Патенты автора Агафонов Сергей Сергеевич (RU)

ИНГАЛЯТОР // 2742406
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингалятору. Ингалятор состоит из контейнера, соплового узла и крышки с диффузорно-дефлекторным узлом. Сопловой узел выполнен в виде вихревой камеры с тангенциальной подачей сжатого газа и патрубка подачи распыляемого вещества. Патрубок подачи распыляемого вещества установлен по оси вихревой камеры и выполнен съемным и не менее чем двух видов для подачи жидких и вязких веществ и порошка. Патрубок для жидких и вязких веществ выполнен в виде трубки, а патрубок для порошка выполнен в виде конического сопла, крышка с диффузорно-дефлекторным узлом включает в себя крышку с патрубком подачи аэрозоля, диффузорно-дефлекторный узел в виде отражателя и сепаратора, представляющего из себя полый цилиндр. Техническим результатом является обеспечение возможности получения полидисперсного аэрозоля с заданным диапазоном дисперсности и распыления одним устройством жидких, вязких и порошкообразных веществ. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области конструкций массообменных аппаратов для газожидкостных систем, применяемых в химической, горнорудной, микробиологической промышленностях и других отраслях, и может быть использовано для биологической очистки природных, сточных и промышленных вод, газификации питьевых вод, флотации различных пульп посредством аэрации жидких сред различными газами. Массообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, магистраль подачи жидкой среды в корпус, выполненную в виде кольцевого коллектора, смонтированного во внутренней полости корпуса в нижней его части, узел ввода газа, охватывающий корпус с наружной стороны и патрубки вывода отработанных газа и жидкой среды. При этом коллектор снабжен двумя вихревыми аэраторами, установленными радиально противоположно друг другу и тангенциально к круговой оси коллектора, а также патрубками ввода жидкой среды в корпуса аэраторов, а узел ввода газа снабжен патрубками подачи газа, проходящими через стенку корпуса и подсоединенными к аэраторам. Изобретение обеспечивает интенсификацию массообменных процессов между жидкой средой и газом и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для мокрой очистки воздуха и других газов от пыли и других твердых. Способ подача потока газа осуществляется по винтовой линии, поворот потока на 180° в центральную зону посредством отражателя, подачу жидкости на двух уровнях по высоте потока из емкости за счет эжекции и последующее разделение полученного увлажненного газа на газ и жидкость. Устройство для осуществления способа, включающее камеру контактного взаимодействия газа и жидкости, патрубки тангенциального подвода потока газа в камеру и вывода увлажненного газа из камеры, емкость с жидкостью, отражатель, расположенный между камерой и емкостью, узел подачи жидкости в центральную зону потока газа, разделитель газа и жидкости с емкостью для жидкости и патрубок вывода очищенного газа из разделителя. Технический результат - повышение степени очистки газа от примесей путем интенсификации контактного взаимодействия газа и жидкости и повышения эффективности разделения увлажненного газа на газ и жидкость. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх