере части материала с термопластичными свойствами в местах, контактирующих с твердой тканью в выполненном в твердой ткани отверстии. Фиксируют шовный материал путем его зажима между твердой тканью и шовным фиксатором на участке шовной канавки с нулевой глубиной или путем его зажима или стопорения посредством деформации шовного канала. Группа изобретений обеспечивает устойчивость к режущему действию шовного материала, надёжность фиксации шовного материала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор шовного материала фиксируют в твердой ткани, в частности в костной ткани, и запирают с использованием запирающего элемента, содержащего материал с термопластичными свойствами. Материал с термопластичными свойствами разжижают in situ и заставляют проникнуть в твердую ткань, в которой зафиксирован фиксатор шовного материала. Запирающий элемент представляет собой термопластичную вставку или термопластичную втулку, которую закрепляют над фиксатором шовного материала в области входа того же отверстия в твердой ткани. Альтернативно, запирающий элемент представляет собой термопластичный стержень, который вводят во внутреннюю полость фиксатора шовного материала. Термопластичный материал разжижают внутри этой полости и в жидком состоянии выдавливают через проходы, соединяющие полость с внешними поверхностями фиксатора. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для лечения сустава человека или животного, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, содержит два суставных элемента и временно устанавливаемый соединительный элемент. Два суставных элемента проявляют относительно друг друга по меньшей мере ограниченные суставные свойства и содержат средства крепления к одной из указанных суставных поверхностей посредством материала, имеющего термопластические свойства, и энергии колебаний. Материал, имеющий термопластические свойства, размещен на внешних сторонах каждого суставного элемента. Временно устанавливаемый соединительный элемент размещен с возможностью отсоединения между двумя указанными элементами или вокруг двух указанных суставных элементов и соединяет указанные два суставных элемента с образованием жесткого, не проявляющего суставные свойства единого элемента. Способ лечения сустава человека или животного по первому варианту, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, включающий этапы, на которых: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, в котором материал, имеющий термопластические свойства, представляет единое целое с суставными элементами; подготавливают суставные поверхности сустава так, чтобы, по меньшей мере, частично обнажить субхондральную костную ткань; проталкивают указанное устройство между подготовленными суставными поверхностями и одновременно вызывают вибрацию устройства в течение времени, достаточного для разжижения, по меньшей мере, части материала, имеющего термопластические свойства с обеспечением его проникновения в обнаженную субхондральную костную ткань; обеспечивают отверждение сжиженного материала для образования соответствующего по форме соединения между указанным устройством и обнаженной субхондральной костной тканью и удаляют временно устанавливаемый соединительный элемент для обеспечения, по меньшей мере, ограниченных суставных свойств. Способ лечения сустава человека или животного по второму варианту, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, включающий в себя этапы, на которых: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, в котором материал, имеющий термопластические свойства, содержится в виде отдельных штырей; подготавливают суставные поверхности сустава так, чтобы, по меньшей мере, частично обнажить субхондральную костную ткань; размещают устройство между подготовленными суставными поверхностями; проталкивают штыри между наружной стороной суставных элементов или в перфорированные каналы или туннели, имеющиеся в суставных элементах, и одновременно вызывают вибрацию штырей в течение времени, достаточного для выполнения разжижения, по меньшей мере, части материала, имеющего термопластические свойства с обеспечением его протекания через перфорационные отверстия каналов или туннелей для проникновения в обнаженную субхондральную костную ткань; обеспечивают отверждение сжиженного материала для образования соответствующего по форме соединения между устройством и обнаженной субхондральной костной тканью; и удаляют временно устанавливаемый соединительный элемент для обеспечения, по меньшей мере, ограниченных суставных свойств. Изобретения обеспечивают восстановление сустава пациента человека или животного, причем восстановленный сустав может проявлять в ограниченном объеме или полностью суставные свойства после операции восстановления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для закрепления шовного фиксатора в отверстии, выполненном в твердой ткани, посредством материала с термопластичными свойствами и энергии, передаваемой на шовный фиксатор для местного разжижения, по меньшей мере, части материала с термопластичными свойствами. Устройство для закрепления шовного фиксатора содержит дистальную поверхность инструмента и осевой канал с дистальным входным участком, расположенным в дистальной поверхности инструмента, и по существу трубчатый контактный элемент, вставленный в осевой канал инструмента, причем осевой канал и контактный элемент снабжены захватными элементами, взаимодействующими друг с другом для захвата проксимального конца контактного элемента в осевой канал, когда контактный элемент перемещается в проксимальном направлении в осевом канале. Шовный фиксатор соединен с дистальным концом контактного элемента и содержит ножку фиксатора, через которую пропускают шовный материал в форме петли, и термопластичную гильзу. Использование изобретения обеспечивает стабильное положение в твердой ткани, а также упрощение его конструкции за счет устранения направляющей гильзы. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для закрепления ткани или протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного. Набор содержит крепежное средство, при этом крепежное средство имеет проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси, при этом крепежное средство дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок периферийной поверхности и по меньшей мере второй участок, отличный от первого участка периферийной поверхности, причем первый участок выполнен с возможностью обеспечения анкерной фиксации за счет наличия средств для направления плавкого материала к первому участку или вдоль первого участка или за счет наличия плавкого материала; причем данный набор дополнительно содержит по меньшей мере один анкерный фиксатор и приспособление для анкерной фиксации, причем анкерный фиксатор содержит плавкий материал, и приспособление для анкерной фиксации содержит дистальный конец, подходящий для анкерного фиксатора и выполненный с возможностью передачи энергии к анкерному фиксатору и продвижения анкерного фиксатора относительно крепежного средства, при этом данный набор дополнительно содержит направляющее приспособление, причем направляющее приспособление содержит дистальный конец, поперечное сечение которого соответствует проксимальному поперечному сечению крепежного средства и дополнительно содержащее сквозной канал, поперечное сечение которого соответствует дистальному участку приспособления для анкерной фиксации; при этом дистальный конец направляющего приспособления предназначен для удержания крепежного средства. Набор позволяет уменьшить риск повреждения трансплантата, уменьшить риск потери натяжения в трансплантате или мягкой ткани. 13 з.п. ф-лы, 45 ил.

 


Наверх