Патенты автора Юркевич Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах. Нижнюю челюсть наркотизированного животного фиксируют хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом для обеспечения плотного, неподвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного. Способ позволяет фиксировать нижнюю челюсть, отвести мягкие ткани угла рта и мягкие ткани щеки в сторону, что обеспечивает операционный доступ к полости рта, в частности к боковым зубам. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной стоматологии, и предназначено для получения модели предобтурационного состояния корневого канала моляра. Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра заключается в том, что укорачивают коронковую часть моляра, определяют вход в корневой канал и его проходимость, затем троекратно проходят магистральный корневой канал с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента. Промывание корневого канала осуществляют с помощью эндодонтических шприцев растворами: 17-ти процентным этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0 мл, 2-х процентным гипохлорита натрия в количестве 1,0 мл и дистиллированной водой в количестве 2,0 мл, после чего однократно облучают корневой канал моляра коротковолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 255±2 нм в течение 20 секунд путем введения одноразового световода в магистральный корневой канал моляра до упора. Способ позволяет получить адекватную модель предобтурационного состояния корневого канала моляра без повреждения структурного комплекса тканей пародонта. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для защиты органов полости рта от воздействия коротковолнового ультрафиолетового излучения из зоны корневого канала зуба при проведении предобтурационной санации системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса. Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения одноразового оптоволоконного наконечника выполнен в виде основы конической формы из светонепроницаемого биосовместимого силиконового материала с хромированной внутренней поверхностью, имеющей центральное отверстие, с возможностью плотного прилегания к тканям зуба и плотного соединения с одноразовым наконечником. Изобретение позволяет сосредоточить ультрафиолетовый луч в замкнутом пространстве корневого канала зуба, при этом термохромированная поверхность стоппера является отражателем, что улучшает качество предобтурационной обработки системы корневого канала зуба. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, в частности к эндодонтии, и предназначено для контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба. Формируют доступ к корневому каналу зуба. Измеряют длину корневого канала. Проводят стандартную механическую обработку корневого канала. Затем проводят медикаментозную обработку системы корневого канала с применением 17% раствора этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) - не менее 5 мл на один корневой канал и 3% раствора гипохлорита натрия (NaCIO) - не менее 15 мл на один корневой канал с промыванием дистиллированной водой после каждого вышеуказанного раствора - не менее 30 мл на один корневой канал. Далее проводят забор содержимого корневого канала в апикальной области с помощью К-файла, размер которого должен заклинить в апикальной области корневого канала. К-файл помещают в пробирку №1 с транспортной стерильной средой. Способ позволяет идентифицировать микрофлору в апикальной области корневого канала с целью контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба и дифференцированного подхода к лечению различных форм осложненного кариеса. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при санации системы корневого канала зуба. Осуществляют стандартные этапы механической и медикаментозной обработки корневого канала зуба. На этапе предобтурационной санации системы корневого канала зуба осуществляют дальнейшую стерилизацию корневых каналов зуба UVC облучением с длиной волны 254-257 нм в течение не более чем 45 с. Одноразовый наконечник световода UVC вводят в предварительно обработанный канал на рабочую длину корневого канала, который равен рабочей длине одноразового наконечника UVC облучателя, но на 1,0-1,5 мм наконечник должен быть меньше контрольной длины корневого канала зуба. После введения световода активируют UVC и проводят облучение стенок канала, постепенно перемещая излучающий наконечник световода UVC в корневом канале зуба возвратно-поступательными движениями от апикального отверстия к устью канала с шагом 0,3-0,5 мм, обрабатывая соответствующий участок корневого канала. При этом оптимальное время UVC облучения составляет от 20 до 40 с, но не может быть менее 20 с. Облучение можно проводить одномоментно или дробно в 2-3 приема по 10-15 с с интервалом между каждым приемом в 1,0-3,0 мин, и одномоментное, и суммарно-дробное облучение также не превышает 45 с. После обработки соответствующего участка корневого канала из его устья выводят наконечник световода и подачу UVC облучения отключают. Способ позволяет сохранить твердые ткани зуба, повысить стерилизационную эффективность, снизить риск осложнений. 1 табл., 7 ил., 4 пр.

 


Наверх